Статья 161, часть 1



Дело № 1-321/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «09» августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Мурманской области, адвокатский кабинет №*** Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цапыгина П.М., ***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Цапыгин П.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 13.40 часов до 14.05 часов, Цапыгин П.М. находясь на пешеходной дорожке, расположенной между домами №*** и №*** по ул*** в г. ***, с целью хищения чужого имущества подбежал к ФИО и выхватил у нее из руки, то есть открыто похитил, принадлежащую последней женскую сумку «***» стоимостью 800 рублей, в которой находились: денежные средства в общей сумме 8 300 рублей; кошелек коричневого цвета, стоимости не имеющий; паспорт гражданина РФ №*** выдан *** г. *** на имя ФИО, стоимости не имеющий, в пластиковой обложке красного цвета, стоимости не имеющей; страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования №*** на имя ФИО, стоимости не имеющий; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №*** на имя ФИО, стоимости не имеющее; пенсионное удостоверение №*** на имя ФИО, стоимости не имеющее; сберегательная книжка «***» №*** на имя ФИО, стоимости не имеющая; квитанция/извещение №*** от *** года ОАО «***» абонента №***, стоимости не имеющая; квитанция/извещение №*** от *** года ОАО «***» абонента №***, стоимости не имеющая; квитанция/извещение ОАО «***» на имя ФИО, стоимости не имеющая; шесть ключей в связке на кольце из металла серого цвета, стоимости не имеющих; помаду для губ «***», стоимости не имеющую; шкатулку из бересты светлого коричневого цвета, стоимости не имеющую; кольцо из золота 585 пробы, инкрустированное 6 феонитами стоимостью 3500 рублей; кольцо из золота 585 пробы с полупрозрачным камнем стоимостью 4 000 рублей; кольцо из золота 585 пробы стоимостью 3000 руб.; кольцо из золота 585 пробы инкрустированного 3 бриллиантами стоимостью 4000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, инкрустированное 1 бриллиантом стоимостью 4 000 рублей; цепочка из золота 585 пробы стоимостью 4 000 рублей; подвеска в виде церковного креста с распятием из золота 585 пробы стоимостью 2 000 рублей; колбаса «***», массой 300 грамм стоимостью 60 рублей; две упаковки печенья с начинкой, стоимостью 18 рублей за упаковку, а общей стоимостью 36 рублей. Всего похитил имущество, принадлежащее ФИО, на общую сумму 33 696 рублей.

С открыто похищенным чужим имуществом Цапыгин П.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Цапыгина П.М. собственнику похищенного имущества - ФИО причинен имущественный ущерб на общую сумму 33 696 рублей.

От подсудимого Цапыгина П.М. в ходе предварительного следствия поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Никешиным И.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Никешина И.В. подсудимый Цапыгин П.М. поддержал данное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Иск, заявленный потерпевшей, признает в полном объеме.

Защитник Никешин И.В. поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное его подзащитным.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного следствия заявила согласие с рассмотрением дела в особом порядке, что подтверждается её ходатайством, имеющимся в материалах уголовного дела л.д. 209). Просила рассмотреть уголовное дело без её участия.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого Цапыгина П.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Цапыгиным П.М. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие чистосердечного признания, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч.1 «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

***

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание, что предыдущее наказание не позволило достигнуть цели исправления подсудимого, Цапыгин П.М. совершил новое преступление имея неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость в условиях рецидива преступлений, суд считает, что исправление Цапыгина П.М. возможно только в условиях изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Решая вопрос о размере подлежащего назначению наказания, суд принимает во внимание положения ст.68 ч.2 УК РФ, устанавливающей, что при рецидиве преступлений наказание подлежит назначению не менее одной трети от максимального размера наиболее строгого вида наказания, а также обстоятельства совершения преступления.

Поскольку согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цапыгина П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Цапыгина П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в период отбытия наказания Цапыгину П.М. время содержания под стражей с *** года по *** года.

Взыскать с Цапыгина П.М. в пользу ФИО 8300 (восемь тысяч триста) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

женскую сумку «***» из кожзаменителя бордового цвета; кошелек коричневого цвета; паспорт гражданина РФ на имя ФИО в обложке красного цвета; страховой медицинский полис на имя ФИО; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО; пенсионное удостоверение на имя ФИО в обложке черного цвета; сберегательную книжку «***» на имя ФИО; извещение/квитанцию №*** от *** года ОАО «***»; извещение/квитанцию №*** от *** года ОАО «***»; извещение/квитанцию ОАО «***» на имя ФИО; связку из шести ключей на кольце из металла серого цвета; помаду для губ «***»; шкатулку из бересты светлого коричневого цвета; кольцо из золота 585 пробы, инкрустированное 6 феонитами белого цвета; кольцо из золота 585 пробы с полупрозрачным камнем светлого серого цвета, кольцо из золота 585 пробы, с вплавкой полукруглой формы; кольцо из золота 585 пробы, инкрустированное 3 бриллиантами белого цвета; кольцо из золота 585 пробы, инкрустированное 1 бриллиантом белого цвета; цепочку из золота 585 пробы, с витым плетением; подвеску в виде церковного креста с распятием из золота 585 пробы - считать возвращенными потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья Д.С. Беркович