Приговор в отношении Самохваловой Я.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 26 января 2011 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦВО г. Краснодара

Блохина Н.В.

подсудимой Самохваловой Я.В.

защитника Батовой Л.П.,

представившей удостоверение № и ордер № КГФ «Первомайский» НО КККА АП КК

потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самохваловой Я.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Самохвалова Я.В. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2010 г., около в 08 ч. 45 мин., в г. Краснодаре Самохвалова Я.В., управляя автомобилем ВАЗ-21144, г.р.з. №, двигалась по ул. Седина со стороны ул. Длинной в направлении ул.Горького и нарушила правила дорожного движения, а именно:

- п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости и направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п. 6.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.

- п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

- п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред.

В результате чего, двигаясь по ул. Седина и, пересекая перекрёсток с ул. Пашковской на запрещающий красный сигнал светофора, Самохвалова Я.В. несвоевременно увидела, двигавшийся слева от неё по ул. Пашковской со стороны ул. Янковского в направлении ул. Коммунаров на разрешающий зелёный сигнал светофора автомобиль «Шевроле Лачетти», г.р.з. № под управлением водителя П. и допустила столкновение с указанным автомобилем.

В результате столкновения автомобиль под управлением Самохваловой Я.В. изменил направление движения, развернулся вправо и продолжил движение в сторону пешеходного перехода по ул. Седина, где допустил наезд правым задним крылом на пешехода Ш.., которая пересекала проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля на зелёный сигнал светофора. В результате дорожно-транспортного происшествия Ш.. были причинены телесные повреждения <данные изъяты> причинившие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

При этом, действуя в соответствии с вышеперечисленными пунктами Правил дорожного движения РФ, Самохвалова Я.В. имела возможность предотвратить столкновение с автомобилем «Шевроле Лачетти» г.р.з. № под управлением водителя П.

Подсудимая Самохвалова Я.В. виновной себя в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признала, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражала, пояснила, что причиненный преступлением ущерб ей возмещен частично, на строгом наказании подсудимой не настаивает.

Государственный обвинитель Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Удостоверившись в том, что подсудимая Самохвалова Я.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой Самохваловой Я.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Самохвалова Я.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Самохваловой Я.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, правильной.

При назначении наказания подсудимой Самохваловой Я.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимой Самохваловой Я.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, она ранее не судима, не состоит на учете в наркологическом диспансере, замужем, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частично возместила причиненный потерпевшей преступлением ущерб.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит ее чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Самохваловой Я.В., суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в порядке, установленном ст. 73 УК РФ, и назначения дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшей Ш. по мнению суда, подлежит удовлетворению, в виду его обоснованности и подтвержденности материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Самохвалову Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самохваловой Я.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Самохваловой Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Самохваловой Я.В. в пользу Ш. денежные средства в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ-21144, г.р.з. №, возвращенный на ответственное хранение его владельцу Самохваловой Я.В., по вступлении приговора в законную силу – оставить во владении Самохваловой Я.В. (л.д. 70);

- автомобиль «Шевроле Лачетти», г.р.з. №, возвращенный его владельцу П., по вступлении приговора в законную силу – оставить во владении П. (л.д. 83);

- административный материал КП № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела (л.д. 89).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –