Статья 111, часть 1



1-273/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 21 июля 2010 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Новиковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Моруговой М.В.,

защитника - адвоката НО «МОКА» Барышкина М.Ю., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Засухиной Е.Г., ***

***,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Засухина Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа до 23 часов 53 минут *** года, находясь в квартире №*** дома №*** по ул*** в городе ***, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения ФИО1 физического вреда, взяла на раковине кухни указанной квартиры нож и умышленно нанесла последнему от 4-х ударов ножом по телу. В результате преступных действий Засухиной Е.Г. потерпевшему ФИО1 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде колото-резаной раны правой подключичной области в зоне ключично-грудного треугольника, проникающая в подключичное пространство с повреждением (полным поперечным пересечением) крупного кровеносного сосуда - правой подмышечной артерии, массивной межмышечной, околососудистой гематомой - осложнившаяся острым тромбозом (закупоркой кровяным сгустком) правой плечевой вены с нарушением кровообращения правой верхней конечности, с профузным (массивным) артериальным кровотечением, геморрагическим шоком 3 ст., постгеморрагической анемией (раневой канал имеет направление спереди - назад, сверху - вниз); непроникающей колото-резаной раны грудной клетки спереди на уровне 4-го ребра по средне - подмышечной линии справа; незначительного повреждения кожи (раны) в области левой лопатки; колото-резаной раны кожи области левого предплечья по тыльной поверхности. Данные телесные повреждения расцениваются по совокупной оценке, как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни человека).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Засухина Е.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Засухина Е.Г. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала в полном объеме, и в присутствии защитника Барышкина поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Заявленный Мурманским городским филиалом территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 17407 рублей 00 копеек, в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшего, признала в полном объёме.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом, извещенным о дате, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явился, однако по окончании предварительного следствия заявил свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Засухиной Е.Г. без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Моругова М.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, Засухина Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и жизнь её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, совершено на почве личных неприязненных отношений.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Засухиной Е.Г., судом признаются наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Засухиной Е.Г., судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Настоящее преступление Засухина Е.Г. совершила в период испытательного срока, назначенного ей приговором *** от *** года и в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствие с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Засухиной Е.Г. должен быть назначен вид исправительного учреждения колония общего режима.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отношения к содеянному потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимую, а также того, что Засухина Е.Г. имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО2, *** года рождения, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания, назначенного настоящим приговором до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Заявленный прокурором Первомайского административного округа города Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 17407 рублей 00 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку нахождение потерпевшего в медицинском учреждении явилось следствием получения им физического вреда здоровью умышленными действиями подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Засухину Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору *** от *** года в отношении Засухиной Е.Г. отменить.

Засухиной Е.Г. окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, наказания, назначенного приговором *** от *** года в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ Засухиной Е.Г. отсрочить реальное отбывание наказания, назначенного приговором Первомайского районного суда города Мурманска от *** года до достижения её ребёнком - ФИО2, *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении осужденной Засухиной Е.Г. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- куртку мужскую болоньевую, рубашку черную, джинсовые брюки, кухонный нож с черной рукояткой, - уничтожить;

- копию карты вызова скорой медицинской помощи, - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с осужденной Засухиной Е.Г. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 17407 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденная Засухина Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский