Приговор в отношении Лукашова Д.В. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 г. г. Краснодар

Первомайский районный суда г. Краснодара в составе

председательствующего Глущенко В.Н.

при секретаре Сенцовой И.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Кульба О.Я.

подсудимого Лукашов Д.В.

защитника Ивановой В.А.

представившей удостоверение № и ордер № КГФ «Первомайский» НО КККА АП КК

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукашов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лукашов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010г. около 21 час.00 мин. в г.Краснодаре Лукашов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения воспользовавшись имевшимися у него ключами тайно проник на территорию склада расположенного по адресу: г.Краснодар, ул.Северная, 495, откуда тайно похитил принадлежащий ИП «Д.С.И..» клей для стекол «Pur Simple Pilk» в количестве 684 тюбиков общей стоимостью 90630 руб., PVDR-0463L- канальный триплексный видеорегистратор MPEG-4, 100 n/c VGA стоимостью 16705 руб, жидкокристаллический монитор «Acer» стоимостью 5500 руб., мобильную циркулярную пилу «Storm» стоимостью 2280 руб., чем причинил Д.С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 115115руб.

Удерживая похищенное, Лукашов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Лукашов Д.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - Соломка С.Б. в судебное заседание явился, против рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, строго просил не наказывать.

Помощник прокурора ЦВО <адрес> Кульба О.Я. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Удостоверившись в том, что подсудимый Лукашов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Лукашов Д.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукашов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Лукашов Д.В. по п. «в» ч.2ст.158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, правильной.

При назначении наказания подсудимому Лукашов Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Лукашов Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукашов Д.В., суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в порядке, установленном ст. 73 УК РФ.

При этом, исходя из положений ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукашов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Лукашов Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу и не менять постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы на похищенное имущество руководство по эксплуатации PVDR-0463L-4 канального триплексного видеорегистратора MPEG-4, 100 n/c VGA и инструкции по эксплуатации жидкокристаллического монитора « Acer» V193 - переданные на хранение представителю потерпевшего - вернуть потерпевшему; инвентаризационная опись № от ДД.ММ.ГГГГ на четырех листах, товарная накладная №/-13706 от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий