Статья 158,часть 1, статья 158, часть 2



1-267/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 10 августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката НО «ГКА» Мурадяна А.Л., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Локтионовой О.А., ***

***

***

***

***

в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Локтионова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часа *** года до 24 часов *** года подсудимая Локтионова О.А., находясь в квартире №*** дома №*** по ул*** в г.***, получила от ФИО1 банковскую карту ОАО филиала «***» в ***, оформленную на имя последней, для приобретения продуктов питания. Далее Локтионова О.А., имея при себе указанную банковскую карту «***», проследовала в магазин, расположенный в доме №*** по ул*** в г.***, где был установлен банкомат, и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем снятия денежных средств с банковской карты через банкомат, тайно похитила деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенными деньгами Локтионова О.А. с места совершения преступления скрылась, причинив гражданке ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 4500 рублей.

Кроме того, подсудимая Локтионова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 до 17 часов *** года подсудимая Локтионова О.А., находясь по месту жительства в квартире №*** дома №*** по ул*** в г.***, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, со стола в комнате №*** указанной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «***» стоимостью 5000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «***» стоимости не имеющей. С похищенным имуществом Локтионова О.А. с места преступления скрылась, причинив гражданину ФИО2 имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Локтионова О.А. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Локтионова О.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала в полном объеме, и в присутствии защитника Мурадяна А.Л. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Гражданские исками заявленные потерпевшей ФИО1 на сумму 4500 рублей и потерпевшим ФИО2 на сумму 5000 рублей, признала в полном объеме.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, будучи надлежащим образом, извещенные о дате, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явились, о причинах неявки в суд не сообщили, однако по окончании предварительного следствия заявили свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Локтионовой О.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказания за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой по факту хищения денег ФИО1, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Локтионова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину.

Действия подсудимой по факту хищения телефона ФИО2, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, Локтионова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и жизнь её семьи.

Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории небольшой и средней тяжести, совершены из корыстных побуждений, ущерб не возместила и мер к возмещению ущерба не приняла.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Локтионовой, судом признаются: чистосердечное признание как явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, болезненное состояние здоровья (***), раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Локтионовой, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, суд считает исправление подсудимой Локтионовой О.А. без изоляции её от общества невозможным.

Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

В соответствие с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Локтионовой О.А. должен быть назначен вид исправительного учреждения колония поселение.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ заявленные гражданские иски потерпевшей ФИО1 в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей потерпевшим ФИО2 в сумме 5000 (пять тысяч) рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Локтионову О.А. по факту хищения денег ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Локтионову О.А. по факту хищения телефона признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Локтионовой О.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Локтионовой О.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г.Мурманска от *** года в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Локтионовой О.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной Локтионовой О.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с *** года.

Взыскать с осужденной Локтионовой О.А. в пользу ФИО1 деньги в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с осужденной Локтионовой О.А. в пользу ФИО2 деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек на мобильный телефон «***» imei: №***; гарантийный талон на мобильный телефон «***» imei: №*** - считать возвращенными потерпевшему ФИО2;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденная Локтионова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в течении 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский