Приговор в отношении Шамрай К.Ю. по ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 13 декабря 2010 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием:

государственного обвинителя прокурора ЦВО г. Краснодара

Жук М.С.

подсудимого Шамрай К.Ю.

защитника Радченко О.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета «Радченко О.Н.»

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамрай К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 18.05.2009 г. Ленинским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на три месяца колонии поселения, 30.06.2009 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шамрай К.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шамрай К.Ю. в начале августа 2010 г. примерно в 12 часов 00 минут, находясь за территорией завода, в котором он работает, расположенного в <адрес> а именно находясь на территории заброшенных участков дач, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуана», <данные изъяты>. Полученное наркотическое средство - «марихуана», общей расчетной массой не менее 30,853 грамма, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Шамрай К.Ю. незаконно хранил при себе, в целях последующего сбыта.

06 августа 2010 года, около 21 часа 00 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Шамрай К.Ю., находясь возле дома № по ул. Ломоносова г. Краснодара, незаконно сбыл С., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, за денежные средства в размере 3000 рублей, наркотическое средство -«марихуана», массой 30,853 грамма, что составляет крупный размер.

Однако, действия Шамрай К.Ю., направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Так же, 06 августа 2010 года, в период времени с 21 часа 29 минут по 21 час 42 минуты, в ходе проведения личного досмотра Шамрай К.Ю. возле дома № ул. Ломоносова г. Краснодара, в его спортивной сумке-рюкзаке сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство - «марихуана», массой 40,30 грамма, что является крупным размером, которое Шамрай К.Ю., приобретя вышеописанным способом, незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шамрай К.Ю. свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил суду, что он действительно продал Андрею за 3000 руб. наркотическое средство – марихуану, которое сам изготовил и незаконно хранил при себе с целью сбыта. Цену наркотического средства он определял самостоятельно и деньги в размере 3000 руб. изъяли у него из заднего кармана брюк.

Также, подсудимый в судебном заседании пояснил, что изъятые у него денежные купюры сравнивали с ксерокопиями, серии и номера денежных купюр совпали, при этом присутствовали понятые, были произведены смывы с рук.

В отношении совершения им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подсудимый Шамрай К.Ю. суду пояснил, что в момент задержания в его рюкзаке также находилось около 40 грамм марихуаны, сорванной им на заброшенных дачах в пос. Плодородный, которую он хранил без цели продажи.

Выслушав подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Шамрай К.Ю. в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Вина подсудимого Шамрай К.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП № от 07 августа 2010 года, согласно которому 06 августа 2010г., около 21 часа 00 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Шамрай К.Ю., находясь возле дома № го ул. Ломоносова г.Краснодара, незаконно сбыл С., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, за денежные средства в размере 3000 (три тысячи) рублей, наркотическое средство «марихуана», массой 30,853 гр., что составляет крупный размер.

Однако, действия Шамрай К.Ю., направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКЫ РФ по Краснодарскому краю (т.1 л.д.3).

Актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 06.08.2010г., согласно которого у С., выступавшего в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ и наркотического средства - «марихуана» не обнаружено (т.1 л.д. 11).

Актом досмотра физического лица от 06.08.2010 г., которым подтверждается, что у Н., управляющим автомобилем ВАЗ-2106 белого цвета №, при проведении ОРМ «проверочная закупка» запрещенных предметов, веществ и наркотического средства - «марихуана» не обнаружено (т.1 л.д.12).

Актом досмотра транспортного средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 06.08.2010 г., которым подтверждается, что в автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета №, запрещенных предметов, веществ, денежных средств и наркотических средств - не обнаружено (т. 1 л.д. 17).

Актом осмотра и пометки денежных средств от 06.08.2010 г., в ходе которого была осуществлена пометка денежных средств в сумме 3000 руб., а именно пять купюр достоинством 500 рублей, имеющие серии и № и пять купюр достоинством 100 рублей, имеющие серии и №. Пометка денежных средств осуществлялась путем переписи серий и номеров купюр и снятия с них светокопий и последующей передачи С. (т.1 л.д.13-16).

Актом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.) в том числе запрещенных к свободному обороту лицом, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 06.08.2010 г., которым подтверждается, что С., в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам РУФСКН России по Краснодарскому краю один полимерный пакет с заводской надписью «Благодарим за покупку», с находящимися в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом, который он приобрел у Шамрай К.Ю. и что со слов Шамрай К.Ю. в пакете находится наркотическое средство - «марихуана» (т.1 л.д.19).

Актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 06.08.2010 г., которым подтверждается, что у С., выступавшем в роли «покупателя» наркотических средств после проведении ОРМ «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ, денежных средств и наркотических средств - не обнаружено (т. 1 л.д. 20).

Актом досмотра физического лица от 06.08.2010 года, которым подтверждается, что у Н., управляющего автомобилем ВАЗ-2106 белого цвета №, после проведения ОРМ «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ и наркотического средства — «марихуана» не обнаружено (т. 1 л.д. 21).

Актом досмотра транспортного средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 06.08.2010 г., которым подтверждается, что в автомобиле ВЛЗ-2106 белого цвета №, после проведения ОРМ «проверочная закупка» запрещенных предметов, веществ, денежных средств и наркотических средств - не обнаружено (т.1 л.д.22).

Протоколом личного досмотра Шамрай К.Ю. от 06.08.2010 г., согласно которого: 06 августа 2010 года в период времени с 21 часа 29 минут по 21 час 42 минуты, в ходе личного досмотра Шамрай К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ проводимого около дома № по ул. Ломоносова г. Краснодара, сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии понятых в правом заднем кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 3000 рублей, а именно пять купюр достоинством 500 рублей, имеющие серии и № и пять купюр достоинством 100 рублей, имеющие серии №, которые 06.08.2010 года в присутствии приглашенных граждан были помечены сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю и использовались, при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого в отношении Шамрай К.Ю (т.1 л.д.23).

Актом отбора образцов для сравнительного исследования от 07.08.2010г., согласно которому сотрудником ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии приглашенных граждан от добровольно выданного С. вещества растительного происхождения общей массой 35,6 гр., был отобран образец для исследования массой 0,3 гр. (т. 1 л.д. 25).

Справкой об исследовании № 26/823 от 07.08.2010 г., согласно которой:

Измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, добровольно выданное С. из бумажного свертка (массой 0,30 г.), упакованном в полимерный пакет, является наркотическим средством -каннабис (марихуана).

Масса наркотического средства каннабис (марихуана), в высушенном состоянии, в свертке составила - 0,260 г.

Согласно копи акта отбора образцов для сравнительного исследования от 07.08.2010 г.: масса наркотического средства каннабис (марихуаны) составляла 35,6 г. Тогда расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), в высушенном состоянии, в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца, составит - 30,853 г. (т. 1 л.д. 27-29).

Заключением эксперта № от 24.08.2010 г., согласно которому измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета из полимерного пакета является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Масса наркотического средства каннабис (марихуана), определенная после высушивания до постоянной массы, составила - 30,593 г. (т.1 л.д.114).

Заключением эксперта № от 24.08.2010 г., согласно которому: на ватном тампоне с содержимым смывов с рук Шамрай К.Ю., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. Определить массу тетрагидроканнабинола не представляется возможным, так как она ниже чувствительности лабораторных электронных весов LP-3200D-FF фирмы «Sartorius AG».

Па поверхности контрольного ватного тампона наркотических средств не обнаружено (в пределах чувствительности использованного метода) (т. 1 л.д.100-101).

Протоколомосмотрапредметовидокументовот01.09.2010г., которым установлено, что в полимерном пакете находится полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, две бумажные бирки.

Также, протоколом осмотра от 01.09.2010 г. установлено, что в другом полимерном пакете находятся изъятые денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, а именно пять купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей, имеющие серии № и пять купюр достоинством 100 (сто) рублей, имеющие серии и №, которые полностью совпадают с актом осмотра и пометки денежных средств от 06.08.2010 г.

Также, протоколом осмотра от 01.09.2010 г. установлено, что в другом полимерном пакете находится полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, две бумажные бирки.

Также, протоколом осмотра от 01.09.2010 г. установлено, что в другом полимерном пакете находится ватный тампон серо-белого цвета, бирка.

Также, протоколом осмотра от 01.09.2010 г. установлено, что в другом полимерном пакете находится ватный тампон белого цвета, бирка.

Также, протоколом осмотра от 01.09.2010 г. установлено, что в другом полимерном пакете находится пустой бумажный сверток, бирка (т.1 л.д. 121-123).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 01.09.2010 г., согласно которому вещественными доказательствами по данному уголовному делу признаны следующие предметы: Наркотическое средство - «марихуана», массой 39,70 г. сухого вещества и две бумажные бирки, содержащиеся в полимерном пакете; Наркотическое средство - «марихуана», массой 30,293 г. в полимерном пакете и бирка, содержащиеся в полимерном пакете; Ватный тампон серо-белого цвета и бирка, содержащиеся в полимерном пакете; Ватный тампон белого цвета и бирка, содержащиеся в полимерном пакете; Пустой бумажный сверток и бирка, содержащиеся в полимерном пакете; Денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, а именно пять купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей, имеющие серии и № и пять купюр достоинством 100 (сто) рублей, имеющие серии и №, содержащиеся в полимерном пакете (т.1 л.д. 124-125);

Показания допрошенного в качестве свидетеля С. (псевдоним) от 08.09.2010 г., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым 06 августа 2010 г. он дал добровольное согласие, путем добровольного написания заявления, на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - «марихуана» у парня по имени «Константин», который, как ему известно, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Краснодара.

Примерно в 20 часов 00 минут, находясь в здании Наркоконтроля РФ, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Суворова, 50, сотрудники полиции представили его двум гражданам мужского пола, которые участвовали впоследствии в данном ОРМ в качестве присутствующих лиц. Также в их присутствии, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято у него не было.

Далее, был досмотрен о/у Н., который выступал в качестве водителя автотранспортного средства, на котором он должен поехать на место встречи с Шамрай К.Ю. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

После этого, сотрудниками Наркоконтроля РФ была произведена пометка денежных средств, в размере 3000 (три тысячи) рублей, состоящих из 5 купюр достоинством по 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых совпали с представленной ему ксерокопией. Данные денежные средства, сотрудники полиции вручили ему, под роспись в акте.

Далее С., о/у Н., присутствующие граждане и другие оперативные сотрудники вышли на улицу. Перед зданием управления стоял припаркованный автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета. На данном автомобиле, он, вместе с о/у Н., должен поехать на место встречи с Шамрай К.Ю. Так, в его присутствии, а также в присутствии двух приглашенных граждан, данный автомобиль был досмотрен. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Далее, он и Шамрай К.Ю. созвонились и договорились встретиться на пересечении улиц Ломоносова и Северной гор. Краснодара. После чего, он и о/у Н. сели в досмотренный автомобиль и улицами города направились на пересечение вышеуказанных улиц. По пути следования, они нигде не останавливались и из машины не выходили. Подъехав в указанное место, он вновь созвонился с Шамрай К.Ю. и сообщил о своем приезде, после чего начал ожидать его. Примерно через две минуты к автомобилю, в котором находился он о/у Н. подошел Шамрай К. и сел на заднее пассажирское сидение. Они поговорили с ним около пяти минут, после чего Шамрай К.Ю. передал ему полимерный пакет с надписью «Благодарим за покупку», в котором россыпью находилось вещество серо - зеленого цвета растительного происхождения. Как пояснил Константин, в данном пакете находилось наркотическое средство - «марихуана». После чего, он передал Константину ранее помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей. Он положил их в задний карман джинсовых брюк, надетых на нем. Затем они попрощались, и Константин вышел из машины.

Далее, он также вышел из автомобиля и, подойдя к сотрудникам полиции, в присутствии двух граждан добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный им ранее у Шамрай К.Ю. полимерный пакет с надписью Благодарим за покупку» с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. При этом он пояснил, что данный полимерный пакет с веществом, он приобрел у Шамрай К.Ю. за 3000 (три тысячи) рублей и с его слов в нем находится наркотическое средство - «марихуана».

Добровольно выданный им полимерный пакет с веществом, сотрудниками полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой опечатали бумажной биркой, на которой он и двое присутствующих граждан поставили свои подписи.

После чего, сотрудники полиции в присутствии двух граждан мужского пола, произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято у него не было, о чем оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи.

Далее, его доставили в здание Наркоконтроля РФ по ул. Суворова, 50, где от него отобрали объяснение.

Ему предоставили прослушать CD диск № от 06.08.10, на котором имеется один аудио файл после прослушивания попросили пояснить, узнает ли он чей либо голос? Если да, то чей именно, когда состоялся услышанный разговор, также его попросили пояснить суть разговора.

В ходе прослушивания он узнал свой голос, а также голос Шамрай К.Ю. и пояснил, что прослушанный разговор состоялся 06 августа 2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», при проведении которого он выступал в роли «покупателя» наркотических средств у Шамрай К.Ю.. Разговор состоялся в автомобиле ВАЗ-2106, на котором он совместно с оперативным сотрудником подъехал к пересечению улиц Ломоносова и Северной г. Краснодара. В ходе разговора Шамрай К.Ю. передал ему полимерный пакет с веществом, пояснив при этом ему, что данное вещество, находящееся в пакете, является наркотическим средством - «марихуана». Он в свою очередь передал Шамрай К.Ю. помеченные денежные средства, полученные от оперативных сотрудников, в размере 3000 (три тысячи) рублей. Полученные денежные средства Шамрай К.Ю. не пересчитывая поместил в задний карман джинсовых брюк, надетых на нем. Затем они попрощались, и Константин вышел из машины.

Также, он пояснил, что в ходе разговора Шамрай К.Ю. применил фразу «Дальше больше», что означало, что он может продать наркотики в большем количестве (т.1 л.д.76-79).

Показаниями свидетеля Л., из которых следует, что он был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ по КК для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. Также, сотрудниками Наркоконтроля РФ был приглашен еще один гражданин мужского пола. Затем им был представлен ранее ему неизвестный молодой человек, которого представили как С. и пояснили, что С. будет выступать при ОРМ в качестве покупателя наркотических средств у Шамрай К.Ю.

После этого, сотрудники Наркоконтроля РФ произвели личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего не нашли.

Потом им представили о/у Н., выступавшего в качестве водителя при ОРМ, которого досмотрели, но ничего не нашли.

Затем сотрудники Наркоконтроля осуществили пометку денежных средства в сумме 3000 руб., по 5 купюр достоинством 500 руб. и 5 купюр достоинством 100 руб. и представили им для удостоверения идентичности их ксерокопии, о чем они расписались, после чего указанные денежные средства были переданы покупателю.

Затем на улице был досмотрен автомобиль ВАЗ – 2106 белого цвета, но ничего обнаружено и изъято не было. На этом автомобиле участники ОРМ проследовали на пересечение улиц Ломоносова и Северной г.Краснодара, где к автомобилю подошел ранее не знакомый ему человек и сел в него, как позже выяснилось им оказался Шамрай К.Ю. Примерно через пять минут Шамрай К.Ю. вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками Наркоконтроля РФ.

Далее из машины также вышел покупатель и добровольно выдал полимерный пакет с надписью «благодарим за покупку», в котором находилось вещество серо-зеленого цвета. Все выданное было упаковано, они расписались на бирках.

Далее был досмотрен молодой человек, который представился как Шамрай К.Ю., в заднем правом кармане джинсовых брюк, одетых на котором, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000 руб., при сравнении которых с представленными ксерокопиями их номинал, серии и номера совпали полностью. Указанные денежные средства были упакованы и все расписались на бирке.

Затем в сумке, принадлежащей Шамрай К.Ю., был обнаружен пакет с надписью «Магнит», в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, которое также изъяли и упаковали, о чем все расписались на бирке.

Показаниями свидетеля В., данных им в ходе судебного заседания, которые по своему содержанию подобны показаниям свидетеля Л.

Показаниями свидетеля А., из которых следует, что 06.08.2010 г. сотрудниками 4 отделения 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН РФ по КК проводилось ОРМ «проверочная закупка», направленное на выявление лиц, причастных к обороту наркотиков на территории г. Краснодара, в ходе которого выступавший в роли покупателя С. добровольно выдал полимерный пакет с надписью «Благодарим за покупку», в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, и пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел у Шамрай К.Ю. за денежные средства в размере 3000 руб.

В ходе личного досмотра Шамрай К.Ю. в заднем правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000 руб., которые перед началом ОРМ «проверочная закупка» были помечены и переданы сотрудниками Наркоконтроля РФ выступавшему в роли покупателя С.

Кроме того, в сумке, принадлежавшей Шамрай К.Ю., был обнаружен пакет с надписью «Магнит», в котором находилось вещество серо-зеленого цвета.

Показаниями свидетеля П., которые по своему содержанию подобны показаниям свидетеля А.

Вина подсудимого Шамрай К.Ю. в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП № от 10 августа 2010 г., из которого следует, что в период времени с 21 часа 29 минут по 21 час 42 минуты, в ходе проведения личного досмотра Шамрай К.Ю. возле дома № по ул.Ломоносова г. Краснодара, в его спортивной сумке-рюкзаке сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое Средство - «марихуана», массой 40,30 грамма, что является крупным размером, которое Шамрай К.Ю., незаконно хранил при себе, без цели сбыта (т.1 л.д.46).

Протоколом личного досмотра Шамрай К.Ю. от 06.08.2010г., согласно которого 06 августа 2010 г. в период времени с 21 часа 29 минут по 21 час 42 минуты, в спортивной сумке-рюкзаке, принадлежащей Шамрай К.Ю. обнаружен и изъят полимерный пакет с надписью «Магнит», с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом (т.1 л.д.47).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете с надписью «Магнит», является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Масса наркотического средства каннабис (марихуана), (определенная после высушивания до, постоянной массы) в полимерном пакете составила -40,30 г. (т.1 л.д.53-54).

Заключением эксперта № от 30.08.2010 года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете с надписью «Магнит», является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Масса наркотического средства каннабис (марихуана), (определенная после высушивания до постоянной массы) в полимерном пакете составила -40,00 г. (т. 1 л.д. 107-108).

Протоколом осмотра предметов и документов от 01.09.2010г., согласно которого в полимерном пакете находится полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, две бумажные бирки.

Также, протоколом осмотра от 01.09.2010 г. установлено, что в другом полимерном пакете находятся изъятые денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, а именно пять купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей, имеющие серии и № и пять купюр достоинством 100 (сто) рублей, имеющие серии и №, которые полностью совпадают с актом осмотра и пометки денежных средств от 06.08.2010 г.

Также, протоколом осмотра от 01.09.2010 г. установлено, что в другом полимерном пакете находится полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, две бумажные бирки.

Также, протоколом осмотра от 01.09.2010 г. установлено, что в другом полимерном пакете находится ватный тампон серо-белого цвета, бирка.

Также, протоколом осмотра от 01.09.2010 г. установлено, что в другом полимерном пакете находится ватный тампон белого цвета, бирка.

Также, протоколом осмотра от 01.09.2010 г. установлено, что в другом полимерном пакете находится пустой бумажный сверток, бирка (т.1 л.д. 121-123).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 01.09.2010 г., согласно которому вещественными доказательствами по данному уголовному делу признаны следующие предметы: Наркотическое средство - «марихуана», массой 39,70г. сухого вещества и две бумажные бирки, содержащиеся в полимерном пакете; Наркотическое средство - «марихуана», массой 30,293 г. в полимерном пакете и бирка, содержащиеся в полимерном пакете; Ватный тампон серо-белого цвета и бирка, содержащиеся в полимерном пакете; Ватный тампон белого цвета и бирка, содержащиеся в полимерном пакете; Пустой бумажный сверток и бирка, содержащиеся в полимерном пакете; Денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, а именно пять купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей, имеющие серии и № и пять купюр достоинством 100 (сто) рублей, имеющие серии и №, содержащиеся в полимерном пакете (т.1 л.д. 124-125).

Показания допрошенного в качестве свидетеля С. (псевдоним) от 08.09.2010 г., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым 06 августа 2010 г. он дал добровольное согласие, путем добровольного написания заявления, на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - «марихуана» у парня по имени «Константин», который, как ему известно, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Краснодара.

Примерно в 20 часов 00 минут, находясь в здании Наркоконтроля РФ, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Суворова, 50, сотрудники полиции представили его двум гражданам мужского пола, которые участвовали впоследствии в данном ОРМ в качестве присутствующих лиц. Также в их присутствии, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято у него не было.

Далее, был досмотрен о/у Н., который выступал в качестве водителя автотранспортного средства, на котором он должен поехать на место встречи с Шамрай К.Ю. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

После этого, сотрудниками Наркоконтроля РФ была произведена пометка денежных средств, в размере 3000 (три тысячи) рублей, состоящих из 5 купюр достоинством по 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых совпали с представленной ему ксерокопией. Данные денежные средства, сотрудники полиции вручили ему, под роспись в акте.

Далее С., о/у Н., присутствующие граждане и другие оперативные сотрудники вышли на улицу. Перед зданием управления стоял припаркованный автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета. На данном автомобиле, он, вместе с о/у Н., должен поехать на место встречи с Шамрай К.Ю. Так, в его присутствии, а также в присутствии двух приглашенных граждан, данный автомобиль был досмотрен. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Далее, он и Шамрай К.Ю. созвонились и договорились встретиться на пересечении улиц Ломоносова и Северной гор. Краснодара. После чего, он и о/у Н. сели в досмотренный автомобиль и улицами города направились на пересечение вышеуказанных улиц. По пути следования, они нигде не останавливались и из машины не выходили. Подъехав в указанное место, он вновь созвонился с Шамрай К.Ю. и сообщил о своем приезде, после чего начал ожидать его. Примерно через две минуты к автомобилю, в котором находился он о/у Н. подошел Шамрай К. и сел на заднее пассажирское сидение. Они поговорили с ним около пяти минут, после чего Шамрай К.Ю. передал ему полимерный пакет с надписью «Благодарим за покупку», в котором россыпью находилось вещество серо - зеленого цвета растительного происхождения. Как пояснил Константин, в данном пакете находилось наркотическое средство - «марихуана». После чего, он передал Константину ранее помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей. Он положил их в задний карман джинсовых брюк, надетых на нем. Затем они попрощались, и Константин вышел из машины.

Далее, он также вышел из автомобиля и, подойдя к сотрудникам полиции, в присутствии двух граждан добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный им ранее у Шамрай К.Ю. полимерный пакет с надписью Благодарим за покупку» с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. При этом он пояснил, что данный полимерный пакет с веществом, он приобрел у Шамрай К.Ю. за 3000 (три тысячи) рублей и с его слов в нем находится наркотическое средство - «марихуана».

Добровольно выданный им полимерный пакет с веществом, сотрудниками полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой опечатали бумажной биркой, на которой он и двое присутствующих граждан поставили свои подписи.

После чего, сотрудники полиции в присутствии двух граждан мужского пола, произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято у него не было, о чем оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи.

Далее, его доставили в здание Наркоконтроля РФ по ул. Суворова, 50, где от него отобрали объяснение.

Ему предоставили прослушать CD диск № от 06.08.10, на котором имеется один аудио файл после прослушивания попросили пояснить, узнает ли он чей либо голос? Если да, то чей именно, когда состоялся услышанный разговор, также его попросили пояснить суть разговора.

В ходе прослушивания он узнал свой голос, а также голос Шамрай К.Ю. и пояснил, что прослушанный разговор состоялся 06 августа 2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», при проведении которого он выступал в роли «покупателя» наркотических средств у Шамрай К.Ю.. Разговор состоялся в автомобиле ВАЗ-2106, на котором он совместно с оперативным сотрудником подъехал к пересечению улиц Ломоносова и Северной г. Краснодара. В ходе разговора Шамрай К.Ю. передал ему полимерный пакет с веществом, пояснив при этом ему, что данное вещество, находящееся в пакете, является наркотическим средством - «марихуана». Он в свою очередь передал Шамрай К.Ю. помеченные денежные средства, полученные от оперативных сотрудников, в размере 3000 (три тысячи) рублей. Полученные денежные средства Шамрай К.Ю. не пересчитывая поместил в задний карман джинсовых брюк, надетых на нем. Затем они попрощались, и Константин вышел из машины.

Также, он пояснил, что в ходе разговора Шамрай К.Ю. применил фразу «Дальше больше», что означало, что он может продать наркотики в большем количестве (т.1 л.д.76-79).

Показаниями свидетеля Л., из которых следует, что он был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ по КК для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. Также, сотрудниками Наркоконтроля РФ был приглашен еще один гражданин мужского пола. Затем им был представлен ранее ему неизвестный молодой человек, которого представили как С. и пояснили, что С. будет выступать при ОРМ в качестве покупателя наркотических средств у Шамрай К.Ю.

После этого, сотрудники Наркоконтроля РФ произвели личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего не нашли.

Потом им представили о/у Н., выступавшего в качестве водителя при ОРМ, которого досмотрели, но ничего не нашли.

Затем сотрудники Наркоконтроля осуществили пометку денежных средства в сумме 3000 руб., по 5 купюр достоинством 500 руб. и 5 купюр достоинством 100 руб. и представили им для удостоверения идентичности их ксерокопии, о чем они расписались, после чего указанные денежные средства были переданы покупателю.

Затем на улице был досмотрен автомобиль ВАЗ – 2106 белого цвета, но ничего обнаружено и изъято не было. На этом автомобиле участники ОРМ проследовали на пересечение улиц Ломоносова и Северной г.Краснодара, где к автомобилю подошел ранее не знакомый ему человек и сел в него, как позже выяснилось им оказался Шамрай К.Ю. Примерно через пять минут Шамрай К.Ю. вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками Наркоконтроля РФ.

Далее из машины также вышел покупатель и добровольно выдал полимерный пакет с надписью «благодарим за покупку», в котором находилось вещество серо-зеленого цвета. Все выданное было упаковано, они расписались на бирках.

Далее был досмотрен молодой человек, который представился как Шамрай К.Ю., в заднем правом кармане джинсовых брюк, одетых на котором, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000 руб., при сравнении которых с представленными ксерокопиями их номинал, серии и номера совпали полностью. Указанные денежные средства были упакованы и все расписались на бирке.

Затем в сумке, принадлежащей Шамрай К.Ю., был обнаружен пакет с надписью «Магнит», в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, которое также изъяли и упаковали, о чем все расписались на бирке.

Показаниями свидетеля В., данных им в ходе судебного заседания, которые по своему содержанию подобны показаниям свидетеля Л.

Показаниями свидетеля А., из которых следует, что 06.08.2010 г. сотрудниками 4 отделения 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН РФ по КК проводилось ОРМ «проверочная закупка», направленное на выявление лиц, причастных к обороту наркотиков на территории г. Краснодара, в ходе которого выступавший в роли покупателя С. добровольно выдал полимерный пакет с надписью «Благодарим за покупку», в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, и пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел у Шамрай К.Ю. за денежные средства в размере 3000 руб.

В ходе личного досмотра Шамрай К.Ю. в заднем правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000 руб., которые перед началом ОРМ «проверочная закупка» были помечены и переданы сотрудниками Наркоконтроля РФ выступавшему в роли покупателя С.

Кроме того, в сумке, принадлежавшей Шамрай К.Ю., был обнаружен пакет с надписью «Магнит», в котором находилось вещество серо-зеленого цвета.

Показаниями свидетеля П., которые по своему содержанию подобны показаниям свидетеля А.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает, что действия подсудимого Шамрай К.Ю. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О покушении на незаконный сбыт наркотический средств свидетельствует то обстоятельство, что умышленные действия Шамрай К.Ю., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства С., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное подсудимым гр-ну С.. наркотическое средство марихуана, было добровольно выдано последним сотрудникам РУФСКН РФ по КК, и тем самым было изъято из незаконного оборота.

О крупном размере свидетельствует то обстоятельство, что масса наркотического средства – марихуана, которое Шамрай К.Ю. пытался сбыть С. составляла 30,853 гр., что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., соответствует крупном размеру.

Суд также признает правильной квалификацию действий подсудимого Шамрай К.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, иные обстоятельства.

В частности, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенные им деяния относятся к категории особо тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, он ранее судим, <данные изъяты> работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Шамрай К.Ю., суд относит рецидив преступлений.

По мнению суда, исправление подсудимого Шамрай К.Ю. возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением свободы, при этом, суд в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, одно из преступлений имеет неоконченный состав.

Применение к подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, в виду отсутствия у него постоянного источника дохода.

Суд также полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в виду того, что для достижения целей наказания в отношении Шамрай К.Ю. применения основного вида наказания в виде лишения свободы достаточно.

Окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд полагает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний. При этом суд учитывает, что окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Отбывание наказания подсудимому Шамрай К.Ю. суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, полагает необходимым назначить в исправительной колонии строго режима, с учетом того, что он совершил преступления при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шамрай К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы;

По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Шамрай К.Ю. наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шамрай К.Ю. исчислять с 10.08.2010 г. и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей из расчета день за день.

Меру пресечения, избранную в отношении Шамрай К.Ю. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - «марихуана», массой 39,70 г. сухого веще­ства и две бумажные бирки, содержащиеся в полимерном пакете; наркотическое средство - «марихуана», массой 30,293 г. в полимер­ном пакете и бирка, содержащиеся в полимерном пакете; ватный тампон серо-белого цвета и бирка, содержащиеся в полимерном пакете; ватный тампон белого цвета и бирка, содержащиеся в полимерном па­кете; пустой бумажный сверток и бирка, содержащиеся в полимерном пакете, хранящиеся в специальной камере хранения вещественных доказательств регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

- денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, а именно пять купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей, имеющие серии и номера <данные изъяты> и пять купюр досто­инством 100 (сто) рублей, имеющие серии и номера <данные изъяты>, содержащиеся в полимерном пакете, хранящиеся в специальной камере хранения вещественных доказательств регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись.

Копия верна: судья секретарь