Статья 158 часть 2



Дело №***г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 14 мая 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Мурманской областной палаты адвокатов Межуевой Л.З., представившей удостоверение №***, ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕУХИНА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, *** года рождения, уроженца г. Мурманск, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Калининградская область, г. Неман, ул***, д. №*** кв. №*** проживавшего без регистрации по адресу: г. Мурманск, ул***, д. №***, кв. №*** ранее судимого:

- *** г. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 144 УК РСФСР, в силу ст. 40 УК РСФСР к 07 годам лишения свободы с конфискацией имущества; освобожден *** г. условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 07 месяцев 16 дней;

- *** г. по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 327, ст. 70 УК РФ считать в виде 13 лет 11 месяцев лишения свободы;

- *** г. по п. «б» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ наказание считать в виде 14 лет лишения свободы;

судимости не сняты и не погашены, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леухин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов до 24 часов *** г. Леухин Д.Г., в комнате №*** квартиры №*** дома №*** по ул*** в г. Мурманске, путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 7520 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1. значительный имущественный ущерб на сумму 7520 рублей.

В период с 00 часов до 10 часов *** года Леухин Д.Г., в комнате №*** квартиры №*** дома №*** по ул*** в г. Мурманске, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 900 рублей, принадлежащий ФИО2 и мобильный телефон «LG», стоимостью 900 рублей, принадлежащий ФИО3 а всего похитил имущества на общую сумму 1800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО2 и ФИО3. имущественный ущерб на сумму 900 рублей каждому.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Леухин Д.Г. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Леухин Д.Г. в присутствии защитника Межуевой Л.З. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданские иски признает полностью.

Потерпевшие ФИО1 ФИО3 ФИО2. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, просят рассмотреть дело в их отсутствие, о чем заявили письменно в ходе следствия л.д. 4, 7, 10). Заявили гражданские иски: ФИО1 на сумму 7520 рублей, ФИО3.- 900 рублей, ФИО2 -900 рублей.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Леухина Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от *** г. потерпевшие ФИО2. и ФИО3.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Леухин Д.Г. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, чистосердечное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Леухин Д.Г. был осужден последний раз *** г. Октябрьским районным судом г. Мурманска по п. «б» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также то, что неоднократно примененные ранее меры уголовного наказания не смогли оказать на Леухина Д.Г. положительного воздействия, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания, связанную с лишением свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски в счет возмещения материального ущерба, заявленные потерпевшими: ФИО1 на сумму 7520 рублей, ФИО3. на сумму 900 рублей, ФИО2 на сумму 900 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, суд считает возможным удовлетворить в полном объеме, так как данные суммы полностью признаны подсудимым, нашли свое подтверждение в материалах дела и в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леухина Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от *** г.) и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.

Леухина Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от *** г.) и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Леухину Д.Г. наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от *** г., окончательное наказание Леухину Д.Г. назначить в виде 04 лет 06 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леухину Д.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Леухина Д.Г. под стражей с *** года по *** года.

Взыскать с Леухина Д.Г. пользу: ФИО1. 7520 (семь тысяч пятьсот двадцать) рублей, ФИО3 900 (девятьсот) рублей, ФИО2 900 (девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья: подпись Н.Н. Лавренова

Копия верна.

Судья: Н.Н.Лавренова

Секретарь: Ю.Д.Никитина