Приговор в отношении Яковенко С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 19 января 2011 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Блохина Н.В.

подсудимого Яковенко С.А.

защитника Батовой Л.П.,

представившей удостоверение № и ордер № КГФ «Первомайский» НО КККА АП КК

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Яковенко С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.07.2010 года, около 11 часов 00 минут, Яковенко С.А. имея умысел на приобретение <данные изъяты>, находясь на пересечении ул. Ленина и ул. Кубанская Набережная г. Краснодара, <данные изъяты>. То есть, Яковенко С.А. без цели сбыта, для собственного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 0,26 гр., в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 30 мин. по 10 час. 01 мин., сотрудниками милиции около дома №, расположенного по ул. Северной г. Краснодара, был произведен личный досмотр Яковенко С.А., в ходе которого у него в левом наружном кармане черных спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакетик серебристого цвета с кристаллическим веществом белого цвета, принадлежащим Яковенко С.А., которое согласно заключению эксперта № от 09.11.2010г., является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,26 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 578 от 29.07.2010г. признается крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Яковенко С.А. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора ЦВО г.Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Удостоверившись в том, что подсудимый Яковенко С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого ЯковенкоС.А. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЯковенкоС.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий ЯковенкоС.А. по ч.1ст.228УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, правильной.

При назначении наказания подсудимому ЯковенкоС.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым ЯковенкоС.А. относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, женат, супруга находится в состоянии беременности, работает, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание ЯковенкоС.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого ЯковенкоС.А. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ЯковенкоС.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полимерный пакет № – <данные изъяты>, массой 0,16 г. (0,1 г. вещества израсходовано в результате проведенных исследований); полимерный пакет № – ватные тампоны со смывами с кистей рук ЯковенкоС.А., находящиеся в камере хранения УВД по г. Краснодару, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

- документы (материалы дела административного производства, возбужденного в отношении Яковенко С.А., по факту обнаружения у него в ходе личного досмотра наркотического вещества, запрещенного к свободному обращению), приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –