П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 16 ноября 2010 г.
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.
при секретаре Мельниковой М.В.
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Блохина Н.В.
подсудимого Кочура Ю.В.
защитника Снежинской Е.Н.,
представившей удостоверение № и ордер № КГФ «Первомайский» КККА АПКК
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кочура Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кочура Ю.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кочура Ю.В. 28.06.2010 года около 04 часов 50 минут, находясь на участке местности, расположенном напротив здания ГУЗ НД ДЗ КК по адресу: г. Краснодар, ул. Мира 64/а, будучи доставленным нарядом ОБО при УВД по г. Краснодару в составе милиционера - водителя Б., сержанта милиции Р., рядового милиции Б. - назначенного приказом № - шл от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего группы задержания взвода № роты № батальона милиции № полка милиции управления вневедомственной охраны при УВД по г. Краснодару, действующего согласно п. 3.10 должностной инструкции, утвержденной начальником ТУ УВО при УВД по г. Краснодару от 28.12.2009г., доставил для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Кочура Ю.В., который умышленно применил насилие в отношении представителя власти Б., при следующих обстоятельствах: Кочура Ю.В., желая скрыться от сотрудников милиции, реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении старшего группы задержания Б., при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде применения насилия в отношении Б., и желая их наступления, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, выходя из здания ГУЗ НД ДЗ КК применил насилие в отношении сотрудника ОВО при УВД по г. Краснодару Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Кочура Ю.В. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения уведомлен надлежащим образом телефонограммой, о причинах неявки суд не уведомил, о разбирательстве дела в его отсутствие ходатайств не заявлял.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора ЦВО г.Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Удостоверившись в том, что подсудимый Кочура Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого КочураЮ.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый КочураЮ.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий КочураЮ.В. по ч.1ст.318УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, правильной.
При назначении наказания подсудимому КочураЮ.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым КочураЮ.В. относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание КочураЮ.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого КочураЮ.В. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кочура Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении КочураЮ.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- форменная рубашка и брюки сотрудника милиции, принадлежащие Б., батник, принадлежащий Кочура Ю.В., пуговица, форменный пагон, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 28.06.2010 г. по ул.Мира 64/а в г. Краснодаре, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств СО по г. Краснодару СУ СК при ПРФ по КК, по вступлении приговора в законную силу возвратить законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –