П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 26 января 2011 г.
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.
при секретаре Мельниковой М.В.
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦВО г.Краснодара Блохина Н.В.
подсудимого Рассказова А.Н.
защитника Батовой Л.П.,
представившей удостоверение № и ордер № КГФ «Первомайский» КККА АП КК
представителя потерпевшего В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рассказова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Рассказов А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 января 2007 года, в дневное время, в г. Краснодаре Рассказов А.Н., имея умысел на мошенничество, то хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, действуя из корыстной заинтересованности, обратился в офис филиала «Краснодарский» ОАО «Альфа-Банк», расположенный <адрес> с целью получения кредита.
Для осуществления преступного деяния Рассказов А.Н. предоставил сотруднику банка справку № НДФЛ №, содержащую ложные сведения о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
После предоставления документов между ОАО «Альфа-Банк» и Рассказовым А.Н. было заключено соглашение на получение персонального кредита и 19.01.2007 г., ему выдана банковская карта №, на расчетный счет которой банком перечислены денежные средства в сумме 300 000 рублей.
Реализуя свой преступный умысел Рассказов А.Н. в период с 20.01.2007 г. по 29.01.2007 г. в помещении ОАО «Альфа-Банк» расположенного по вышеуказанному адресу снял денежные средства в сумме 300 000 рублей, которые в последствии похитил, распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ОАО «Альфа-Банк» ущерб в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Рассказов А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что он предоставил сотруднику ОАО «Альфа-Банк» справку № НДФЛ №, содержащую ложные сведения о его доходах за 2006 г. <данные изъяты> после чего получил от банка денежные средства в кредит и распорядился ими по своему усмотрению.
Выслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд полагает, что вина подсудимого Рассказова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина, по мнению суда, подтверждается следующими доказательствами.
Выпиской по счету № Рассказова А.Н., в которой отражено движение денежных средств по счету за период с 01.01.2007 г. по 31.12.2007 г. (л.д. 24-25);
Протоколом выемки кредитного дела Рассказова А.Н. в ОАО«Альфа-банк», из которого следует, что В. было предложено выдать кредитное дело Рассказова А.Н., которое было выдано добровольно (л.д. 54-57);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.08.2010 г., из которого следует, что к материалам уголовного дела приобщены:
- анкета-заявление на получение персонального кредита на 1 листе;
- копия паспорта Рассказова А.Н. на 11 листах;
- копия страхового свидетельства на имя Рассказова А.Н. на 1 листе;
- расписка на получение банковской карты;
- график погашения кредита на 3 листах;
- справка о доходах физического лица за 2006 г. № на имя Рассказова А.Н., выданная ООО «Феникс»на 1 листе (л.д. 78).
Протоколом осмотра документов от 17.08.2008 г., согласно которого осмотрены следующие документы:
- анкета-заявление на получение персонального кредита на 1 листе;
- копия паспорта Рассказова А.Н. на 11 листах;
- копия страхового свидетельства на имя Рассказова А.Н. на 1 листе;
- расписка на получение банковской карты;
- график погашения кредита на 3 листах;
- справка о доходах физического лица за 2006 г. <данные изъяты> (л.д. 78).
<данные изъяты>
Показаниями представителя потерпевшего В.., который пояснил, что с мая 2006г. по настоящее время работает сотрудником регионального отдела по взысканию просроченной задолженности по Краснодарскому краю ОАО «Альфа-Банк». В его функциональные обязанности входит работа с систематическими неплательщиками, подача заявлений в правоохранительные органы, представительство на предварительном следствии, а в дальнейшем в суде, инициирование гражданского судопроизводства, сотрудничество с приставами.
<данные изъяты>
19.01.2007 г., денежные средства в сумме 300 000 рублей из головного офиса ОАО «Альфа-Банк» были перечислены на расчетный счет № открытый на имя Рассказова А.Н. О перечислении денежных средств Рассказов А.Н. был уведомлен лично посредством телефонной связи.
Согласно изученной выписки движения по расчетному счету №, Рассказов А.Н. получил денежные средства ОАО «Альфа-Банк», в сумме 250 000 рублей, 20.01.2007г., 44 000 рублей, 29.01.2007г.
Завладев полученными деньгами, Рассказов А.Н. от обязательств по погашению кредита умышленно отказался. Как оказалось в дальнейшем, Рассказов А.Н. получил данный кредит мошенническим путем, т. е. предоставив ложные, не соответствующие действительности, данные о своем финансово-хозяйственном положении, в том числе места работы, должности и заработной платы, что отражено в предоставленной подложной справке формы 2-НДФЛ <данные изъяты>».
В ходе работы по взысканию образовавшейся задолженности осуществлялись неоднократные выезды по месту жительства в <адрес> с целью проведения встреч и переговоров как с самим должником, так и его матерью, получено письменное объяснение с обязательством по выплате задолженности, а так же справка из ООО «Феникс», согласно которой Рассказов А.Н. никогда не числился в штате данного предприятия.
В ДД.ММ.ГГГГ года был осуществлен выезд к Рассказову А.Н. и взято очередное объяснение по факту не возврата кредита по своему кредитному соглашению. В устной форме Рассказов А.Н. подтвердил, что действительно никогда не работал в вышеуказанной организации, не имел указанного дохода, и предоставленная справка формы 2-НДФЛ была им приобретена у третьего лица, и обязался оплатить задолженность в ближайшее время.
Несмотря на принятые меры и неоднократные обязательства, Рассказов А.Н. не произвел ни одной оплаты, и продолжает злостно уклоняться от исполнения обязательств по выплате задолженности, что подтверждает умысел на мошеннические действия. На сегодняшний день в результате неправомерных действий со стороны Рассказова А.Н., ОАО «Альфа-Банк» причинен ущерб на сумму 300 000 рублей, что является ущербом в крупном размере.
Показаниями свидетеля К., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает директором ООО «Феникс». Основным видом деятельности предприятия является оптовая Торговля продовольственными товарами. В ее функциональные обязанности входит руководство предприятием, ведение бухгалтерского и налогового учета. Рассказов Александр Николаевич в ООО «Феникс» никогда не работал, <данные изъяты>
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает, что действия подсудимого Рассказова А.Н. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
О квалифицирующем признаке – «в крупном размере» свидетельствует сумма денежных средств в размере 300000 руб., которые в период времени с 20.01.2007 г. по 29.01.2007 г. в помещении ОАО «Альфа-Банк снял с расчетного счета Рассказов А.Н., в последствии похитив и распорядившись по собственному усмотрению, что согласно п. 4 примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером. Совершение Рассказовым А.Н. мошенничества в крупном размере подтверждается приобщенными к материалам дела вещественными доказательствами: <данные изъяты>
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, иные обстоятельства.
В частности, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное им деяние относятся к категории тяжких преступлений, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, что суд не относит к отягчающему вину обстоятельству, на диспансерном наблюдении в ГУЗ «СПБ №» не состоит, однако ранее обращался за консультативно-лечебной помощью по поводу последствий органического поражения центральной нервной системы сложного генеза с эмоционально-волевой неустойчивостью, астеническим синдромом.
Кроме того, суд учитывает, что по делу в отношении РассказоваА.Н. был допрошен врач психиатр ГУЗ СПБ № С., которая по факту психического расстройства Рассказова А.Н. пояснила, что диагноз Рассказова А.Н. поставлен в связи с наличием у него заболеваний, полученных в результате разовой травмы и ЧМТ. С ДД.ММ.ГГГГ Рассказов А.Н. за помощью не обращался, поддерживающее лечение не принимает. В ДД.ММ.ГГГГ получил допуск к вождению автомобилем. В связи с чем считает, что у Рассказова А.Н. имеется понимание при совершении им поступков и правонарушений. Поэтому у суда не возникает сомнений о вменяемости подсудимого Рассказова А.Н.
Также суд учитывает, что Рассказов А.Н. частично возмещает причиненный преступлением ущерб, в подтверждение чего подсудимым представлен Чек № о перечислении денежных средств в размере 5000 руб. на счет №.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рассказову А.Н., суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Рассказова А.Н. возможно без реальной изоляции его от общества, а с применением к нему ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа к подсудимому суд полагает нецелесообразным в виду отсутствия у него источника дохода.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы к подсудимому суд также полагает нецелесообразным в виду того, что для достижения целей наказания Рассказова А.Н. применения основного вида наказания в виде лишения свободы достаточно.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим ОАО «Альфа-Банк» в лице представителя В. гражданский иск суд полагает необходимым оставить без рассмотрения по тем основаниям, что в ходе судебного заседания представитель потерпевшего пояснил, что в отношении причиненного преступлением ущерба он будет обращаться о взыскании в рамках гражданского судопроизводства после вынесения приговора по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рассказова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рассказову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Меру пресечения в отношении Рассказова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» в лице представителя В. оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: анкета-заявление на получение персонального кредита на 1 листе; копия паспорта Рассказова А.Н. на 11 листах; копия страхового свидетельства на имя Рассказова А.Н. на 1 листе; расписка на получение банковской карты; график погашения кредита на 3 листах; справка о доходах физического лица за 2006 г. № на имя Рассказова А.Н., выданная ООО «Феникс»на 1 листе; приобщенные и хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела (л.д. 78).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –