Приговор в отношении Селиверстова И.А. по ч.1 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 14 февраля 2011 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального округа г. Краснодара Блохина Н.В.

подсудимого Селиверстова И.А.

защитника Ситникова И.Л.,

представившего ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селиверстова И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 12.08.2002 г. Приморским районным судом Архангельской области по п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, ст. 73 УК РФ к Селиверстову И.А. применено условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Постановлением Октябрьского районного суда г.Архангельска от 19.12.2003 г. условное осуждение отменено, Селиверстов И.А. направлен для отбытия наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, начало срока 23 ноября 2005 г., конец срока 22 мая 2009 г. 25.11.2008 г. по Постановлению Вельского районного суда от 10.11.2008 г. освобожден условно-досрочно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Селиверстов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 12 час. 30 мин., в г. Краснодаре, Селиверстов И.А., находясь в магазине «Для Вас», расположенном <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что внимание продавца магазина Б. отвлечено, <данные изъяты>, где, руководствуясь корыстными побуждениями, с поверхности стола тайно похитил принадлежащий Б. сотовый телефон «Sony Eriksson S-500i (№ стоимостью 2000 руб., с SlM-картой не представляющей материальной ценности, на счет) которой денежные средства отсутствовали, а всего на сумм) 2000 рублей.

Удерживая похищенное, Селиверстов И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Он же, 17 ноября 2010 года, около 13 час. 00 мин., в г.Краснодаре, находясь в магазине ОАО дом торговли «Центральный», расположенном по ул.Гоголя. 69, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью последующего обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что внимание продавца магазина М. отвлечено, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, подошел к прилавку и руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил с поверхности прилавка принадлежащий М. сотовый телефон «Nokia 5530 № стоимостью 9490 руб., с SIM-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, а всего на сумму 9 490 рублей, чем причинил М. значительный ущерб.

Удерживая похищенное, Селиверстов И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Селиверстов И.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б. и М. в судебное заседание не явились. От них поступили телефонограммы о рассмотрении уголовного дела в отношении Селиверстова И.А. в их отсутствие, против особого порядка рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в отношении обвиняемого они не возражают, наказание просят назначить на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что подсудимый Селиверстов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Селиверстова И.А. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиверстов И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Селиверстова И.А. по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, правильной.

При назначении наказания подсудимому Селиверстову И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленные преступления, совершенные подсудимым Селиверстовым И.А. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, он ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, положительно характеризуется по месту бывшей работы, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает, что суд не относит к отягчающему вину обстоятельству.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому СеливерстовуИ.А. суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому СеливерстовуИ.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого СеливерстоваИ.А. возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением свободы.

При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив в действиях СеливерстоваИ.А. отсутствует, поскольку ранее, согласно приговору Приморского районного суда Архангельской области от 12.08.2002 г., СеливерстовИ.А. судим за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы к подсудимому за совершение 17.11.2010 г. преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд полагает нецелесообразным в виду того, что для достижения целей наказания СеливерстоваИ.А. применения основного вида наказания в виде лишения свободы достаточно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений, суд полагает необходимым назначить путем их частичного сложения.

При назначении СеливерстовуИ.А. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить СеливерстовуИ.А. отбывание лишения свободы в колонии – поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Селиверстова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца;

По п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Селиверстову И.А. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении СеливерстоваИ.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания СеливерстоваИ.А. исчислять с 03.12.2010 г. и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей из расчета день за день.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Sony Ericsson S-500i №», возвращенный потерпевшей Б., по вступлении приговора в законную силу – оставить в собственности законной владелицы Б.;

- коробка от сотового телефона «Nokia 5530 №», возвращенная потерпевшей М., по вступлении приговора в законную силу – оставить в собственности законной владелицы М.; светокопию коробки, хранящуюся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела;

-гарантийный талон от сотового телефона «Sony Ericsson S-500i №»; кассовый чек от 07.10.2007 года на покупку сотового телефона «Sony Ericsson S-500i №», хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись