Статья 228.1, часть 1



Дело №***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «22» июня 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Килинкаровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Безус Алексея Александровича, *** года рождения, уроженца г.Мурманска, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Мурманск, ул***, д. №***, кв. №***, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

- *** года по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 03 года;

- *** года по ст. 70 УК РФ с приговором от *** года к 04 годам лишения свободы, освобожден *** года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 10 месяцев 13 дней, неотбытое наказание составляет 01 год 10 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безус А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 50 минут Безус А.А., находясь во втором подъезде дома №*** по ул*** в г.Мурманске, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, пытался сбыть ФИО, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенное вещество, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,0834 грамма. Оставшуюся часть незаконного приобретенного вещества, представляющего собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,0753 грамма, Безус А.А. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе в пачке с сигаретами «***». Преступление не было доведено до конца по независящим от Безус А.А. обстоятельствам, поскольку указанное вещество, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,0834 грамма и 0,0753 грамма было изъято *** года из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО и Безуса А.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Безус А.А. в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Безус А.А. в присутствии защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Безус А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Безус А.А. незаконно, на возмездной основе за деньги сбывал наркотические средства ФИО, передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с обязательным изъятием данных наркотических средств из незаконного оборота.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Безус А.А. судим; к административной ответственности не привлекался; на учетах в МОНД и МОПНД не состоит. Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №*** от *** года страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов, опийной наркоманией II стадии, период активной зависимости, пагубным употреблением табака, злоупотреблением табаком л.д. 91). По месту предыдущего отбытия наказания в КП №*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно, поощрялся администрацией учреждения. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей в ООО «Октябрьское ЖЭУ-№***» не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает полное и чистосердечное признание вины в совершенном преступлении л.д. 41), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принимая во внимание, что подсудимый Безус А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности и имеющее повышенную общественную опасность; преступление совершено из корыстных побуждений; подсудимый ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, был условно-досрочно освобожден и в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору совершил умышленное преступление, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, то есть примененные ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимого положительного воздействия, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, признанных судом смягчающими, а также поведение подсудимого после совершенного преступления, его признательные показания в ходе предварительного расследования, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений - выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, к совершению преступлений иной направленности; пройденный курс лечения от наркомании; желание трудоустроиться - подсудимый находится на испытательном сроке, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд признает исключительными и назначает Безус А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижение целей наказания.

Безус А.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от *** года, в связи с чем, условно-досрочное освобождение в силу ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Безус Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 03 (трех) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от *** года, окончательно назначить Безус Алексею Александровичу наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Безус Алексею Александровичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Безус А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- конверты с фрагментами фольгированной бумаги; пакеты с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,0702 г, 0,0771; фрагмент бумаги, картонную коробку, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ при УВД по Мурманской области по квитанции №*** от *** года л.д. 79), уничтожить;

- мобильный телефон «Motorola» с сим-картой «***», хранящиеся у осужденного Безус А.А., считать возвращенными осужденному;

- материалы, отражающие ход и результаты проведения ОРМ «проверочная закупка» от *** года; детализацию данных с абонентского номера №***, хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМ №*** УВД по г. Мурманску по квитанции №*** от *** года л.д. 125), обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья /подпись/ А.А. Маляр

Копия верна

Судья А.А. Маляр