Приговор в отношении Панюшкина В.Т. по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 21 февраля 2011 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦВО г. Краснодара

Блохина Н.В.

подсудимого Панюшкина В.Т

защитника Албул – Пашенцевой И.Ф.,

предъявившей удостоверение № и ордер № Филиала № <адрес> КККА АП КК

потерпевшего К.

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панюшкина В.Т, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Панюшкин В.Т. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» Панюшкин В.Т. был назначен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующего кафедрой общей и неорганической химии указанного образовательного учреждения. Являясь одновременно председателем совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Кубанском государственном университете и по совместительству научным руководителем бывшего аспиранта возглавляемой им кафедры К., Панюшкин В.Т., согласно должностной инструкции, утвержденной ректором ГОУ ВПО КубГУ ДД.ММ.ГГГГ, был наделен организационно-распорядительными функциями, в соответствии с которыми был обязан осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, методической, научной и научно-исследовательской работы кафедры по всем формам обучения, рассматривать и утверждать на заседаниях кафедры распределение учебной нагрузки между преподавателями, индивидуальные планы работы преподавателей, план работы кафедры, организовывать и руководить научно-исследовательской работой по профилю кафедры.

20 июня 2010 года, в дневное время, в г. Краснодаре, в здании КубГУ, расположенном по ул. Ставропольской, 149, Панюшкин В.Т., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, ввёл К., планирующего защиту своей кандидатской работы в диссертационном совете по защите докторских и кандидатских диссертаций при Кубанском государственном университете, в заблуждение относительно своих намерений, <данные изъяты>

<данные изъяты> Однако, преступный умысел Панюшкиным В.Т. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по гор. Краснодару непосредственно после получения от К. денежных средств.

Подсудимый Панюшкин В.Т. виновным себя в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Удостоверившись в том, что подсудимый Панюшкин В.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого ПанюшкинаВ.Т. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панюшкин В.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Панюшкина В.Т. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, правильной.

При назначении наказания подсудимому Панюшкину В.Т. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Панюшкиным В.Т. относится к категории тяжких преступлений, он ранее не судим, работает в Кубанском государственном университете, с 1984 г. до 03.08.2010 г. занимал должность заведующего кафедрой общей и неорганической химии, с 03.08.2010 г. по настоящее время является профессором кафедры общей, неорганической химии и вычислительных технологий в химии, по месту работы характеризуется положительно, из характеристики следует, что Панюшкин В.Т. внес большой вклад в подготовку кадров высшей квалификации, им создана научная школа: подготовлено более 60-ти докторов и кандидатов наук; он автор более 400-т научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 6-ти научных монографий, а также более 20-ти патентов, имеющих практическое применение в промышленности и сельском хозяйстве. Панюшкин В.Т. активно занимается экологическими исследованиями в области геохимии и геофизики на примере Краснодарского края. За эти исследования в 2005 г. Панюшкин В.Т. был удостоен Первой премии в области науки и техники Правительства Краснодарского края. В 1994 г. Панюшкин В.Т. был избран действительным членом (академиком) Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ). Панюшкин В.Т. – член Научного Совета РАН по неорганической химии (г. Москва), член Экспертного Совета по космическому материаловедению НИИ ядерной физики МГУ (г.Москва), член Экспертного Совета по ядерному магнитному резонансу Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону).

Также суд учитывает, что Панюшкин В.Т. Указом Президента Российской Федерации №1172 от 25.09.2010 г. за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу награжден «Орденом Дружбы».

Кроме того, суд учитывает преклонный возраст Панюшкина В.Т., а именно 72 года.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панюшкину В.Т., суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в порядке, установленном ст. 73 УК РФ.

При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также суд учитывает, что в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Применение к подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным в виду того, что для достижения целей наказания Панюшкина В.Т. применения основного наказания в виде лишения свободы на определенный срок без реального отбывания наказания, то есть условного осуждения – достаточно.

При назначении наказания Панюшкину В.Т. суд также руководствуется ч.3 ст.47 УК РФ, закрепляющей возможность назначения в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Панюшкиным В.Т. с использованием служебного положения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, т.к. на момент его совершения Панюшкин В.Т. занимал должность заведующего кафедрой общей и неорганической химии Кубанского государственного университета, являлся одновременно председателем совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Кубанском государственном университете, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, не предусмотренное соответствующей статьей особенной части УК РФ, в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью в государственных образовательных учреждениях Высшего профессионального образования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Панюшкина В.Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в государственных образовательных учреждениях Высшего профессионального образования сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панюшкину В.Т. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения в отношении Панюшкина В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- ватные тампоны и образец люминесцентного порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по гор.Краснодару, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

<данные изъяты>

- материалы оперативного эксперимента № с диски содержащие записи разговоров Панюшкина В.Т и К., видеозапись оперативного эксперимента, а также видеозапись осмотра места происшествия, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – хранит при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –