Приговор в отношении Прохорова В.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 17 ноября 2010г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Блохина Н.В.

подсудимого Прохорова В.П.

защитника Батовой Л.П.,

представившей удостоверение № и ордер № КГФ «Первомайский» КККА АПКК

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прохорова В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 26.11.2008 г. Октябрьским районным судом г. Краснодара по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Прохоров В.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце августа 2010г. Прохоров В.П., находясь в Калининском районе, пос.Мирный, путем присвоения найденного, в одной из лесопосадок, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 7.250 г., что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуана (каннабис), массой 7.250 г., Прохоров В.П. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта с конца августа 2010г. до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 22ч. 40 мин. 14.09.2010г.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 40 мин. возле дома № по ул.Красная г.Краснодара в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у ПрохороваВ.П. из правого наружного кармана черных брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 7.250 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Прохоров В.П. виновным себя в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора ЦВО г.Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Удостоверившись в том, что подсудимый Прохоров В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого ПрохороваВ.П. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПрохоровВ.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий ПрохороваВ.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильной.

При назначении наказания подсудимому Прохорову В.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Прохоровым В.П. относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим, не состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания – удовлетворительно, не работает, что суд не относит к отягчающему вину обстоятельству.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Прохорова В.П. возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением свободы.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Прохорову В.П. наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Прохорову В.П. наказанию, полагает необходимым частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара от 26.11.2008 г.

Суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Прохорову В.П. отбывать лишение свободы в колонии-поселении, с учетом того, что он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Прохорова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Прохорову В.П. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара от 26.11.2008 г., окончательно определив Прохорову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении ПрохороваВ.П. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания ПрохороваВ.П. исчислять с 17.09.2010 г. и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей из расчета день за день.

Вещественные доказательства:

- марихуана (каннабис), массой 6,650 гр., ватные тампоны со смывами с рук Прохорова В.П. – 2 шт., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –