Статья 228 часть 2



Дело № 1-278/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «16» июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката Саляева Р.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенова Анатолия Евгеньевича, 04.02.1955 года рождения, уроженца *** Вадского района Горьковской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «***» водителем, проживающего в г.Мурманске, ул***, д. №***, кв. №***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.Е. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Семенов А.Е. в период времени с 00 час. 00 мин. *** г. до 24 час. 00 мин. *** г., находясь в районе ***, Вадского района Нижегородской области, с целью изготовления для личного потребления лекарственного препарата на основе конопли (каннабиса (марихуаны), незаконно, путем скашивания (срезания) не менее одного куста наркосодержащего дикорастущего растения рода конопля, его дальнейшей сушки и измельчения, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 332,1 гр. в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство в особо крупном размере Семенов А.Е. расфасовал в два полиэтиленовых пакета, после чего поместил в багажник принадлежащего ему автомобиля «Москвич-2141-45», государственный регистрационный знак №***, где продолжил его незаконное хранение.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней периода времени с 00 час. 00 мин. *** г. до 24 час. 00 мин. *** г., используя личный автомобиль «Москвич-2141-45», государственный регистрационный знак №*** незаконно перевез указанное наркотическое средство в особо крупном размере из Нижегородской области в г.Мурманск, где продолжил его незаконное хранение до 19 час. 35 мин. *** г. по месту своего жительства, то есть в кв. №*** д. №*** по ул*** в г.Мурманске.

В ходе проведения ОРМ «обследование помещений» в период времени с 19 час. 35 мин. до 20 час. 20 мин. *** г. вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 332,1 гр., в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть в особо крупном размере было изъято сотрудниками УФСКН РФ по МО из кв. №*** д. №*** по ул*** в г.Мурманске.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Семенова А.Е. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Саляевым Р.Ф.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Саляева Р.Ф. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Саляев Р.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Семенова А.Е. ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Семеновым А.Е., относится к категории тяжких, связанно с незаконным оборотом наркотиков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Подсудимый Семенов А.Е. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, является пенсионером по старости, ***

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, в частности его возраст, состояние здоровья, а равно тот факт, что ранее он не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, целью совершения преступления, как указано в обвинительном заключении, являлось изготовление лекарственного препарата, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание условно, с испытательным сроком. При этом, решая вопрос о размере подлежащего назначению наказания, суд учитывает значительное количество наркотического средства, в отношении которого совершено преступное деяние.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Анатолия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Семенова А.Е. в период испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно являться туда для регистрации. Не изменять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Семенову А.Е. не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис массой 332 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по МО по квитанции №*** - уничтожить;

-картонную коробку с первоначальной упаковкой наркотического средства, конверт со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО по квитанциям №*** и №*** - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Д.С. Беркович