П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 23 ноября 2010 г.
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.
при секретаре Мельниковой М.В.
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦВО г. Краснодара
Блохина Н.В.
подсудимого Алемасова А.Ю.
защитника Карпика В.В.,
представившего удостоверение № и ордер № КГФ № КККА АПКК
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алемасова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264УКРФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Алемасов А.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25.05.2010г., около 18ч.10мин., в г. Краснодаре, водитель Алемасов А.Ю., управляя автомобилем «Мазда», №, двигался по ул. Промышленной со стороны ул.Леваневского в направлении ул. Седина, и проявил преступную небрежность, выразившуюся в том, что при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, однако не предвидел их ввиду грубого нарушения Правил дорожного движения:
-п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости и направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные, меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
- п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, еогласно которому перед началом-. движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель должен подать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. - п, 8.8 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного, средства обязан уступить дорогу транспортным средствам и трамваю попутного направления.
- п: 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
- п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред.
В результате чего, напротив дома № по ул. Промышленной, при совершении поворота налево, не убедившись в безопасности маневра, Алемасов А.Ю. совершил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с мопедом «Хонда» без государственных регистрационных знаков, под управлением водителя Т., который двигался во встречном направлении по ул. Промышленной со стороны ул. Седина в направлении ул. Леваневского. В результате дорожно-транспортного происшествия Т. причинены телесные повреждения в виде открытого внутрисуставного, многооскольчатого перелома правой большеберцовой кости в верхней трети со смещением отломков, закрытый, многооскольчатый перелом левойбольшеберцовой кости в нижней трети со смещением отломков, ссадины в области головы и левой кости. Такие повреждения причиняют тяжкий вред здоровью, так как вызывают значительную стойкую утрату обжей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При этом, действуя в соответствии с вышеперечисленными пунктами Правил дорожного движения РФ, водитель Алемасов А.Ю. имел возможность предотвратить столкновение с мопедом под управлением Т.
Подсудимый Алемасов А.Ю. виновным себя в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, от него поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Алемасова А.Ю. в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, материальный вред ему возмещен в полном объеме, просит Алемасова А.Ю. не лишать права управлять транспортным средством и не назначать ему суровое наказание.
Государсвенный обвинитель Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Удостоверившись в том, что подсудимый Алемасов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого СидоренкоМ.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алемасов А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Алемасова А.Ю. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, правильной.
При назначении наказания подсудимому Алемасову А.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Алемасовым А.Ю. относится к категории преступлений небольшой тяжести, он ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно, женат, работает, возместил потерпевшему материальный вред, причиненный преступлением.
Кроме того, суд учитывает, что потерпевший просит Алемасова А.Ю. строго не наказывать и не лишать его права управлять транспортным средством.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алемасову А.Ю., суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в порядке, установленном ст. 73 УК РФ, и назначения дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначение подсудимому дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством суд полагает не целесообразным в виду добровольного возмещения причиненного преступлением ущерба, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Алемасова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алемасову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения в отношении Алемасова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
-административный материал КП № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела;
- автомобиль «Мазда», №, возвращенный Алемасову А.Ю. и хранящийся по месту его жительства по адресу: <адрес>, по вступлении приговора суда в законную силу оставить в собственности законного владельца Алемасова А.Ю.
- мопед «Хонда», хранящийся у законного владельца К., по вступлении приговора в законную силу - оставить в собственности законного владельца К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –