Приговор в отношении Безруковой И.А. по ч.2 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 22 декабря 2010 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара Блохина Н.В.

подсудимой Безруковой И.А.,

защитника Игнатьевой Н.В.,

представившей удостоверение № и ордер № АК «Игнатьева Н.В.» АП КК,

при секретаре Мельниковой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безруковой И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Безрукова И.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 июня 2009 года, примерно в 17 часов 00 минут, в гор. Краснодаре, подсудимая Без­рукова И.А., работая юрисконсультом индивидуального предпринимателя М., находясь в офисе агентства по недвижимости «Академия Жилья», располо­женном в доме № по ул. Коммунаров, заключила с Л. договор о возмездном оказании юридических услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которо­го <данные изъяты>. Во исполнение до­говорных обязательств Л. передала подсудимой Безруковой И.А. денежные средства в сумме 100 000 рублей.

30 июня 2009г., в дневное время, в г. Краснодаре, подсудимая Безрукова И.А. из полу­ченных от Л. денежных средств 20 000 рублей передала на оплату аренды помещения агентства и услуги по выпуску рекламы, 8 000 рублей в неус­тановленное время в г. Краснодаре израсходовала во исполнение указанного до­говора, после чего, имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, из корыстных побуждений, в неустановленное время в г.Краснодаре похитила принадлежащие Л. денежные средства в сумме 72 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Безрукова И.А. виновной себя в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признала, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. в судебном заседании против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражала, пояснила, что ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимой она не имеет, просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Старший помощник прокурора ЦВО г. Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Удостоверившись в том, что подсудимая Безрукова И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой Безруковой И.А. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Безрукова И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Безруковой И.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, правильной.

При назначении наказания подсудимой Безруковой И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденную.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимой Безруковой И.А., относится к категории преступлений средней тяжести, она ранее не судима, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд считает ее чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, а также добровольное возмещение имущественного ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой Безруковой И.А. возможно без применения к ней наказания, связанного с лишением свободы, а с применением к ней реального вида наказания в виде штрафа.

При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Безрукову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Безруковой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –