Дело № 1-288/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 21 июля 2010 года
Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:
председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,
при секретаре Белоглазовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,
защитника - адвоката Мурманской областной палаты адвокатов Зайчикова Э.В., представившего удостоверение №***, ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рапацкого В.В., ***
***
***
***
***
***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рапацкий В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период с 16 часов до 19 часов *** г. Рапацкий В.В., находясь в помещении ателье «***», расположенного в торговом центре «***» по адресу: г. ***, ул***, д. №*** с целью совершения в последующем хищения, путем сводного доступа тайно похитил со стола ключи. После этого, находясь в указанный период времени в указанном месте, Рапацкий В.В., с помощью ранее похищенных им ключей, открыл дверь мастерской ателье «***», и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: 30 шкурок меха норки, стоимостью 1800 рублей каждая, на общую сумму 54.000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 54.000 рублей.
*** г. в период с 19 часов до 20 часов Рапацкий В.В., находясь у д. №*** по ул*** в г. ***, увидел в руках у малолетнего ФИО2 деньги, и у него возник преступный умысел на открытое хищение данного имущества. Получив от малолетнего ФИО2 деньги под предлогом их подсчета, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Рапацкий В.В., понимая, что ФИО2, в силу своего малолетнего возраста не сможет оказаться сопротивления, и что его преступные действия очевидны для последнего, открыто похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО3 С места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рапацкий В.В. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рапацкий В.В. в присутствии защитника Зайчикова Э.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО3 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, просят суд рассмотреть дело в их отсутствие, о чем заявили письменно в ходе следствия л.д. 158, 160).
Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рапацкого В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
Преступления относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности.
***
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, чистосердечное признание вины.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока или вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рапацкий В.В. ранее неоднократно судим, в том числе:
***
***
***;
***
Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что примененные ранее меры уголовного наказания не смогли оказать положительного воздействия на Рапацкого В.В., не является законопослушным гражданином, наркозависим, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания, связанную с лишением свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 18 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Исключительных оснований, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, дающих право для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО1 на сумму 54 тысячи рублей и ФИО3 на сумму 10 тысяч рублей, в счет возхмещения материального ущерба, на основании ст. 1064 УК РФ, суд считает возможным удовлетворить полностью, так как данные иски нашли свое подтверждение в материалах дела и в судебном заседании, а также в полном объеме признаны подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК Р, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рапацкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 мес. лишения свободы.
Рапацкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 01 мес. лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде 01 г. 06 мес. лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного присоединения не отбытого основного наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** от *** г., окончательно назначить Рапацкому В.В. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в сумме 1086 рублей 28 копеек.
Меру пресечения Рапацкому В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с *** года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Рапацкого В.В. под стражей с *** г. по *** года.
Взыскать с Рапацкого В.В. в пользу потерпевших: ФИО1 54(пятьдесят четыре) тысячи рублей, ФИО3 10 (десять) тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.
Судья: Н.Н. Лавренова