Статья 161, часть 2, п.г



Дело № 1-313/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Мурманск 27 июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего, судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Первомайского округа г.Мурманска Гусарова А.Н.,

защитника, адвоката адвокатской палаты Мурманской области Зайчикова Э.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОЗЕРОВА К.В., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил покушение на грабеж чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

*** года, в период времени с 20-00 часов, до 20 часов 30 минут, Озеров К.В., находясь у дома №*** на ул*** в г.***, будучи в состоянии алкогольного опьянения подошел к несовершеннолетнему ФИО1 и потребовал у последнего мобильный телефон. Потерпевший, не подозревая о намерениях Озерова К.В., достал из кармана свой мобильный телефон, после чего, подсудимый открыто похитил, выхватив из руки у ФИО1, принадлежащий последнему, мобильный телефон «***» стоимостью 100 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ОАО «***, материальной ценности не представляющей.

Затем Озеров К.В., пресекая правомерные требования потерпевшего о возврате телефона, желая довести свои действия до конца, произвел угрожающий жест, проведя пальцем руки поперек своей шеи, что потерпевшим било расценено, как угроза применения насилия, а так же разбил о колено своей ноги бутылку из-под водки и попытался нанести ФИО1 удар образовавшимся острым краем горлышка от разбившейся бутылки, создав угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую потерпевший воспринял реально.

После этого, подсудимый, игнорируя законные требования потерпевшего о возврате мобильного телефона, пытаясь скрыться с похищенным имуществом, проследовал к д.№*** на ул*** в г.***, однако довести до конца свои преступные действия не смог, так как был задержан знакомым ФИО1 - ФИО2

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Озеров К.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Озеров К.В., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о полном признании вины и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого, адвокат Зайчиков Э.В., поддержал заявленное Озеровым К.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гусаров А.Н., а так же потерпевший ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку изменение обвинения, влекущее ухудшение положения подсудимого, в судебном разбирательстве не допускается, действия Озерова К.В., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа - открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от воли виновного.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Озеров К.В., ранее неоднократно судим ***

Обстоятельством, отягчающим наказание Озерова К.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в совершенном преступлении, неоконченный характер преступления и отсутствие материального ущерба, наличие заболеваний у подсудимого.

Рассматривая в совокупности данные, характеризующие личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что для достижения задачи исправления подсудимого, ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет дополнительное наказание - штраф.

Суд назначает наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОЗЕРОВА К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание - 2(ДВА) года 6(ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения осужденному - заключение под стражу, не отменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «***» и сим-карту оператора сотовой связи ОАО «***», переданные на хранение потерпевшему - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1;

- осколки бутылочного стекла и пластиковые детали горлышка и пробки бутылки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский суд, в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: М.В.Кабанов