П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 18 ноября 2010 г.
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.
при секретаре Мельниковой М.В.
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Блохина Н.В.
подсудимого Зотова Е.Б.
защитника Юрасова В.В.,
представившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета Юрасова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зотова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 01.03.2006 г. Ленинским районным судом г.Краснодара по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 02.12.2004 г. к окончательному наказанию в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 16.07.2009 г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Зотов Е.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в вязи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Зотов Е.Б., в период времени с 23 часов 00 минут 20 июня 2010 г. до 03 часов 00 минут 21 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, находился по адресу: <адрес>, в гостях у ранее знакомой ему Г., где совместно с ней проводил досуг, распивая спиртные напитки.
В ходе общения с Г. Зотов Е.Б. обратил внимание, что в комнате Г. на кровати, где сидел Зотов Е.Б., лежат мобильный телефон «SAMSUNG» GT-S5230, №, стоимостью 6990 рублей, заламинированный потерпевшей за 300 рублей, с установленной в нем флеш-картой стоимостью 299 рублей, с брелком в виде сердечка стоимостью 200 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, на балансе которого находились денежные средства в сумме 250 рублей, а всего общей стоимостью 8189 рублей, а также мобильный телефон «SAMSUNG» U-800 (имей не установлен), стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, на балансе которого находились денежные средства в сумме 50 рублей, а всего общей стоимостью 10200 рублей. У Зотова Е.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных телефонов. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем обстоятельством, что Г. за его действиями не наблюдает, осознавая, что действует тайно, похитил указанные мобильные телефоны, взяв их с кровати и положив в карманы своей одежды.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью покинуть место совершения преступления, Зотов Е.Б. направился в коридор вышеуказанной квартиры к входной двери, где стал обуваться. Г., обнаружив факт хищения принадлежащих ей мобильных телефонов, направилась в коридор к Зотову Е.Б., и потребовала их вернуть. Зотов Е.Б., осознавая, что его преступные действия стали явными для Г., отказался вернуть похищенное имущество и стал предпринимать дальнейшие действия для того, чтоб покинуть место совершения преступления, пытаясь открыть щеколду входной двери. В тот момент, когда Зотов Е.Б. открыл входную дверь, собираясь покинуть место совершения преступления, Г. вновь потребовала от последнего вернуть похищенное имущество и для пресечения попытки покинуть место совершения преступления схватила рукой Зотова Е.Б. за одежду в районе спины. Зотов Е.Б. осознавая, что его действия стали явными для Г., умышленно, для подавления ее воли к сопротивлению, с целью скрыться с места совершения преступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес Г. удар возвышением первого и пятого пальца руки (ладонью) в лобную область слева, от чего потерпевшая упала на тумбочку, причинив Г. повреждения в виде ушиба мягких тканей в лобной области слева, кровоподтёков в области правого плеча, в результате чего потерпевшая отпустила захват.
После этого, воспользовавшись замешательством Г., Зотов Е.Б. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 18389 рублей.
Он же, 23.06.2010 около 19 часов 00 минут, находясь около дома № по улице Щорса в г. Краснодаре, в состоянии одурманивания, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, разбил стекло водительской двери автомобиля «Форд Транзит» (Ford Transit), №, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 1000 рублей, динамик стоимостью 500 рублей, шуруповерт с зарядным устройством стоимостью 1390 рублей, а всего имущества на сумму 2890 рублей 00 копеек, принадлежащего С.. Однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению ЗотовуЕ.Б. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции непосредственно на месте совершения преступления.
Он же, 23 июня 2010 года около 19 часов 00 минут находился напротив дома № по ул. Щорса в г. Краснодаре, в состоянии одурманивания. В указанное время, в вышеуказанном месте, Зотов Е.Б. проник в автомобиль «Форд Транзит» (Ford Transit) с целью совершения кражи.
По вызову граждан по поводу противоправных действий Зотова Е.Б. по вышеуказанному адресу прибыли участковые уполномоченные милиции ОМ-3 УВД по г. Краснодару З. и Б., находившиеся в форменной одежде сотрудников МВД РФ. Действуя в рамках возложенных на них полномочий по охране общественного порядка, участковые уполномоченные милиции ОМ-3 УВД по г. Краснодару З. и Б. пресекли противоправные действия Зотова Е.Б. по совершению хищения чужого имущества. При этом, в ходе задержания Зотов Е.Б. умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанес удар правой руки в левую часть лица З., находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, причинив повреждения в виде ушиба мягких тканей в области лица, тем самым применил насилие в отношении представителя власти.
Он же, Зотов Е.Б., в момент его задержания умышленно, публично, в присутствии граждан Т., К. и З. оскорбил грубой нецензурной бранью УУМ ОМ-3 УВД по г. Краснодару Забелина П.А., который находился в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Зотов Е.Б. виновным себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в вязи с исполнением им своих должностных обязанностей признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Юрасов В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство Зотова Е.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснила, что причиненный преступлением ущерб ей не возмещен, в связи с чем, настаивает на строгом наказании.
Потерпевший З. в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, просит назначить наказание на усмотрение суда, ущерб от преступления ему не возмещен.
Потерпевший С. в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Удостоверившись в том, что подсудимый Зотов Е.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Зотова Е.Б. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зотов Е.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Зотова Е.Б. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в вязи с исполнением им своих должностных обязанностей, правильной.
При назначении наказания подсудимому Зотову Е.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В частности, суд учитывает, что умышленные преступления, совершенные подсудимым Зотовым Е.Б. относятся к категории тяжких преступлений, а также преступлений небольшой и средней тяжести, он ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно, женат, работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Зотова Е.Б. возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением свободы.
При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст.68УКРФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающего вину обстоятельства, оснований для применения при назначении наказания Зотову Е.Б. правил ч.1 ст.62УК РФ суд не усматривает в виду наличия в его действиях отягчающего вину обстоятельства.
При назначении Зотову Е.Б. наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 66 УК РФ, закрепляющей, что срок или размере наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа к подсудимому Зотову Е.Б. за совершение преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд полагает нецелесообразным в виду наличия у него малолетнего ребенка.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы к подсудимому Зотову Е.Б. за совершение преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ суд полагает нецелесообразным в виду того, что для достижения целей наказания Зотова Е.Б. применения основного вида наказания в виде лишения свободы достаточно.
Окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд полагает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний. При этом суд учитывает, что окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Зотову Е.Б., отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима с учетом того, что он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Зотова Е.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:
по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Зотову Е.Б. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Зотову Е.Б. исчислять с 03.07.2010 г. и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей из расчета день за день.
Меру пресечения, избранную в отношении Зотова Е.Б.., в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства:
- деформированный звуковой динамик, системный блок автомагнитоллы серебристого цвета и панель управления к нему черного цвета с серыми вставками с надписью марки автомагнитоллы Кенвуд, шуруповерт марки «Блэк и декер» оранжевого цвета, возвращенные на хранение законному владельцу С., по вступлении приговора в законную силу оставить в его собственности.
- четыре следа пальцев рук, изъятых в ходе ОМП от 21.06.2010 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись