Статья 166, часть 1



Дело № 1-285/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «30» июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката Барлет Л.Е. представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глущевского Н.С., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глущевский Н.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 02.00 часов до 05.30 часов находясь у д.№*** по ул*** в г. *** Глущевский Н.С., с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, то есть с целью угона, подошел к автомобилю *** государственный регистрационный знак №***, принадлежащему ФИО 1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ключа от указанного автомобиля, открыл замок водительской двери и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая реализацию своего умысла, Глущевский Н.С., при помощи имеющегося у него ключа завел двигатель автомобиля, за рулем которого неправомерно совершил поездку от д. №*** по ул*** в г. *** до д. №*** по ул.ул*** в г.***, где не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, съехав на железнодорожное полотно, после чего был задержан сотрудником ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области ФИО 2

В результате преступных действий Глущевского Н.С. потерпевшему ФИО 1 был причинен моральный вред и материальный ущерб.

В ходе предварительного слушания от подсудимого Глущевского Н.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Барлет Л.Е.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Барлет Л.Е. подсудимый Глущевский Н.С. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Признавая исковые заявления по существу, не согласен с размером иска, указав, что каких-либо экспертиз по определению размера ущерба не производилось, сумму считает завышенной.

Потерпевший ФИО 1 в ходе предварительного слушания по уголовному делу заявил о своём согласии с рассмотрением дела в особом порядке, пояснил суду, что осознает смысл и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Глущевского Н.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Глущевским Н.С. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие чистосердечного признания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Глущевский Н.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, на профилактических учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом того, что Глущевский Н.С. постоянного места работы не имеет, на его иждивении находится малолетний ребенок, кроме того, совершенное им преступление повлекло причинение значительного материального ущерба, суд полагает возможным наказание в виде штрафа не применять, назначить наказание в виде ограничения свободы.

Доводы подсудимого Глущевского Н.С., указавшего, что он признает по существу гражданский иск, но просит оставить его без рассмотрения в рамках уголовного дела, поскольку в деле отсутствуют какие-либо доказательства размера ущерба, суд полагает обоснованными. В связи с указанным, суд признает за потерпевшим ФИО 1о. право на возмещение материального ущерба, считая необходимым передать вопрос о размере возмещения вреда на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глущевского Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Глущевскому Н.С. следующие ограничения:

1)Не изменять постоянного места жительства по адресу: г.***, ул***, д. №***, кв. №*** и не выезжать за пределы г.*** без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

2) Не уходить из кв. №*** д. №*** по ул*** в г.*** в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.;

3) Не посещать клубы, бары, рестораны;

4) Не посещать массовые развлекательные мероприятия;

5) Обязать являться для регистрации 2 раза в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Глущевскому Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО 1 о возмещении материального ущерба - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

автомобиль ***, г.р.з. №*** считать возвращенным потерпевшему ФИО 1

копию паспорта транспортного средства номер серия №*** на автомобиль ***, г.р.з. №***, копию нотариальной доверенности от *** года на автомототранспортное средство автомобиль - ***, г.р.з. №***, на имя ФИО 1, копию протокола №*** об административном правонарушении от *** года, копию протокола №*** об административном правонарушении от *** года, копию протокола №*** о задержании транспортного средства от *** года, копию акта №*** освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от *** года - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья Д.С. Беркович