Приговор в отношении Бутакова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 20 декабря 2010г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара

Блохина Н.В.

подсудимого Бутакова А.В.

защитника Батовой Л.П.,

представившей удостоверение № и ордер № КГФ «Первомайский» г.Краснодара,

при секретаре Мельниковой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бутакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бутаков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009г. находясь около реки Греки, протекающей недалеко от хутора Греки Калининского района Краснодарского края из неустановленного источника, путем присвоения найденного подсудимый Бутаков А.В., незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 6,320гр., что является крупным размером, которое он хранил при себе без цели сбыта для личного употребления с момента незаконного приобретения с конца августа 2009г. до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 23 часов 18 мин. 28 февраля 2010г.

28 февраля 2009г. в ходе проведения личного досмотра сотрудники милиции возле дома № по ул.Володарского в г.Краснодаре у подсудимого Бутакова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 6,320 гр., которое подсудимый Бутаков А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бутаков А.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Бутаков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Бутакова А.В без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутаков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Бутакова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильной.

При назначении наказания подсудимому Бутакову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Бутаковым А.В., относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом диспансере, не работает, положительно характеризуется по месту содержания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бутакову А.В., суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По мнению суда, исправление подсудимого Бутакова А.В. возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением свободы.

При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд учитывает, что Бутаков А.В. совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бутакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Бутакову А.В. исчислять с 07.09.2010г. и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей из расчета день за день.

Меру пресечения, избранную в отношении Бутакова А.В. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – два ватных тампона со смывами с рук Бутакова А.В., целлофановый сверток внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения ОД ОМ-3 УВД по г. Краснодару по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись