Приговор в отношении Арефьева Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 25 ноября 2010 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦВО г.Краснодара Блохина Н.В.

подсудимого Арефьева Р.Р.

защитника Кривенко О.В.,

представившего ордер № КГФ № КККА АПКК и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арефьева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Арефьев Р.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Арефьев P.P. незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере <данные изъяты> массой 0,175гр. с неустановленного следствием времени до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 10 минут 12.08.2010 года.

12 августа 2010 года, в 17 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Арефьева P.P., проведенного у дома №, расположенного по ул. Садовой г.Краснодара, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство в особо крупном размере <данные изъяты> массой 0,175гр.

В судебном заседании подсудимый Арефьев Р.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся, суду пояснил, что в декабре 2009 года он приобрел на Сенном рынке курительную смесь «Спайс», которую принес домой. Часть курительной смеси употребил, а часть оставил. 12.08.2010 г. он приехал на ул.Садовую в г. Краснодаре, при нем был сверток со смесью «Спайс» для личного употребления. Когда он направился в магазин около дома № по ул. Садовой, чтобы купить сигареты с целью дальнейшего употребления смеси «Спайс», к нему подошли сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него была изъята данная курительная смесь.

Выслушав подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Арефьева Р.Р. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Вина подсудимого Арефьева Р.Р. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.08.2010г., согласно которому 12.08.2010 г. возле дома № по ул. Садовой в г. Краснодаре был замечен гражданин, который находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, им оказался Арефьев Р.Р., В ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с специфическим запахом, которое, согласно заключения эксперта № от 13.08.2010 г., представляет собой наркотическое средство (л.д.30).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 12.08.2010 г., согласно которого обнаружен и изъят из правого бокового наружного кармана синих шорт, одетых на досматриваемом, бумажный сверток, внутри которого находится вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом (л.д.6).

Протоколом осмотра документов от 10.09.2010 года, согласно которому объектом осмотра является административный материал по факту незаконного хранения при себе наркотических средств Арефьевым P.P., которые были изъяты в ходе личного досмотра 12.08.2010 г. сотрудниками милиции в присутствии двух понятых (л.д.55-56).

Заключением эксперта № от 04.09.2010 г., согласно которому растительная масса, изъятая у Арефьева P.P. и представленная на экспертизу по уголовному делу №, является наркотическим средством - <данные изъяты> Общая масса наркотического средства-препарата <данные изъяты> составила 0,125гр. Согласно заключению эксперта № от 14.08.2010 года общая масса наркотического средства- <данные изъяты> составила 0,175гр. (л.д.46-47).

Заключением эксперта № от 13.08.2010 г., согласно которому растительная масса, изъятая у Арефьева Р.Р. и представленная на исследование по материаам дела об административном правонарушении КУСП №, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса представленного наркотического средства составляет 0, 175 гр. (л.д. 24-25).

Заключением комиссии экспертов от 12.10.2010 г. №<данные изъяты> В принудительном лечении Арефьев Р.Р. не нуждается (л.д. 100-101).

Показаниями свидетеля С., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что 12.08.2010 года около 17 часов он находился возле дома № по ул. Садовой в гор. Краснодаре, где был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, как позже он узнал это был Арефьев Руслан Русланович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Личный досмотр Арефьева P.P., проводился непосредственно у дома № по ул. Садовой. Перед началом личного досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого, Арефьеву P.P. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Арефьева P.P. в правом боковом наружном кармане синих шорт, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в нутрии которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с неприятным запахом. Затем указанное вещество в свертке было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная запись, после чего на ней расписался он и второй понятой. По поводу обнаруженного при досмотре, Арефьев P.P. пояснил, что изъятое у него вещество, он хранил для себя.

После чего у Арефьева P.P. сотрудником милиции были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором. Ватные тампоны со смывами были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная запись, после чего на ней расписался он и второй понятой. По окончанию личного досмотра и сбора образцов для исследования, сотрудником были составлены соответствующие протоколы, в которых расписался он и второй понятой (л.д. 51-52).

Показаниями свидетеля Г., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, которые по своему содержанию подобны показаниям, данным в ходе предварительного следствия свидетелем С. (л.д. 53-54).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает, что действия подсудимого Арефьева Р.Р. квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

О квалифицирующем признаке – «в особо крупном размере» свидетельствует вес наркотического средства, изъятого у Арефьева Р.Р. в ходе личного досмотра, проведенного 12.08.2010 г. с 17 час. 10 мин. до 17 час. 40 мин., которое, согласно экспертного заключения от 04.09.2010 г. №, является наркотическим средством - <данные изъяты> Общая масса наркотического средства-препарата <данные изъяты> вес которого - 0,125гр. Согласно заключению эксперта № от 14.08.2010 года общая масса наркотического средства- препарата <данные изъяты> составила 0,175гр., что в соответствии с Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, что подтверждается протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 12.08.2010г. (л.д. 6), заключением эксперта № т 04.09.2010 г. (л.д. 46-47), заключением эксперта № от 14.08.2010 г. (л.д. 24).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Арефьевым P.P., относится к категории тяжких преступлений, он ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту регистрации характеризуется положительно, женат, работает, <данные изъяты>.

Также суд учитывает, что Арефьев Р.Р. на диспансерном наблюдении в специализированной клинической психиатрической больнице № не состоит<данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает, что по делу была проведена первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой <данные изъяты> В принудительном лечении Арефьев Р.Р. не нуждается (л.д. 100-101). Поэтому у суда не возникает сомнений о вменяемости подсудимого Арефьева Р.Р.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Арефьева Р.Р. возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением своды.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа к подсудимому суд полагает нецелесообразным в виду наличия у него малолетнего ребенка и принимая во внимание состояние его здоровья.

Суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Арефьеву Р.Р. отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима с учетом того, что он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Арефьева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить меру пресечения в отношении Арефьева Р.Р. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Арефьева Р.Р. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 25.11.2010 г.

Вещественные доказательства:

- административный материал КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

- <данные изъяты> массой 0,075гр., хранящийся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Краснодару, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62), по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись