П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 22 ноября 2010 г.
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.
при секретаре Мельниковой М.В.
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦВО г. Краснодара
Блохина Н.В.
подсудимой Чвыревой А.О.
защитника Батовой Л.П.,
представившей ордер № КГФ «Первомайский» КККА АП и удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чвыревой А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Чвырева А.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.
Она же свершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Она же свершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
24.08.2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, в г. Краснодаре, Чвырева А.О. находясь в вагоне трамвая маршрута №, двигавшегося по ул. Коммунаров по маршруту от ул. Хакурате в сторону ул. Ленина, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к ранее незнакомой Н. и, воспользовавшись тем, что ее внимание отвлечено, тайно похитила из сумки, находившейся при ней принадлежащий ей кошелёк стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей, причинив Н. ущерб в сумме 2150 рублей. После чего Чвырева А.О. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, Чвырева А.О., 08.09.2010 года, примерно в 14 часов 10 минут, в г. Краснодаре, находясь в вагоне трамвая маршрута №, двигавшегося по ул. Коммунаров по маршруту от ул. Горького в сторону ул. Северной, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к ранее незнакомой К. и, воспользовавшись тем, что ее внимание отвлечено, путём свободного доступа тайно похитила из сумки, находившейся при ней, принадлежащие ей денежные средства в сумме 300 рублей. В это время ее действия были замечены К. и находящимися здесь же Б.., которые стали пресекать преступные действия ЧвыревойА.О., схватив ее за руку и требуя возврата похищенных у К. денежных средств. Чвырева А.О. осознавая, что ее действия носят открытый характер, от своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, не отказалась, и открыто похитила 300 рублей. Однако по независящим от нее обстоятельствам не довела свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудниками милиции.
Кроме того, Чвырева А.О., в октябре 2009 года в г. Краснодаре, на ул. Коммунаров, на территории «кооперативный рынок», у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,28 грамм, относящейся к особо крупному размеру.
25 августа 2010 г. около 18 часов, в г. Краснодаре, на ул.Ставропольской, рядом с домом № 100, сотрудниками о\у ОУР УВД по гор. Краснодару в ходе оперативных мероприятии была выявлена ЧвыреваА.О., у которой в ходе личного досмотра, произведенного в служебном кабинете №, в здании УВД по гор. Краснодару, расположенного по адресу гор. Краснодар ул. Красная 23, было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,25 грамм, которое она незаконно приобрела и незаконно хранила при себе, без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимая Чвырева А.О. виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей; в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, от нее поступила телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Потерпевшая К. также не явилась в судебное заседание, от нее поступила телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Блохин Н.В. в судебном заседании заявил, что против особого порядка судебного разбирательства не возражает.
Удостоверившись в том, что подсудимая Чвырева А.О. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой ЧвыревойА.О. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чвырева А.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Чвыревой А.О. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильной.
При назначении наказания подсудимой Чвыревой А.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В частности, суд учитывает, что умышленные преступления, совершенные подсудимой Чвыревой А.О. относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, она не судима, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, не работает, что суд не относит к отягчающим вину обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд считает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно лишь с применением к ней наказания, связанного с лишением свободы.
При этом, исходя из положений ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении Чвыревой А.О. наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 66 УК РФ, закрепляющей, что срок или размере наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы к подсудимой Чвыревой А.О. за совершение преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд полагает нецелесообразным в виду того, что для достижения целей наказания Чвыревой А.О. применения основного вида наказания в виде лишения свободы достаточно.
Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа к подсудимой Чвыревой А.О. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд полагает нецелесообразным, в виду ее материального положения, а также наличия у нее малолетнего ребенка.
Окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд полагает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний. При этом суд учитывает, что окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Чвыревой А.О., отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима с учетом того, что она совершила помимо преступлений средней тяжести, тяжкое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Чвыревой А.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161, ч. 7 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание:
по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ЧвыревойА.О. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ЧвыревойА.О. исчислять с 08.09.2010 г. и зачесть в него время нахождения осужденной под стражей из расчета день за день.
Меру пресечения, избранную в отношении ЧвыревойА.О., в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – подпись