Статья 158, ч2, п.б



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 18 мая 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Мурманской областной палаты адвокатов Диденко С.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лукиной Ирины Рафаиловны, *** года рождения, уроженки г. Мурманск, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Мурманск, ул***, д. №***, кв. №***, ранее судимой:

- *** г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно; *** г. наказание заменено на лишение свободы сроком 02 месяца 20 дней, отбывала наказание с *** г., освобождена *** г. по сроку;

- *** г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 01 год. *** г. Первомайским районным судом г. Мурманска приговор от *** г. отменен в апелляционной инстанции, Лукина И.Р. оправдана. *** г. судебной коллегией Мурманского областного суда приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от *** г. отменен, уголовное дело направлено на новое апелляционное рассмотрение. *** г. постановлением Первомайского районного суда г. Мурманска приговор от *** г. оставлен без изменения, вступил в законную силу *** г.; судимости не сняты и не погашены, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лукина И.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

*** г. в период с 20 часов 50 минут до 21 часов 42 минут, Лукина И.Р., находясь в помещении магазина «***», расположенного в доме №*** по ул*** в г. Мурманске, воспользовавшись имеющимся у нее ключом от ячейки камеры хранения №***, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в ячейку камеры хранения №***, используемую ФИО1 в качестве хранения ручной клади, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество: полиэтиленовый пакет «Avon», стоимости не имеющий; двухрежимное зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов «***», стоимостью 1350 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1350 рублей. Впоследствии похищенное было изъято сотрудниками милиции и возвращено собственнику.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Лукина И.Р. в присутствии защитника Диденко С.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лукина И.Р. в присутствии защитника Диденко С.В. пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Лукиной И.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, чистосердечное признание в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления в виде признательных показаний.

Смягчающее обстоятельство в виде наличия несовершеннолетнего ребенка, о чем было заявлено защитником и подсудимой, суд не имеет возможности учесть при назначении наказания, так как Лукина И.Р. лишена родительских прав на всех своих несовершеннолетних детей решениями Первомайского районного суда г. Мурманска: *** г. - в отношении дочери ФИО2 *** г.р., *** г. - в отношении ФИО3 *** г.р., *** г. - в отношении сына ФИО4 *** г.р. в связи с самоустранением Лукиной И.Р. от выполнения родительских обязанностей, аморальным образом жизни, злоупотреблением спиртными напитками, отсутствием заботы о воспитании, здоровье, развитии детей.

Смягчающее наказание обстоятельство «добровольное возмещение имущественного ущерба», о наличии которого было заявлено защитником, суд не может принять во внимание при назначении наказания, так как похищенное было изъято до задержания Лукиной, ее личность была установлена по показаниям свидетелей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной.

Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. Лукина И.Р. ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в МОНД не состоит, наблюдается в МОПНД по поводу олигофрении.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №*** от *** г., Лукина И.Р. обнаруживает умственную отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения. Однако вышеуказанное недоразвитие интеллекта не достигает психоза и глубокого слабоумия и не мешало ей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности и испытуемой не было, поскольку она верно ориентировалась в окружающей обстановке, ее сознание не было болезненно искажено, у нее не наблюдалось бреда, обманов восприятия, действия носили целенаправленный характер, она сохранила воспоминания до, во время и после случившегося. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Лукина И.Р. может понимать характер и значение своих действий, участвовать в следственном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела л.д. 89-91).

Лукина И.Р. была осуждена *** г. и.о. мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания.

Учитывая данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, то, что примененные ранее меры уголовного наказания не смогли оказать на Лукину И.Р. положительного воздействия, преступление средней тяжести совершила в период испытательного срока, по приговору от *** г. наказание в виде исправительных работ заменялось лишением свободы в колонии-поселении, освободившись из которой, через 2 месяца была осуждена за другое преступление, а еще через 2 месяца вновь совершила преступление, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, которые существенно снижали бы виновность и наказание Лукиной, суд не усматривает по вышеизложенным доводам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукину Ирину Рафаиловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от *** г. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от *** г., окончательно назначить наказание в виде 01 года 01 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лукиной И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Взять Лукину И.Р. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- полиэтиленовый пакет с надписью «Avon», двухрежимное зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов «*** с картонной коробкой, гарантийный талон с кассовым чеком на зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, -считать возвращенными потерпевшему ФИО1;

- компакт-диск DVD-R с видеозаписью наблюдения магазина «***» за *** г., - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья: Н.Н. Лавренова