Ст.115,ч.2, ст.116,ч.2, ст.213,ч.2



№ 1-105/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 12 мая 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Гамаюнове А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитников - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Ереминой Л.Я., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года; адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Дацковского А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года; адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Тутолмина С.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года; адвоката Губернской коллегии адвокатов Меньшиковой А.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года; адвоката Адвокатского бюро “Нарбанов и партнеры” Чижевского А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

потерпевших ФИО28, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО46, ФИО29, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО44, ФИО2, ФИО45, ФИО1, ФИО46,

законных представителей потерпевших ФИО29, ФИО43, ФИО10, ФИО11, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боброва А.Ю., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.«а,б» ч.2 ст. 115, п. «а,б» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Ковальчука В.А., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.«а,б» ч.2 ст. 115, п. «а,б» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Павловского Р.С., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.«а,б» ч.2 ст. 115, п. «а,б» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Зенько Ф.С., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.«а,б» ч.2 ст. 115, п. «а,б» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров А.Ю., Ковальчук В.А., Павловский Р.С. и Зенько Ф.С. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам идеологической ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам идеологической ненависти и вражды; нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам идеологической ненависти и вражды. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*** года в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Бобров А.Ю., Ковальчук В.А., Павловский Р.С., Зенько Ф.С. и не менее трех неустановленных следствием лиц, являясь активными участниками националистической группировки под названием «***», придерживающиеся нацистской и расистской идеологии, находясь у дома №*** по ул*** в г. ***, узнали, что в гаражах автогаражного кооператива №***, расположенных напротив дома №*** по ул*** в г.***, будет проводиться рок-концерт с участием активистов антифашистского движения «***», среди которых находился активный участник движения «***» ФИО1 В связи с расхождением в политических взглядах с движением «***», а также, используя малозначительный повод - неприязненные отношения к ФИО1 как представителю антифашистского движения «***», указанные лица вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хулиганства, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам идеологической ненависти и вражды, в составе группы лиц в отношении неопределенного круга лиц, находящихся на рок-концерте в гаражах автогаражного кооператива №***.

Реализуя намеченное, *** года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 53 минут подсудимые и не менее трех неустановленных лиц, имея при себе газовые баллончики с перцовым газом, а также приискав для совершения группового хулиганства предметы - пустые стеклянные бутылки и камни, которые они намеревались использовать в качестве оружия, проследовали от дома №*** по ул*** в г.*** до гаража №***, расположенного в автогаражном кооперативе №***, расположенном напротив дома №*** по ул*** в г.***, выкрикивая по пути лозунги нацистского характера: «***», «***», «***», выбрасывая правую руку, сжатую в кулак, от груди вверх, выпрямляя ладонь, подражая нацистским приветствиям.

Находившиеся у указанного гаража и внутри гаража ФИО28, ФИО1, ФИО44, несовершеннолетняя ФИО29, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО12, несовершеннолетний ФИО4, несовершеннолетняя ФИО9, ФИО5, ФИО45, ФИО12, несовершеннолетняя ФИО10, ФИО46, несовершеннолетний ФИО11, несовершеннолетняя ФИО8, несовершеннолетняя ФИО3 и иные неустановленные в ходе следствия лица, прибывшие на рок-концерт, увидев и услышав приближавшуюся к гаражу группу враждебно настроенных лиц, которых опознали как представителей группировки «***», в руках у которых находились бутылки и камни, а также услышав лозунги фашистского характера, достоверно зная о том, что в гараже на рок-концерте находятся представители антифашистского движения «***» и политические взгляды движения «***» и группировки «***» не совпадают, с целью избежания развития конфликтной ситуации, решили закрыться в гараже и не обращать внимания на провокационные действия представителей указанной группировки. Следовавшие к месту проведения рок-концерта подсудимые и не менее трех находящихся с ними неустановленных лиц, увидев, что люди, находившиеся на рок-концерте в гараже заперлись изнутри, совместно и по предварительному сговору, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, по мотивам идеологической ненависти и вражды, подойдя к указанному гаражу начали стучать ногами в двери гаража, а также бросать в него пустые бутылки и камни, выкрикивая указанные выше нацистские лозунги, а также лозунги «***», «***», требуя выдать им представителей движения «***», имея намерение причинить им телесные повреждения.

Получив обоснованный отказ, подсудимые и не менее трех неустановленных лиц, продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли к сопротивлению лиц, находящихся в гараже, выдвинули повторное требование о выдаче им представителей движения «***», пообещав в случае отказа поджечь гараж. Восприняв угрозу поджога гаража реально, неустановленным лицом, находящимся в гараже, дверь гаража была открыта. Павловский Р.С., продолжая выполнять преступный умысел, войдя в гараж, потребовал от присутствующих выдать ему представителей движения «***». Находящийся в помещении гаража ФИО44 - участник движения «***», пытаясь предотвратить развитие конфликта, вышел из гаража и стал вести переговоры с представителями группировки «***». В ходе переговоров Бобров А.Ю., поддерживая общие преступные намерения, используя малозначительный повод, нанёс один удар ногой в живот ФИО44, после чего, с применением предмета, используемого в качестве оружия - перцового газового баллона распылил ему в лицо струю перцового газа, вызвав у последнего астматический приступ. В результате преступных действий Боброва А.Ю. потерпевшему ФИО44 были причинены сильная физическая боль, моральный вред и нанесены побои.

Продолжая свои преступные действия, подсудимые и не менее трех неустановленных лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия - перцовых газовых баллонов, не менее трех раз подряд распыляли перцовый газ внутрь гаража, в котором находились потерпевшие и иные неустановленные в ходе следствия лица. После чего подсудимые и не менее трех неустановленных лиц, используя в качестве оружия предметы - пустые бутылки и камни, стали бросать их внутрь помещения гаража, после чего закрыли дверь гаража и силой удерживали ее, не давая находящимся внутри лицам покинуть помещение гаража. В результате преступных действий подсудимых и не менее трех неустановленных лиц, применения перцового газа потерпевшим и иным неустановленным лицам была причинена физическая боль, выразившаяся в виде страданий от удушья, слезотечения, носового кровотечения и рвоты. Находившиеся внутри гаража потерпевшие ФИО28, ФИО1, ФИО44, ФИО29, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО4, ФИО9, ФИО5, ФИО45, ФИО12, ФИО10, ФИО46, ФИО11, ФИО8, ФИО3 и иные неустановленные в ходе следствия лица, оказывая сопротивление, силой открыли дверь гаража и попытались убежать. Однако подсудимые и не менее трех неустановленных лиц, продолжая преступный умысел, стали бросать камни, кирпичи и бутылки в убегавших, наносили удары руками и ногами по телу потерпевших, и применили металлический прут в качестве оружия, при этом неустановленное лицо около указанного гаража металлическим прутом пыталось нанести удар по телу потерпевшей ФИО9, причинив последней моральный вред. Потерпевшей ФИО29 неустановленное лицо около указанного гаража нанесло два удара обломками кирпича, попав первый раз в область затылка головы, второй раз в область носа справа, причинив последней сильную физическую боль, моральный вред и побои. ФИО10 неустановленное лицо нанесло удар камнем в область спины, причинив сильную физическую боль, моральный вред и побои; ФИО7 неустановленные лица нанесли не менее трех ударов руками в голову и не менее шести ударов по телу, причинив сильную физическую боль, моральный вред и побои; ФИО1 Бобров А.Ю. нанес удар бутылкой в область правой руки, причинив сильную физическую боль, моральный вред и побои.

Продолжая преступный умысел, подсудимые в указанный период времени нанесли каждый не менее трех ударов руками по голове и телу ФИО28, отчего последний упал на землю. Затем Ковальчук В.А. нанес лежащему на земле ФИО28 не менее пяти ударов ногами по телу, Павловский Р.С. - не менее двух ударов ногами по телу, Бобров А.Ю. - один удар ногой по голове, прыгнув при этом ногой на голову последнему, причинив ФИО28 сильную физическую боль, от которой последний потерял сознание, и моральный вред. В результате преступных действий указанных подсудимых и неустановленных лиц потерпевшему ФИО28 были причинены сильная физическая боль и нанесены телесные повреждения в виде подкожных гематом на голове, ссадин на кожных покровах головы, субконъюнктивального кровоизлияния справа, сотрясения головного мозга, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня.

Продолжая реализовывать преступный умысел, подсудимые подошли к находившемуся в тот момент у гаража потерпевшему ФИО1 и нанесли тому каждый по одному удару руками в голову, отчего тот упал. Затем Ковальчук В.А. нанес лежащему на земле ФИО1 один удар ногой в голову, а Зенько Ф.С. не менее двух ударов ногами в голову и по туловищу, после чего подошедшие к ним Бобров А.Ю. и Павловский Р.С., поочередно каждый, нанесли лежащему ФИО1 по одному удару ногами по туловищу. Бобров А.Ю., используя в качестве оружия мусорную урну, бросил ее в ФИО1, попав ему в ногу, в результате чего причинил последнему сильную физическую боль, моральный вред и побои. В результате преступных действий подсудимых и неустановленных лиц ФИО1 была причинена сильная физическая боль и нанесены побои, в результате которых образовались телесные повреждения в виде кровоподтека левой височной области кпереди от границ волос, кровоподтека по передней поверхности грудной клетки справа в проекции третьего ребра, поверхностной раны по задней поверхности грудной клетки справа в проекции седьмого ребра, кровоподтека по передней поверхности правого плечевого сустава, ссадины области правого локтевого сустава по наружной поверхности, поверхностной раны тыльной поверхности второго пальца правой кисти, кровоподтека области правого бедра по передней поверхности в нижней трети, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений признали частично.

Из показаний подсудимого Боброва А.Ю., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что он и подсудимые являются болельщиками футбольной команды «***». *** года после окончания матча он вместе с подсудимыми и еще несколькими молодыми людьми прошли к ул***, где стали распивать пиво. Около 18 - 19 часов кому-то из присутствующих позвонили на мобильный телефон и сообщили, что в одном из гаражей, расположенном у дома №*** по ул***, проходит концерт сторонников антифашистского движения и там присутствует ФИО1, который якобы со слов Павловского обидел знакомую последнего. Он с присутствующими направились к указанному гаражу, чтобы поговорить с причислявшим себя к движению антифашистов ФИО1. По дороге около гипермаркета «***» они встретили около пяти ранее ему незнакомых молодых людей, которые присоединились к ним. Когда они подходили к гаражу, их заметили стоявшие в тот момент около гаража присутствующие на концерте, после чего те зашли в гараж и закрылись. Подойдя к гаражу, он, Павловский Р.С. и еще несколько молодых людей стали стучать в ворота гаража, но ворота никто не открывал. После чего он ушел в гипермаркет «***», вернувшись из которого, увидел как Павловский и ФИО1 стоят в воротах гаража и разговаривают на повышенных тонах. В ходе разговора ФИО1 достал из своей одежды какой-то предмет, похожий на газовый пистолет и попытался из него выстрелить, однако у того произошла осечка, после чего ФИО1 забежал в гараж. Он с подсудимыми пытались открыть ворота гаража со стороны улицы, но находившиеся в гараже держали ворота изнутри. Через некоторое время ворота гаража изнутри открылись и из гаража выбежал ранее ему незнакомый ФИО44, которому он нанес правой ногой один удар в живот, отчего тот присел на корточки. Спустя некоторое время дверь гаража открылась и оттуда стали выбегать девушки и молодые люди, один из первых - ФИО28. Затем примерно в пяти метрах от гаража на улице он увидел драку между Павловским и ФИО28, после чего к последним подбежал Ковальчук, который совместно с Павловским стали наносить удары ФИО28, отчего тот упал на землю. Он подошел к лежавшему на земле ФИО28 и нанес тому один удар ногой, после чего прыгнул ногой на голову последнему. После этого он с Ковальчуком и Павловским увидели вышедшего из гаража ФИО1, который выстрелил из находившегося при последнем газового пистолета или баллона «***» в приближающегося к тому агрессивно настроенного Зенько, но не попал. Он поднял стоявшую у гаража урну и бросил в ФИО1, тот от урны увернулся. Что происходило дальше, он не помнит. Затем приехали сотрудники милиции и они все разбежались в разные стороны (т. 3л.д. 290-293).

Из показаний подсудимого Ковальчука В.А., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что с *** года он является членом группировки «***», которая занимается поддержкой футбольной команды «***». Членами указанной группировки также являются Бобров, Зенько, Павловский, ФИО35. Ему известно движение «***», члены которой придерживаются коммунистических и антифашистских взглядов, активисты носят спущенные красные подтяжки и красные шнурки. *** года он с подсудимыми и другими лицами после футбольного матча собрались около ул***, где распивали спиртное. Около 18-19 часов им сообщили, что в гараже, расположенном у дома №*** по ул***, проходит благотворительный концерт антифашистов, на котором присутствует ФИО1, который со слов Павловского обидел девушку последнего. Они решил пойти к указанному гаражу, чтобы разобраться с антифашистами в связи с расхождением идеологических взглядов между их движениями. По дороге к ним присоединились около пяти незнакомых человек. При подходе к гаражу их заметили присутствующие на концерте, которые закрылись в гараже. Подойдя к гаражу, он с подсудимыми стали стучаться в ворота гаража, но находившиеся в нем, дверь гаража не открывали, после чего он ушел в магазин «***». Вернувшись из магазина через 10 минут, он увидел, как Павловский и Бобров бьют ФИО28, после чего подбежал к последним и начал вместе с теми наносить удары ФИО28, при этом нанес не менее трех ударов руками в голову последнему, отчего тот упал. После чего нанес не менее пяти ударов ногами по различным частям тела ФИО28, в том числе и в голову. Он видел, как Павловский нанес упавшему ФИО28 около двух ударов ногами по различным частям тела, а Бобров один удар ногой, после чего прыгнул ногой на голову ФИО28. В дальнейшем он увидел вышедшего из гаража ФИО1, который выстрелил из газового пистолета или баллона «***» в приближающегося к последнему агрессивно настроенного Зенько, но не попал. После чего Зенько и он подбежали к ФИО1 и нанесли тому по одному удару в голову каждый, отчего тот упал на землю. Затем, лежавшему на земле ФИО1, он нанес один удар в голову, а Зенько нанес не менее двух ударов ногами в голову и тело потерпевшему. В это же время к ним подбежали Бобров и Павловский, которые нанесли ФИО1 по одному удару ногами каждый. В ходе драки они кричали лозунг: «***» и вскидывали правую руку вверх под углом. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и он убежал (т. 2л.д. 207-210).

Из показаний подсудимого Зенько Ф.С., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что с *** года он состоит в группировке «***», члены которой поддерживают футбольную команду «***», численность группировки составляет около 20 человек. Членами группировки также являются подсудимые. Ему известно движение «***», сторонники которой придерживаются коммунистических взглядов, последние носят красные подтяжки и красные шнурки. *** года после футбольного матча он с остальными подсудимыми и другими членами их организации находились около ул***, где распивали пиво. Кому-то из присутствующих позвонили на мобильный телефон и сообщили, что в гараже, расположенном на ул***, проходит рок-концерт. Кто-то из членов их группировки сообщил, что на концерте присутствует ФИО1, который прыснул газом в лицо девушки Павловского и его знакомым, после чего они решили идти на концерт, чтобы разобраться с ФИО1. Он с остальными подсудимыми и другими лицами, их было около семи человек, направились к гаражу. По дороге к ним присоединялись их знакомые, всего их было около 30-35 человек. При подходе к гаражу их увидели присутствующие на концерте, которые закрылись в гараже. Подойдя к гаражу, они стали стучаться в него и требовать, чтобы вышел ФИО1, но находящиеся внутри гаража ответили отказом. Через некоторое время из гаража стали выбегать люди, с которыми у них началась драка, последние кидались на них. В драке в том числе участвовали он, Павловский и Бобров. В ходе драки летали бутылки, кто их кидал, он не видел. На него выбежал ФИО28 и попытался нанести ему удар ногой в область груди. Он отмахнулся от ФИО28 рукой, после чего нанес последнему удар кулаком в лицо. Когда ФИО28 упал, он нанес последнему один - два удара ногой. Через несколько минут кто-то сказал, что едет милиция, после чего они разошлись (т.1л.д. 237-239).

Из показаний подсудимого Павловского Р.С., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что с *** года он является членом группировки «***», члены которой поддерживают футбольную команду «***». Членами «***» являются также Бобров, Зенько, старшим является ФИО35, численность составляет около 35 человек. *** года он совместно с подсудимыми и другими членами их группировки собрались около ул***, где распивали спиртное. Около 18-19 часов одному из присутствующих позвонили на мобильный телефон и сообщили, что в гараже напротив гипермаркета «***» проходит концерт, на котором находится ФИО1. Он решил пойти к указанному гаражу, чтобы подраться с ФИО1, так как тот ранее обидел его знакомую ФИО38. Все присутствующие изъявили желание пойти вместе с ним, поскольку, как он предполагает, решили подраться со сторонниками движения «***» по поводу расхождения идеологических взглядов между их движениями. По дороге к гаражу к ним присоединялись незнакомые лица. Увидев их, присутствующие в гараже, закрылись внутри гаража. Подойдя к гаражу, он постучал в ворота, но ворота ему никто не открыл, тогда он сказал своим друзьям отойти от гаража, и снова постучал в дверь, при этом пояснил, что он один. Ворота гаража открылись и к нему вышел ранее ему знакомый ФИО44, в разговоре которому он пояснил, что ему нужен ФИО1. Затем он зашел в гараж и спросил, где парень в красных подтяжках. К нему вышел ФИО1, которому он предложил подраться, на что тот отказался. Когда он находился в гараже, к гаражу подошли остальные из группировки «***». В это время он увидел как Бобров ударил ФИО44, после чего он выбежал из гаража и оттащил Боброва от ФИО44. Затем Бобров стал распрыскивать из баллона перцовый газ в помещение гаража, а когда ворота гаража закрылись, он вместе с подошедшими стали стучать в ворота, Через некоторое время ворота гаража открылись, и из гаража выбежал ФИО28, который попытался его ударить, но не попал. Он со ФИО28 сцепились и упали на землю, Зенько вместе с Ковальчуком руками и ногами стали избивать ФИО28, нанося последнему удары по лицу и телу. Он встал и тоже несколько раз ударил последнего, нанеся тому не менее трех ударов руками в область головы и не менее пяти ударов ногами по различным частям тела. После чего приехали сотрудники милиции и он был доставлен в отдел милиции (т. 3л.д. 258-260).

Несмотря на частичное признание подсудимыми вины в совершении преступлений, их вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является членом движения «***», придерживается антифашистских и антирасистских взглядов. Активными участниками антифашистского движения также являются ФИО7, ФИО44, ФИО28, которые принимали участие в антифашистских пикетах. У него активная гражданская позиция, он участвует в пикетах, митингах, исполняет музыку, которая проповедует терпимость по отношению ко всем нациям, антифашистские и социальные идеи, организовывает акции в память антифашистов, погибших от рук неонацистов. Ему известно о группировке «***», члены которой придерживаются нацистских взглядов, являются футбольными фанатами и хулиганами. Об этом ему также известно от лидера группировки «***» ***, который четко указал ему о неофашистских взглядах указанной группировки. Он ранее носил красные подтяжки, которые являются антифашистской атрибутикой, свидетельствуют о принадлежности к движению «***». Ранее у них случались небольшие стычки с представителями группировки «***», члены которой пытались ударить его бутылкой по голове, были иные конфликты на почве идеологии. *** года он находился на концерте в гараже на ул***, на котором присутствовали лица, придерживающиеся антифашистских взглядов, всего было около 30-40 человек. Он с ФИО17 были в красных подтяжках. Около 20 часов, находясь на улице возле гаража, он увидел группу агрессивно настроенных людей в количестве 20-30 человек - представителей группировки «***», в руках у последних были стеклянные бутылки. Во избежание конфликта он с другими участниками концерта закрылись в гараже. Члены группировки «***», подойдя к гаражу, стали стучаться в ворота, требуя, чтобы они вышли, угрожая поджогом гаража. Из гаража на переговоры вышли ФИО7 с ФИО44. Нападавшие, в том числе Павловский, требовали выйти людей в красных подтяжках. Так как среди парней он один был в красных подтяжках, а нападавших было много, он отказался выходить. Один из нападавших несколько раз брызнул перцовым газом внутрь гаража, после чего дверь гаража закрыли. Струя газа попала ему в лицо, отчего он перестал видеть, в него попала бутылка, которая порезала ему палец. Они пытались выйти из гаража, но нападавшие держали дверь изнутри. Находящиеся в гараже задыхались, их тошнило, началась паника. После того, как дверь гаража открылась, он вышел на улицу, где увидел, как Бобров, Павловский и Ковальчук избивают ногами лежащего на земле ФИО28, последнему нанесли не менее пяти ударов ногами по телу и голове. В него попали камнем. Он выстрелил в нападавших несколько раз газом из пускового устройства «***», но ни в кого не попал, после чего подбежал к нападавшим, те стали его избивать ногами и руками по различным частям тела, нанесли не менее шести-семи ударов. Среди нападавших были Зенько и Ковальчук. Затем он вырвался, один из нападавших - Бобров, целясь ему в голову, кинул в него мусорный бак, от которого он увернулся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и нападавшие убежали. После нанесенных ударов у него был сломан нос, рассечен палец, были ссадины на теле, химический ожог глаза. Считает, что конфликт произошел на идеологической основе, из-за несоответствия взглядов между антифашистами и членами группировки «***» (т. 2л.д. 230-233);

- показаниями потерпевшего ФИО28, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он придерживается антифашистских взглядов, является сторонником движения «***», принимал участие в антифашистских митингах. Указанное движение пропагандирует отношение к людям без предрассудков, без разделения по расам, численность составляет около 50 человек. Он знает о существовании группировки «***», члены которой являются футбольными хулиганами, придерживаются неонацистских, расистских убеждений, выступают против антифашистов, используют нацистскую символику - свастику фашистской Германии и кельтские кресты. Члены группировки «***» вскидывают руки вверх в нацистском приветствии, как нацистские военные. *** года около 18 часов он находился на антифашистском концерте, организованном ФИО44, в гараже, расположенном около дома №*** по ул***, где выступали группы, которые не согласны с фашизмом. На концерте присутствовали участники движения «***» ФИО44, ФИО1, ФИО7, ФИО47, ФИО48, ФИО12, а также другие лица, всего было около 30-40 человек. Около 19 часов он увидел, как со стороны гипермаркета «***» в их сторону движется толпа агрессивно настроенных людей - членов группировки «***», в руках у которых были стеклянные бутылки, в связи с чем он с присутствующими на концерте закрылись в гараже. Члены группировки «***», подойдя к гаражу, начали сильно стучать по стенам гаража, прыгать на крыше, выкрикивать какие-то лозунги. Через некоторое время кому-то в гараже сообщили по телефону, что указанные лица собираются поджечь гараж, в связи с чем они открыли гараж и ФИО44 вышел из гаража на переговоры. Через некоторое время в дверной проем гаража вошел Павловский и потребовал, чтобы они выдали человека в красных подтяжках (атрибутика антифашистов), тот собирался последнего бить. Красные подтяжки были у ФИО1, но ФИО44 отказался его выдавать. После чего представители группировки «***» начали бросать внутрь гаража пустые бутылки и запускать газ из баллонов. Находившиеся внутри гаража закрыли дверь, от газа стало трудно дышать. Они пытались открыть дверь гаража, но снаружи кто-то ее удерживал. Он испытал приступ удушья, у него появилась резь в глазах, он стал кашлять. Также было плохо и остальным, в гараже. Он и ФИО1 вышли из гаража, после чего на него налетел Павловский, который нанес ему около пяти ударов кулаком в лицо. Он пытался сопротивляться, но это у него не получалось. В это время с обеих сторон ему стали наносить удары по телу, в том числе Бобров и Ковальчук, не менее трех ударов каждый, по ногам, рукам и туловищу, отчего он испытал сильную физическую боль, упал и потерял сознание. В сознание его привели врачи скорой помощи. Ему был поставлен диагноз «сотрясение головного мозга и множественные гематомы в области правого глаза». Считает, что конфликт произошел из-за идеологических разногласий между движением «***» и группировкой «***». Просит взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей (т.д. 1л.д. 199-203);

- показаниями потерпевшего ФИО44, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года он находился на концерте, организованном им в гараже по ул***, на котором присутствовало около 40 человек. Около 19 часов он заметил толпу молодых людей из 20-30 человек - членов группировки «***», которые целенаправленно следовали в их сторону со стороны гипермаркета «***», в руках у последних были камни и бутылки. Те шли к ним с враждебными намерениями, так как проводимый концерт был благотворительным, в нем принимали участие активисты антифашистского движения, тогда как, напротив, члены группировки «***» являются националистами и придерживаются противоположных взглядов. Чтобы избежать конфликта, они закрылись в гараже, подошедшие стали стучаться в ворота гаража, пытаясь проникнуть внутрь. В свою очередь они вызвали милицию. Он с ФИО10 вышли на улицу на переговоры, так как нападавшие высказали угрозу поджога гаража, если они не выйдут. После чего нападавшие брызгнули внутрь гаража газом, его стали избивать. Бобров его ударил в область живота ногой, отчего он испытал физическую боль, после чего тот брызнул из газового баллона ему в лицо, отчего у него начался астматический приступ, он стал задыхаться. Нападавшие закрыли остальных людей в гараже с внешней стороны и периодически, открывая ворота, брызгали из газового баллона во внутрь гаража, кидали туда же бутылки и камни. Он видел, как Ковальчук также кидал камни в гараж. Через несколько минут ворота гаража открылись и люди стали выбегать из гаража. В этот момент на выбегавших стали нападать представители «***», избивать их и кидать в них бутылки и камни, после чего приехала милиция. Среди нападавших были Зенько и Павловский, причем последний выкрикивал слова: «***». Нападавшие также выкрикивали лозунги: «***», «***», что означает «спокойной ночи левое крыло». Он видел, как ФИО1 вышел из гаража, после чего к последнему подошел Бобров и метнул в ФИО1 мусорную урну, попав последнему по ноге. Также видел, как ФИО28 избивали не менее трех нападавших. Ему известно, что движение «***» неофициально считается движением левого толка, ее основная идеология заключается в том, что не бывает плохих национальностей, а бывают плохие люди. Члены группировки «***» придерживаются нацистской идеологии. Считает, что конфликт произошел на почве расхождения идеологических взглядов (т.д. 1л.д. 194-196);

- показаниями потерпевшей ФИО29, данными в судебном заседании, из которых следует, что она придерживается антифашистских взглядов. *** года она находилась на концерте, на котором присутствовало около 30 человек. Находясь на концерте, она увидела, как со стороны гипермаркета «***» в их сторону движется толпа людей. Те выкрикивали фашистские лозунги, взмахивали правой рукой вверх от груди. Они закрылись в гараже, подошедшая к гаражу толпа стала кричать, наносить удары по гаражу, требовать выйти человека в красных подтяжках. Среди нападавших она видела Боброва, Ковальчука и Павловского. В ходе конфликта в гараж несколько раз прыснули газом, отчего у нее пошла кровь. Потом нападавшие попади ей камнем или кирпичом в затылок и в нос, у нее был ушиб и сотрясение мозга. Она видела, как Павловский, Ковальчук и Бобров избивали ФИО1 и ФИО28. Просит взыскать с подсудимых в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей;

- показаниями потерпевшего ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что *** года около 17 часов он пришел на концерт в гараж, на котором присутствовали представители антифашистского движения. Через некоторое время присутствующим в гараже сообщили, что в их направлении идут агрессивно настроенные хулиганы - представители группировки «***». Они закрылись в гараже, нападавшие начали стучаться в гараж, кидать бутылками, требовать его открыть, угрожать поджогом. Нападавшие неоднократно внутрь гаража брызгали газом, требовали, чтобы вышли люди в красных подтяжках. От газа он ощутил удушье, у находящихся внутри гаража начался кашель, последние стали задыхаться. После чего он вышел из гаража и побежал в сторону магазина «***». Считает, что конфликт произошел на почве идеологических разногласий;

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными в судебном заседании, из которых следует, что она придерживается антифашистских взглядов. Ей известна группировка «***», которые придерживаются правых взглядов, являются сторонниками фашизма. *** года около 18 часов она присутствовала в гараже на концерте совместно с другими потерпевшими. Находясь на концерте, она увидела, как от гипермаркета «***» в их сторону движется толпа агрессивно настроенных людей, около 25 человек, которые выкрикивали фашистские лозунги, нецензурно выражались, в связи с чем они закрылись в гараже. Со стороны подошедшей толпы в гараж полетели камни, кирпичи. Последние требовали, чтобы вышел человек в красных подтяжках - указанный атрибут является символом приверженности к антифашизму. В красных подтяжках был ФИО1. ФИО44 решил с толпой поговорить и вышел, после чего последние начали прыскать в гараж из газового баллончика и подперли дверь гаража. От газа у людей, находящихся внутри гаража, начались приступы, у нее слезились глаза, из носа пошла кровь. После чего открылась дверь гаража и она выбежала на улицу, вокруг на улице была драка. Считает, что конфликт произошел на почве идеологических разногласий;

- показаниями потерпевшего ФИО7, данными в судебном заседании, из которых следует, что он придерживается антифашистских взглядов. Он знает о группировке «***», члены которой придерживаются правых взглядов с нациналистической сущностью, являются футбольными фанатами. *** года около 18 часов он был на концерте в гараже на ул***, на котором присутствовало около 30 человек с антифашистскими взглядами. Спустя некоторое время он увидел, как к гаражу движется около 25 человек, в руках у последних были бутылки, те показывали жесты в виде римского приветствия, среди указанных лиц он заметил Павловского. Он с присутствующими на концерте закрылись в гараже. Подошедшие стали стучать в дверь гаража, кидать камни, угрожая поджечь гараж. ФИО44 хотел поговорить с нападавшими, узнать, зачем те пришли, однако нападавшие вытащили ФИО44 на улицу, а дверь гаража закрыли. После чего внутрь гаража из указанной толпы начали кидать камнями, бутылками, прыскать газом. Газом ему попали в лицо, отчего его стало тошнить, из глаз потекли слезы. Когда он стал выходить из гаража, ему нанесли несколько ударов, он помнит, что удары ему наносил в том числе Павловский. Он видел, как на улице трое человек избивали ФИО28, среди которых был Павловский. Видел, как Бобров кинул урной в ФИО1. Также был избит ФИО44, ФИО29 попали кирпичом в лицо;

- показаниями потерпевшего ФИО6, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он придерживается антифашистских взглядов. Он знает о существовании группировки «***», члены которой являются футбольными хулиганами, придерживаются идей фашизма. *** года около 17 часов он пришел на концерт в гараж на ул***, на котором присутствовало около 40 человек. Выйдя на улицу из гаража, он увидел, как со стороны магазина «***» в сторону гаража строем движется агрессивно настроенная толпа - около 25 - 40 человек, члены группировки «***». Они решили закрыться в гараже, поскольку поняли, что те собираются их бить. Когда они закрылись в гараже, члены группировки «***» стали в двери гаража кидать камни, стеклянные бутылки, стучать ногами. Потом все затихло и они впустили в гараж ФИО23 и ФИО49, которые сообщили, что если они не выйдут, то члены группировки «***» подожгут гараж, так как тем нужны люди в красных подтяжках - отличительный аксессуар активистов движения «***». Из присутствующих в гараже молодых людей только ФИО1 носил такие подтяжки. ФИО44 приоткрыл дверь гаража, в это время со стороны улицы кто-то дёрнул дверь и к гаражу подбежало около 15 человек, которые кричали, чтобы они выходили, выкрикивали фразу: «***». Лозунги против антифашистов выкрикивал в том числе Павловский. Последние требовали людей в красных подтяжках, было понятно, что профашистски настроенные молодые люди собираются их избить. После этого члены группировки «***» вытащили на улицу ФИО44, и стали разбрызгивать внутрь гаража газ, кидать кирпичи и стеклянные бутылки, после чего закрыли дверь в гараж и подперли ее чем-то снаружи. Людям в гараже от газа стало трудно дышать, они начали задыхаться, у некоторых пошла из носа кровь и началась рвота. Они открыли дверь гаража и стали выбегать на улицу, члены группировки «***» стали кидать в них камни и бутылки, а также избивать тех, кто выбегал на улицу. Многие из членов «***» вскидывали руки вверх как фашисты и кричали: «***», «***». Он побежал в сторону гипермаркета «***» вместе с ФИО50, которая сообщила ему, что той попали бутылкой по голове. Считает, что конфликт произошел на почве идеологических разногласий (т.д. 3л.д. 41-43);

- показаниями потерпевшего ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что он придерживается антифашистских взглядов. *** года он присутствовал на антифашистском концерте в гараже, на котором присутствовало около 30-40 человек. Во время концерта они увидели, как со стороны гипермаркета «***» в их сторону движется сплоченная группа молодых людей - фашистов или националистов, те были агрессивно настроенные, в руках у последних были стеклянные бутылки, в связи с чем они закрылись в гараже. Толпа, подойдя к гаражу, стала разбивать об гараж бутылки, кричать «***», требовать выйти из гаража людей в красных подтяжках. В тот день в указанных подтяжках были ФИО1 и ФИО17. Затем нападавшие прыснули во внутрь гаража газом, стали кидать бутылки, камни и кирпичи, закрыли дверь гаража. Люди в гараже от газа начали задыхаться, в том числе и он, у него было слизистое воспаление оболочки глаза. Совместными усилиями им удалось открыть дверь гаража и они выбежали на улицу. Он со своими знакомыми побежали в сторону магазина «***», в их сторону нападавшие кидали бутылки. Считает, что конфликт произошел в связи с расхождением идеологических взглядов, так как представители группировки «***» придерживаются нацистских взглядов;

- показаниями потерпевшей ФИО2, данными в судебном заседании, из которых следует, что она знакома с подсудимыми, те являются членами группировки «***». *** года около 18 часов она приехала вместе со своей знакомой ФИО10 на концерт, на котором присутствовало около 30 человек. Выйдя в перерыве на улицу, они увидели двигающихся в их сторону около 20 агрессивно настроенных молодых человек, которые что-то выкрикивали, в связи с чем решили зайти в гараж. Указанные лица стали стучаться в гараж. Через некоторое время они открыли дверь гаража и к ним зашла ФИО10, которая сказала, что толпа требует выйти человека в красных подтяжках. В указанных подтяжках был ФИО1. После чего, внутрь гаража, где они находились, подошедшие стали прыскать газом, кидать бутылки, закрыли двери, которые стали придерживать. От газа она стала задыхаться, это продолжалось около 15 минут. Когда дверь гаража открылась, она выбежала на улицу и направилась в сторону магазина «***», в ее сторону нападавшие кидали бутылки, камни;

- показаниями потерпевшей ФИО8, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Павловский является ее знакомым, тот состоит в группировке «***». *** года около 17 часов 30 минут она пришла на концерт, на котором присутствовали участники движения «***». Находясь на улице возле гаража, в котором проходил концерт, она увидела как со стороны гипермаркета «***» к гаражу направляются около 20-25 агрессивно настроенных людей, которые махали руками и что-то выкрикивали. Они зашли в гараж и закрыли ворота, после чего нападавшие начали наносить удары по воротам гаража, кидать камни и стеклянные бутылки. Через некоторое время всё стихло и в гараж вошла ФИО10, которая сообщила, что нападавшие ищут молодых людей в красных подтяжках. Среди нападавших был Павловский, который заглянув внутрь гаража, увидел ФИО1 в красных подтяжках и предложил последнему выйти из гаража, на что тот отказался. Кто-то из нападавших прыснул внутрь гаража газом, и закрыв ворота гаража, стали удерживать их. Потом нападавшие неоднократно приоткрывали двери гаража, прыскали газом, в дверной проем кидали камни и стеклянные бутылки, кричали: «***». От газа находившиеся внутри гаража стали задыхаться, у некоторых из носа пошла кровь, у нее слезились глаза, она задыхалась. В дальнейшем кто-то открыл дверь гаража, она выскочила оттуда и убежала. Когда приехала милиция, она вернулась к гаражу, где увидела, что ФИО1 и ФИО28 лежат на земле в крови, те были сильно избиты. Также она видела ФИО29, лицо которой было в крови, последней разбили голову кирпичом (т. 3л.д. 155-158);

- показаниями потерпевшего ФИО4, данными в судебном заседании, из которых следует, что *** года он присутствовал на концерте в гараже, расположенном на ул***. Выйдя из гаража, он увидел, как по направлению к гаражу идет толпа людей - представители группировки «***», в руках у тех были бутылки, в связи с чем он с присутствующими на концерте закрылись в гараже. Через некоторое время в гараж зашла ФИО10 и сказала, что толпа требует человека в красных подтяжках. Указанные требования выдвигал также Павловский, который был среди подошедших. После чего кто-то стал брызгать внутрь гаража газом, отчего у находящихся внутри гаража пошла кровь, у него слезились глаза. Внутрь гаража нападавшие стали кидать в них бутылки. Когда дверь гаража открылась, он выскочил и побежал, вслед в него нападавшие кидали бутылки;

- показаниями потерпевшего ФИО5, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года около 18 часов он присутствовал на концерте в гараже, расположенном на ул***. Выйдя на улицу, он увидел, как со стороны гипермаркета «***» движется толпа агрессивно настроенных молодых людей в количестве около 30 человек. Те выкрикивали националистические лозунги «***», «***», жестикулируя как нацисты, выбрасывая правую руку, сжатую в кулак, от груди вверх, выпрямляя ладонь. Во избежание конфликта они закрылись в гараже. Через некоторое время указанная толпа подошла к гаражу, те начали стучать ногами в дверь гаража, кидать кирпичи. Находящаяся в гараже ФИО49 вышла на улицу поговорить с подошедшими, вернувшись, сообщила, что тем нужен человек в красных подтяжках. Подошедшие требовали открыть дверь гаража, угрожая поджогом, по крыше кто-то ходил. Они открыли дверь гаража, после чего внутрь гаража из толпы стали прыскать газом, кидать бутылки и камни, после чего они дверь гаража закрыли. При этом нападавшие кричали: «***», «***», требуя выдать им представителей движения «***». От газа у него запершило в горле, глаза стали слезиться, у некоторых в гараже из носа пошла кровь, находящаяся рядом с ним ФИО50 потеряла сознание. Затем, когда дверь гаража открылась, они выбежали на улицу, где он увидел, как ФИО1 и ФИО28 бьют нападавшие. В убегающих из гаража нападавшие кидали камни и бутылки, он убежал к гипермаркету «***». Среди нападавших он видел Павловского, который требовал человека в красных подтяжках (т 7л.д. 261-262);

- показаниями потерпевшего ФИО45, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года около 18 часов он находился на концерте в гараже, расположенном на ул***, на котором присутствовало около 40 человек. Выйдя на улицу из гаража, он увидел, как по направлению к гаражу движется группа агрессивно настроенных людей в количестве около 25 человек - представители группировки «***». Последние выкрикивали националистические лозунги: «***», «***» и жестикулировали как нацисты, выбрасывая правую руку, сжатую в кулак, от груди вверх, выпрямляя ладонь. Они закрылись в гараже, после чего подошедшие стали стучаться в гараж, выкрикивая: «***», «***», требуя выдать им представителей движения «***». Последние стали высказывать угрозу поджога гаража. Через некоторое время кто-то открыл дверь гаража, и в этот момент к гаражу подбежало несколько человек из группировки «***», которые несколько раз брызнули из газового баллончика внутрь гаража и стали кидать в них бутылки. От газа у него стали слезиться глаза, стало тяжело дышать. Когда двери гаража открылась, он выбежал на улицу из гаража. Нападавшие, выкрикивали лозунги: «***», «***» (т.7л.д. 259-260);

- показаниями потерпевшего ФИО9, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года около 18 часов она пришла на концерт, который проходил в гараже на ул***, на котором присутствовали антифашисты, всего на концерте было около 40 человек. Через некоторое время, находясь в гараже, она услышала, что к гаражу идет группа агрессивно настроенных людей, после чего они закрылись в гараже с целью избежания конфликта. Указанная группа людей стала стучаться ногами и руками в гараж, кидать в гараж камни, угрожая поджогом гаража и выкрикивая угрозы избиения антифашистов. Через некоторое время всё стихло, и в гараж вошла девушка по имени ФИО49, которая сказала, что люди, находящиеся снаружи гаража, ищут парней в красных подтяжках. Через некоторое время открылась дверь гаража, и в проем двери заглянул один из нападавших, который заметил молодого человека в красных подтяжках и предложил тому выйти из гаража, но тот отказался. В это время начался словесный конфликт между теми, кто находился внутри гаража, и теми, кто находился снаружи. Во время конфликта кто-то прыснул из газового баллончика внутрь гаража, нападавшие на улицу вытащили ФИО44, дверь в гараж закрыли снаружи. Внутрь гаража распыляли газ неоднократно, в дверной проём нападавшие стали кидать камни и стеклянные бутылки, дверь гаража закрыли снаружи, при этом последние кричали: «***». В гараже началась паника, находящиеся внутри гаража стали задыхаться от газа, у кого-то из носа пошла кровь. У нее кружилась голова, глаза слезились. Затем открылись ворота гаража и молодые люди, находящиеся в гараже, стали выбегать из гаража на улицу. Когда она выбегала, один из нападавших пытался ударить ее металлическим прутом, но ее за руку, отдернул знакомый и она убежала (т. 3л.д. 71-73);

- показаниями потерпевшего ФИО46, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года в 18 часов он находился на концерте в гараже, расположенном на ул***, на котором присутствовало около 40-45 человек, большинство которых придерживались идей движения антифашистов «***» и «***». Через некоторое время присутствующие на концерте увидели, как со стороны гипермаркета «***» в сторону гаража идет около 40 агрессивно настроенных человек - представители группировки «***», придерживающиеся идей фашизма. Поняв, что сейчас их будут бить, так как движение антифашистов «***» и «***» враждуют с движениями фашистской направленности, они зашли в гараж и закрылись. Через некоторое время представители «***» начали стучаться в гараж, кидать камни и бутылки. Последние требовали выйти людей в красных подтяжках - аксессуар антифашистов, угрожая поджогом гаража. ФИО44 приоткрыл дверь гаража, в это время к гаражу подбежало около 15 человек, которые выкрикивали: «***», «***», требовали молодых людей в красных подтяжках. ФИО1 сообщил нападавшим, что тот в красных подтяжках, последние сказали ФИО1 выходить, но последний отказался. Находившиеся внутри гаража закрыли дверь. Когда дверь гаража вновь открыли, с улицы в гараж стали разбрызгивать газ, кидать кирпичи и стеклянные бутылки. Затем члены группировки «***» закрыли дверь в гараж и подперли ее чем-то снаружи. Указанные лица неоднократно открывали и закрывали дверь гаража, кидали кирпичи и бутыли, распыляли газ внутрь гаража. Находящиеся внутри люди стали задыхаться от газа, у некоторых пошла кровь из носа, началась рвота. Он тоже задыхался, у него слезились глаза и начался кашель. Когда открылись двери гаража, находящиеся внутри стали выбегать на улицу, последних нападавшие стали избивать, кидать в них камни и бутылки. Многие из нападавших вскидывали правую руку, сжатую в кулак, от груди вверх, выпрямляя ладонь, как нацисты, выкрикивая нацистские лозунги, крича: «***», «***». Среди нападавших были подсудимые (т. 7л.д. 178-180);

- показаниями потерпевшей ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что Павловский, Зенько, Ковальчук являются ее знакомыми. *** года она присутствовала на антифашистском концерте в гараже. С концерта она со своей знакомой ФИО23 вышли на улицу и проследовали к зданию ОАО «***». По дороге она встретила большую группу футбольных хулиганов, находящихся в алкогольном опьянении, которые подошли к гаражу и пытались проникнуть внутрь, кидали бутылки и камни в гараж. Зенько сказал ей, что те ищут человека в красных подтяжках, указанное она передала находящимся внутри гаража. Когда дверь гаража открылась, между находящимися внутри гаража и на улице произошел конфликт, последние начали кидать внутрь гаража бутылки и камни, прыскать газом, отчего люди в гараже стали задыхаться. Когда она выбежала из гаража, то увидела, что нападавшие избивают ФИО1 и ФИО28, в ФИО29 попали кирпичом в нос. Она видела, как Павловский избивал лежащих на земле людей, Ковальчук ходил по крыше гаража, говорил, что подожгет его, кидал кирпичи. Когда она бежала из гаража, в нее нападавшие кинули кирпич в спину;

- показаниями потерпевшего ФИО12, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года около 18 часов он присутствовал на концерте в гараже, расположенном у дома №*** по ул***, на котором находилось около 20-30 человек. В ходе концерта присутствующие вышли на улицу, которые через некоторое время вернулись в гараж, при этом он услышал крики: «***». Они закрылись внутри гаража, после чего со стороны улицы послышали удары и крики, подошедшие лица были агрессивно настроенные. Находящиеся внутри гаража, стали вызывать милицию, так как были напуганы происходящим. Через некоторое дверь в гараж приоткрылась и он услышал шипение, после чего почувствовал жжение в горле, легких, у него заслезились глаза. У многих внутри гаража начались приступы удушья, он понял, что находящиеся на улице распылили перцовый газ внутрь гаража. Через некоторое время дверь гаража открылась и находящиеся внутри гаража стали выбегать на улицу (т. 1л.д. 129-131);

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, из которых следует, что она является представителем движения «***». В *** года до рассматриваемых событий ей позвонил ФИО1 и сообщил, что к тому пристали футбольные хулиганы, спрашивали последнего о красных подтяжках, после чего ударили того бутылкой по голове, на что тот брызгнул в последних газом. *** года около 18 часов она присутствовала на концерте в гараже на ул***. Присутствующие на концерте ее знакомые придерживались антифашистских взглядов - ФИО1, ФИО7, ФИО12, ФИО28, ФИО44, являлись представителями движения «***». Концерт начался около 18 часов. Через некоторое время они увидели идущих в сторону их гаража представителей группировки «***», которых было около 15-20 человек. Они закрылись в гараже, после чего те, подойдя к гаражу, стали в дверь гаража, кидать бутылки и камни. Кто-то сказал, что нападавшие хотят поджечь гараж. Когда открылась дверь гаража, она увидела Павловского, Ковальчука и Боброва, которые требовали отдать людей в красных подтяжках. В красных подтяжках была она и ФИО1, указанные подтяжки свидетельствуют о том, что человек придерживается антифашистских взглядов. ФИО1 и ФИО28 стали с последними разговаривать, после чего Бобров брызнул из газового баллона в ФИО1 и закрыл дверь гаража. Они пытались открыть дверь гаража, когда дверь открывалась, внутрь гаража с улицы брызгали газом. От газа она испытывала удушье, у нее щипало в глазах. Когда дверь гаража открылась, они стали выбегать из гаража, находящиеся на улице представители группировки «***» убегавших хватали и били. После чего приехали сотрудники милиции и нападавшие разбежались. Она видела, как ФИО1 избивали Павловский и Бобров. После произошедшего у ФИО29 был разбит нос, у ФИО28 была обширная гематома, ФИО1 был весь в крови. Считает, что конфликт мог возникнуть на идеологической почве в связи с расхождением взглядов, поскольку члены группировки «***» являются неофашистами, последние в настоящее время высказывают в адрес потерпевших угрозы, поскольку придерживаются противоположных взглядов с антифашистами;

- показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года в период времени с 18 до 20 часов он со своим знакомым ФИО44 организовали концерт в гараже, на котором присутствовали в том числе его знакомые, придерживающиеся идей антифашистского движения «***». В ходе концерта они увидели, как со стороны гипермаркета «***» в их сторону идут около 30 агрессивных человек - представители группировки «***». Последние являются футбольными хулиганами, придерживаются нацистских идей. Указанные лица выкрикивали фашистские лозунги: «***», «***», «***» и жестикулировали как нацисты, выкидывая правую руку от сердца вверх. В дальнейшем последние избили ФИО1 и ФИО28, кидали кирпичи, камни и брызгали из газового баллончика внутрь гаража, где находились присутствующие на концерте, сопровождая свои действия нацистскими лозунгами и жестами (т. 2л.д. 172-174);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является антифашистом. *** года около 17 часов он присутствовал на концерте в гараже на ул***, организованном антифашистами - представителя движения «***», на котором присутствовало около 30 человек, большинство которых придерживались антифашистских взглядов. Находясь на концерте, через некоторое время он увидел толпу агрессивно настроенных людей - хулиганов, придерживающихся нацистских взглядов, которые следовали в их сторону, после чего они закрылись внутри гаража. Подошедшие стали стучаться в гараж и требовать открыть дверь. Находившиеся среди них девушка по имени ФИО49, вышла к подошедшим лицам, после чего вернулась и сообщила, что тем нужен ФИО1, на котором были одеты красные подтяжки. Они вновь закрылись в гараже, подошедшие стали кричать, что сейчас подожгут гараж. После этого удары в ворота гаража возобновились и в ворота полетели бутылки, кирпичи. Кто-то из находившихся в гараже приоткрыл дверь, после чего в гараж попала струя газа, внутрь гаража полетели стеклянные бутылки и камни, дверь гаража нападавшие закрыли, подперев ее снаружи. Находившимся внутри гаража от газа стала плохо, у некоторых пошла кровь из носа. Одна из бутылок, которую закинули нападавшие внутрь гаража, попала ему в левую ногу. Через некоторое время дверь была освобождена и они стали выбегать из гаража на улицу. Когда он вышел из гаража на улицу, то увидел рядом с гаражом около 5-7 человек из подошедшей толпы, которые наносили ФИО28 удары, нанесли последнему не менее 5-6 ударов ногами по голове и телу. Также он видел ФИО1, лицо последнего было в крови, трое из подошедшей толпы нанесли последнему не менее трех ударов по лицу и телу (т.д. 2л.д. 188-190);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года он присутствовал на концерте в гараже у дома №*** по ул***, который начался около 18 часов. На указанном концерте присутствовали лица, придерживающиеся движения «***» и «***», всего присутствовало около 30 человек. Кто-то из присутствующих сообщил, что в их сторону движется толпа около 40 человек из группировки «***», придерживающиеся идей фашизма. Среди указанной толпы он разглядел Павловского, с которым был ранее знаком и знал, что тот является приверженцем фашистских идей. Толпа была агрессивно настроенная, в руках у последних были газовые баллончики и бутылки. Последние выкрикивали какие-то лозунги. Поняв, что члены группировки «***» будут их бить, поскольку представители движений «***» и «***» враждуют с данной группировкой, они закрылись внутри гаража. Члены группировки «***» подошли к гаражу и стали требовать людей в красных подтяжках, которые носят активные антифашисты, в связи с чем он понял, что подошедшие пришли избить именно антифашистов. Члены группировки «***» стали требовать открыть гараж, угрожая его поджогом. Через некоторое время кто-то открыл ворота гаража, члены группировки «***», среди которых был Павловский, продолжили требовать отдать им людей в красных подтяжках. В указанных подтяжках был ФИО1, который отказался выходить. После чего члены группировки «***» закрыли дверь гаража, в дверной проем стали прыскать внутрь гаража газом, бросать камни и бутылки, после чего закрывали дверь гаража, вновь открывали и повторяли указанные действия, всего около трех раз. После чего закрыли дверь гаража и стали ее придерживать со стороны улицы. От газа находящиеся внутри гаража стали задыхаться, у некоторых началась рвота, из носа текла кровь. После чего дверь гаража открылась и они стали выбегать на улицу. В убегавших нападавшие кидали бутылки и камни. После случившегося *** года он встретил Павловского, со слов которого ему стало известно, что нападение организовал Бобров, те хотели избить ФИО1, поскольку до указанных событий ФИО1 предложил представителям «***» устроить обоюдную драку между последними и антифашистами. Однако драки не состоялось, поскольку ФИО1 со своим другом облили членов группировки «***» газом и убежали (т. 1л.д.125-128);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она ранее знакома с Павловским, который является членом нацисткой группировки «***». *** года она находилась на концерте в гараже, на котором присутствовали участники движения «***», всего было около 40 человек. Около 18 часов 30 минут ФИО5 позвонили на мобильный телефон и сообщили, что в их сторону движется группа молодых людей, относящихся к «правым» хулиганам, которые пропагандируют фашизм. Через некоторое время они увидели, как со стороны магазина «***» в их сторону движется большая группа агрессивно настроенных людей, последние махали руками и что-то выкрикивали, в связи с чем они закрылись внутри гаража. Через некоторое время послышались удары по воротам гаража ногами, в ворота кидали камни и бутылки, после чего все стихло и в гараж вошла ФИО10, которая сообщила, что указанная толпа ищет людей в красных подтяжках. С улицы стали доноситься угрозы поджога гаража. Через некоторое время внутрь гаража заглянул Павловский, который всех разглядел и, увидев ФИО1 в красных подтяжках, предложил последнему выйти из гаража, на что тот отказался. После чего со стороны улицы внутрь гаража нападавшие прыснули газом, начали кидать камни и стеклянные бутылки, при этом открывая и закрывая дверь гаража, выкрикивая: «***». Внутри гаража люди стали задыхаться от газа, у некоторых пошла кровь, у нее слезились глаза. Когда дверь гаража открылась, она выбежала на улицу, где увидела, как в выбегающих из гаража летели камни и бутылки (т. 2л.д. 103-105);

- показаниями свидетеля ФИО41, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года около 17 часов он находился на концерте в гараже, расположенном на ул***, на котором присутствовало около 30 человек. Около 19 часов они увидели, как к гаражу направляется группа агрессивно настроенных молодых людей, относящих себя к «правым хулиганам», после чего они закрылись в гараже. Подошедшие стали стучаться в гараж и требовать открыть дверь гаража. Среди находившихся в гараже лиц была девушка по имени ФИО49, которая вышла к указанным лицам. Вернувшись, последняя сообщила, что пришедшим нужен молодой человек с красными подтяжками. Находящиеся на улице стали кричать, что подожгут гараж, стали стучать в гараж, кидаться бутылками, кирпичами. Кто-то открыл дверь гаража, после чего внутрь гаража попала струя газа, полетели стеклянные бутылки и камни, после чего дверь гаража закрылась. Находящиеся внутри гаража стали задыхаться от газа, им стало плохо, у некоторых пошла кровь из носа. Периодически дверь в гараж открывалась и закрывалась, в эти моменты в гараж нападавшие продолжали распылять газ, кидать бутылки и камни. Они пытались выбежать из гаража, но не могли открыть дверь, так как она была подперта снаружи. Через некоторое время дверь была открыта и они стали выбегать на улицу (т.д. 2л.д.161-163);

- показаниями свидетеля ФИО40, данными в судебном заседании, из которых следует, что *** года он присутствовал на концерте в гараже. Во время концерта они увидели приближающуюся к гаражу толпу людей, после чего закрылись внутри гаража. Подошедшие стали стучать, в гараж кидать бутылки, камни, требуя, чтобы они вышли. В дальнейшем кто-то внутрь гаража брызгнул газом, внутри людям стало плохо. Впоследствии он убежал из гаража;

- показаниями свидетеля ФИО34, данными в судебном заседании, из которых следует, что *** года она из своей квартиры увидела убегавшую из гаражей девушку, которая кричала. Люди, напавшие на гараж, вскидывали руки, вскрикивая что-то. Последние избили двоих молодых людей;

- показаниями свидетеля ФИО39, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года вечером он находился около торгового цента «***», где увидел, что напротив гаражей около дома №*** по ул*** происходит драка, в которой участвовало около 15-20 человек, среди которых был его знакомый Павловский (т. 2л.д. 112-115);

- показаниями свидетеля ФИО38, данными в судебном заседании, из которых следует, что ей известна группировка «***», членами которой были Павловский и Зенько. В *** года она видела, как ФИО1 подрался с двумя молодыми людьми, в ходе драки последний брызгнул газом из баллончика в указанных лиц, при этом также попал в нее, так как она была рядом. Об этом Павловскому она не рассказывала, каких-либо претензий к ФИО1 не имеет;

- показаниями свидетеля ФИО37, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимые являются членами группировки «***», болеют за футбольную команду «***». *** года он встретил подсудимых около ул*** с которыми пошел на концерт в район магазина «***». По дороге он вместе со своей девушкой зашли в магазин за алкоголем, когда вышли, то увидели драку около гаража и решили не идти туда;

- показаниями свидетеля ФИО36, данными в судебном заседании, из которых следует, что Бобров является членом группировки «***». *** года он находился на футбольном матче, на котором также присутствовали подсудимые;

- показаниями свидетеля ФИО35, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является лидером группировки «***», подсудимые являются членами указанной группировки, численность которой составляет около 50 человек. Указанную группировку в *** года создал Бобров. Он является русским патриотом, придерживается правых политических взглядов, националистических, которых придерживаются также все члены группировки «***». ФИО1 является лидером антифашистского движения «***», которые не любят систему, государство, сотрудников милиции, а также людей, которые придерживаются правых политических взглядов. *** года он с другими членами группировки «***» присутствовали на футбольном матче команды «***», который закончился в 17 часов, после чего он пошел домой. Вечером ему на телефон позвонил Бобров и спросил, не желает ли он прогуляться, что являлось паролем и означало, что будет драка. Зная об этом, он сказал Боброву, что никуда не пойдет. В дальнейшем он узнал, что *** года вечером в гараже на ул*** проходил концерт, организованный антифашистами, на котором была драка с участием Боброва и Павловского. Со слов последних ему известно, что те подрались с участниками группировки антифашистов (т.д. 2л.д.6-8);

- показаниями свидетеля ФИО27, данными в судебном заседании, из которых следует, что члены группировки «***» являются футбольными фанатами. На футбольном матче последние болеют за команду, выкрикивая, жестикулируя. Одну руку болельщики не вскидывают;

- показаниями свидетеля ФИО26, данными в судебном заседании, из которых следует, что ему известна группировка «Айрон ***», члены которой являются футбольными фанатами. Обычно, поддерживая команду, фанаты вскидывают вверх две руки;

- показаниями свидетеля ФИО25, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает корреспондентом на телевидение «***», снимает репортаж по конфликту, произошедшему *** года между представителями движения «***» и группировкой «***». В ходе репортажа ему стало известно, что члены группировки «***» придерживаются ультра правых взглядов, нацистской идеологии. Среди представителей движения «***» ему известны ФИО1, ФИО28, ФИО7, ФИО17, с которыми он общается. В настоящее время в связи с его репортажем ему угрожают члены группировки «***», в том числе подсудимые Бобров А.Ю. и Ковальчук В.А.;

- показаниями свидетеля ФИО24, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в центре по противодействию экстремизму в УВД Мурманской области. Ему известно движение «***», члены которого придерживаются антифашистских идей, принимают участие в митингах, раздают листовки. Члены группировки «***» являются футбольными фанатами, поддерживают футбольный клуб «***», часть указанных лиц придерживаются нациналистических взглядов - «Россия для русских» и т.д. Последние являются инициаторами драк на футбольных матчах. Лидерами указанной группировки являются Бобров и *** *** года проходил антифашистский концерт, где произошла драка между членами группировки «***» и движением «***». Конфликт произошел на идеологической почве. Подсудимые являются активными членами группировки «***»;

- показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в центре противодействия экстремизму при УВД по Мурманской области. По имеющейся информации подсудимые являются членами группировки «***» - футбольные фанаты, участвуют в драках с фанатами других футбольных команд. На футбольных матчах те болеют за свою команду «***», при этом выкрикивая лозунги, в том числе «***», вскидывая руки, как нацисты - римское приветствие. Некоторые из представителей группировки носят свастику. Последние относят себя к «ультраправым», придерживаются идей фашизма. *** года представители группировки «***» подрались с представителями движения «***» на почве идеологических расхождений. В указанном конфликте участвовали подсудимые. ФИО1 является представителем движения «***»;

- показаниями свидетеля ФИО22, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает экспертом в ЭКЦ УВД по Мурманской области, обладает специальными познаниями в области лингвистики, в его служебные обязанности входит проведение экспертиз смыслового понимания текста - лингвистических экспертиз. *** года с его участием были осмотрены системный блок персонального компьютера, флэш-карта, изъятые в ходе обыска по месту жительства Боброва А.Ю.и Павловского Р.С. При изучении флэш-карты в графическом файле «***» имеется высказывание, призывающее к враждебной деятельности одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, языка и происхождения (т.д. 7л.д. 185-186);

- показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает старшим следователем в СУ при УВД по Мурманской области. В его производстве находилось уголовное дело в отношении подсудимых. В ходе производства по уголовному какое-либо давление на подсудимых, потерпевших и свидетелей не оказывалось, последние давали показания добровольно. Протоколы следственных действий были прочитаны указанными лицами лично, каких-либо жалоб от последних не поступало. Подсудимые допрашивались в том числе в присутствии защитников, о чем имеются соответствующие записи в протоколах допроса;

- актом судебно-медицинского освидетельствования №*** от *** года, согласно которому у ФИО1 имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек левой височной области кпереди от границы волос; кровоподтек по передней поверхности грудной клетки справа в проекции третьего ребра; поверхностная рана по задней поверхности грудной клетки справа в проекции седьмого ребра; кровоподтек по передней поверхности правого плечевого сустава; ссадина области правого локтевого сустава по наружной поверхности; поверхностная рана тыльной поверхности второго пальца правой кисти; кровоподтек области правого бедра по передней поверхности в нижней трети, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Данные повреждения по давности могут соответствовать *** года, могли образоваться от тупых твердых предметов, в том числе с ограниченной контактной поверхностью (т. 1л.д. 19-21);

- сообщением из медучреждения от *** года, согласно которому в травмпункт №*** обратился ФИО7, которому поставлен предварительный диагноз: «СГМ?» (т. 1л.д. 37);

- протоколом осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей, согласно которому осмотрена прилегающая к дому №*** по ул*** в г.*** территория (т. 1л.д. 44-49);

- картой вызова скорой медицинской помощи №*** от *** года, согласно которой для оказания медицинской помощи ФИО1 бригадой СМП №*** осуществлялся выезд в автогаражный кооператив, расположенный у дома №*** по ул*** в г. Мурманске, которому поставлен предварительный диагноз: «химический ожог конъюнктивы, носовое кровотечение» (т. 1л.д. 146);

- заключением эксперта №*** от *** года, согласно которому у ФИО1 обнаружены телесные повреждения: кровоподтек левой височной области кпереди от границы волос, кровоподтек по передней поверхности грудной клетки справа в проекции третьего ребра, поверхностная рана по задней поверхности грудной клетки справа в проекции седьмого ребра, кровоподтек по передней поверхности правого плечевого сустава, ссадина области правого локтевого сустава по наружной поверхности, поверхностная рана тыльной поверхности второго пальца правой кисти, кровоподтек области правого бедра по передней поверхности в нижней трети. Данные телесные повреждения по давности могут соответствовать *** года, могли образоваться от тупых твердых предметов, в том числе с ограниченной контактной поверхностью, что соответствует указанным в постановлении обстоятельствам, имело место как минимум семь травматических контактов, и расцениваются как не причинившие вред здоровью. Образование данной совокупности телесных повреждений не соответствует одноэтапному падению с высоты собственного роста или ударе на выступающие острые предметы (т. 2л.д. 76-78);

- картой вызова скорой медицинской помощи №*** от *** года, согласно которой из автогаражного кооператива, расположенного у дома №*** по ул*** в г.*** в Мурманскую областную клиническую больницу был госпитализирован ФИО28, которому поставлен предварительный диагноз: «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, гематома правой окологлазничной области» (т. 1л.д. 148);

- заключением эксперта №*** от *** года, согласно которому у ФИО28 обнаружены телесные повреждения: подкожные гематомы на голове, ссадины на кожных покровах головы, субконъюнктивальное кровоизлияние справа, сотрясение головного мозга, которые образовались от действия тупых твердых предметов, по давности могут соответствовать *** года и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня). Учитывая множественность повреждений, они не могли образоваться при однократном падении из положения стоя и ударе о выступающие твердые предметы (т. 1л.д.156-157);

- справкой о стоимости лечения, согласно которой ФИО28 находился на стационарном лечении в МОКБ в нейрохирургическом отделении №*** в период времени с *** года по *** года, стоимость лечения составила 19859 рублей 20 копеек (т. 2л.д. 153);

- справкой о стоимости лечения, согласно которой ФИО29 находилась на стационарном лечении в МУЗ «Кольская Центральная районная больница» в период времени с *** года по *** года, стоимость лечения составила 10922 рубля 87 копеек (т. 2л.д. 154);

- заключением эксперта №*** от *** года, согласно которому у ФИО29 диагноз «сотрясение головного мозга» объективными клиническими данными не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит. Ушиб не является отдельным видом телесных повреждений и поэтому диагноз «ушиб спинки носа» судебно-медицинской оценке не подлежит (т. 1л.д. 179-180);

- протоколом обыска от *** года, согласно которому по месту жительства Боброва А.Ю. были обнаружены и изъяты брошюра «***», системный блок персонального компьютера с содержанием на жестком диске файлов с фашистской символикой в виде свастики и участием в массовых драках членов группировки «***» (т. 2л.д. 19-21);

- протоколом выемки от *** года, согласно которому в служебном помещении ССО-№*** СУ при УВД по Мурманской области у ФИО20 был обнаружен и изъят лазерный компакт-диск «***» «***» «***» с видеозаписью конфликта между подсудимыми и потерпевшими от *** года, произошедшего в автогаражном кооперативе №*** по ул*** в г.*** (т. 2л.д. 128-129);

- протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому в служебном помещении ССО-№*** СУ при УВД по Мурманской области была осмотрена указанная видеозапись конфликта от *** года, изъятая в ходе выемки *** года у ФИО20, подтверждающая факт избиения подсудимыми потерпевших ФИО1 и ФИО28 (т. 2л.д. 130-131);

- протоколом осмотра документов от *** года с фототаблицей к нему, согласно которому в служебном помещении СО №*** СУ при УВД по г.Мурманску была осмотрена брошюра «***» с изображением фашистской символики в виде свастики, изъятая в ходе обыска от *** года по месту жительства Боброва А.Ю. (т. 2л.д. 145-151);

- протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому в служебном помещении СО №*** СУ при УВД по г. Мурманску был осмотрен системный блок персонального компьютера с содержанием на жестком диске файлов с фашистской символикой в виде свастики и участием в массовых драках членов группировки «***», изъятый в ходе обыска от *** года по месту жительства Боброва А.Ю. (т. 2л.д. 191-199);

- протоколом выемки от *** года, согласно которому у свидетеля ФИО23 были изъяты 29 листов с распечатками страниц пользователей сети «Интернет» Павловского Р.С., Боброва А.Ю., Зенько Ф.С., а также блоком из сети «Интернет» материалов с фотографиями об истории организации «***» на территории Мурманской области и блоком из сети «Интернет» материалов с фотографиями, содержащих сведения о движении «***» (т.д. 7л.д. 47);

- протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому были осмотрены 29 листов с распечатками страниц пользователей сети «Интернет» Павловского Р.С., Боброва А.Ю., Зенько Ф.С., а также блоком из сети «Интернет» материалов с фотографиями об истории организации «***» на территории Мурманской области и блоком из сети «Интернет» материалов с фотографиями, содержащих сведения о движении «***», изъятые у свидетеля сотрудника милиции ФИО23 в ходе выемки от *** года (т. 7л.д. 48-77);

- протоколом обыска от *** года, согласно которому по месту жительства Павловского Р.С. была обнаружена и изъята из персонального компьютера на флэш-карте папка под названием «***» с видеоматериалами и фотографиями. (т. 7л.д. 137-138);

- протоколом осмотра предметов от *** года с участием эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области ФИО22, согласно которому были осмотрены брошюра «***» (объект №***), изъятые в ходе обыска от *** года по месту жительства Боброва А.Ю., а также магнитный носитель с папкой под названием «***» (объект №***) с видеоматериалами и фотографиями, изъятый в ходе обыска от *** года по месту жительства Павловского Р.С. Участвовавший в ходе осмотра эксперт ФИО22 пояснил, что в ходе просмотра информации, содержащейся в объекте №***, им было установлено, что в графическом файле «***» имеется высказывание, призывающее к враждебной деятельности одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, языка и происхождения (т.7л.д. 167-169).

Рассматривая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Боброва А.Ю., Ковальчука В.А., Павловского Р.С. и Зенько Ф.С. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Действия подсудимых Боброва А.Ю., Ковальчука В.А., Павловского Р.С. и Зенько Ф.С. по факту хулиганских действий суд квалифицирует по ч. 2 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам идеологической ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, имея в виду, что состав преступления, предусмотренный статьей 213 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия (причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести), при такой ситуации, когда в процессе совершения хулиганства подсудимым беспричинно, из хулиганских побуждений причинены потерпевшим побои, содеянное подсудимыми следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Таким образом, действия подсудимых Боброва А.Ю., Ковальчука В.А., Павловского Р.С. и Зенько Ф.С. по факту нанесения телесных повреждений потерпевшему ФИО28 суд квалифицирует по п. «а, б» ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам идеологической ненависти и вражды.

Усматривая в действиях подсудимых грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам идеологической ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает способ, время, место их совершения, а также интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства.

Так, желая противопоставить себя окружающим, в том числе к потерпевшим, продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним, предполагая, что потерпевшие являются участниками антифашистского движения «***», подсудимые договорились до начала действий, непосредственно направленных на хулиганские действия по отношению к потерпевшим, применить в отношении них насилие. Находясь в общественном месте - в центре г.***, в районе жилого фонда - дома №*** по ул*** в г. *** и гипермаркета «***», в воскресный день в вечернее время, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 53 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения в обществе, выражая явное неуважение к обществу, к ранее незнакомым присутствующим на концерте, в том числе потерпевшим, используя малозначительный повод, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам идеологической ненависти и вражды, причинили значительному числу присутствующим на концерте, в том числе потерпевшим физическую боль и моральный вред. Действия подсудимых были достаточно длительными и шумными, нарушили спокойствие и интересы не только потерпевших, но и посторонних лиц, находящихся в близстоящем доме и на остановке общественного транспорта.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, в ходе которого установлено, что предварительная договоренность между подсудимыми и неустановленными лицами была достигнута не только о совершении совместных хулиганских действий, но и о применении предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам идеологической ненависти и вражды. Об указанном свидетельствует совместный, согласованный характер действий подсудимых.

Действия подсудимых были целенаправленными, совместными, объединенными единым хулиганским умыслом, отличались согласованностью и дополняли друг друга. В судебном заседании установлено, что подсудимые до начала выполнения объективной стороны преступления договорились на совершение действий, непосредственно направленных на хулиганские по отношению к присутствующим на концерте, проходящем в гараже, расположенном напротив дома №*** по ул*** в г. ***, в том числе потерпевших. Как следует из показаний подсудимых, оглашенных в судебном заседании, они *** года после футбольного матча, находясь около ул***, узнали о проходившем антифашистском концерте в указанном гараже и присутствии на нем активного участника антифашистского движения ФИО1 Из показаний подсудимых Боброва А.Ю., Ковальчука В.А. и Павловского Р.С. следует, что они совместно направились на указанный концерт, чтобы избить представителей антифашистского движения, в том числе и ФИО1, так как у них с последними были идеологические расхождения.

Таким образом, подсудимые, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к последним, зная, что в гараже проходит антифашистский концерт, договорились на совершение хулиганских действий в отношении потерпевших. При этом явное неуважение к обществу и умышленное нарушение общепринятых правил поведения выразилось в том, что в воскресное вечернее время, подсудимые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, начали применять в отношении потерпевших насилие. При этом никто из потерпевших ни в какие конфликтные отношения с подсудимыми не вступали, вели себя спокойно, слушали музыку, и в то же время, увидев приближающихся к ним агрессивно настроенных подсудимых с неустановленными лицами, закрылись внутри гаража в целях избежания конфликта. Как установлено в судебном заседании хулиганство совершено в отношении неопределенного круга лиц как представителей общества, по мотивам идеологической ненависти и вражды; совершено в общественном месте, действия подсудимых были стремительными и жестокими; указанные лица прекратили свои хулиганские действия после того, как услышали подъезжающих к месту совершения преступлений сотрудников милиции. Указанные обстоятельства свидетельствуют о явном умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения подсудимых в обществе.

О предварительном сговоре подсудимых на совершение преступления также свидетельствуют те обстоятельства, что изначально подсудимые с неустановленными лицами совместно совершали преступления, пытались проникнуть в гараж, высказывая требования о выдаче представителей движения «***», имитировали уход от гаража, после чего вновь совместно напали на участников концерта, участвовали в избиении потерпевших, применяли предметы, используемые в качестве оружия - стеклянные бутылки, камни, кирпичи.

О наличии предварительного сговора на совершение преступления свидетельствуют показания свидетеля ФИО35, который в ходе предварительного следствия указал, что ему позвонил Бобров А.Ю. и с помощью условных фраз сообщил о том, что планируется драка и пригласил его поучаствовать в ней.

Указанное преступление совершено подсудимыми с применением предметов, используемых в качестве оружия, при этом предварительно договорившись об их применении, поскольку как установлено в судебном заседании подсудимые с неустановленными лицами, принимавшими участие в совершении хулиганства, использовали в качестве указанных предметов перцовый газовый баллон, обладающий высокой эффективностью действия против людей с повышенным болевым порогом. Так, Бобров А.Ю. один раз распылил в лицо ФИО44 струю перцового газа, в дальнейшем в ходе совершения совместных хулиганских действий через приоткрытую дверь несколько раз нападавшие распыляли перцовый газ в помещение гаража, где находились присутствующие на концерте, отчего находившиеся там испытали физическую боль, слезоточение, тошноту, удушение, у некоторых пошла кровь из носа. Кроме того, подсудимые с неустановленными лицами при совершении хулиганских действий в качестве указанных предметов использовали стеклянные бутылки, кирпичи, камни, металлический прут, которые кидали в гараж с находящимися в нем участниками концерта, а также впоследствии вслед убегающим из гаража.

При этом от указанных действий пострадали потерпевшие ФИО29, которой кирпичом было нанесено два удара в область головы и носа, ФИО10 - удар камнем в спину; ФИО1 - удар бутылкой по руке; ФИО9 попытались нанести удар металлическим прутом по телу.

О предварительной договоренности подсудимых с неустановленными лицами об использовании предметов в качестве оружия также свидетельствуют показания потерпевших и свидетелей обвинения, которые указали, что нападавшие следовали к гаражу, держа в руках стеклянные бутылки, камни, что свидетельствует о том, что указанные предметы данными лицами были изначально приготовлены для совершения хулиганских действий и использования их в качестве оружия для поражения цели.

Нашел подтверждение в действиях подсудимых в ходе совершения ими указанных выше деяний и квалифицирующий признак «по мотивам идеологической ненависти и вражды». Как установлено в судебном заседании, подсудимые состояли и были активными участниками националистической группировки «***», члены которой, являясь футбольными фанатами Мурманской футбольной команды «***», одновременно придерживаются нацистской идеологии и расизма. О принадлежности к указанной группировке подсудимые подтвердили как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия.

О приверженности группировки к указанной идеологии свидетельствуют показания подсудимых Ковальчука В.А., Павловского Р.С., данные ими в ходе предварительного следствия, из которых следует, что члены группировки «***» придерживаются противоположных взглядов с представителями антифашистского движения. Указанное также подтверждается показаниями свидетеля ФИО35, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что он является лидером группировки «***», подсудимые - членами указанной группировки, которые придерживаются правых политических взглядов - националистических. Указанное также подтвердили потерпевшие ФИО1, ФИО28, ФИО44, ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО46, свидетели ФИО17, ФИО16 ФИО13, ФИО41, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО14, из показаний которых следует, что члены группировки «***» пропагандируют нацистскую идеологию и расизм, подсудимые являются членами указанной группировки. О наличии данной идеологии у подсудимых свидетельствуют их поведение во время совершения преступлений - выкрикиваний лозунгов националистического характера: «***», «***», а также жестикуляция при этом - выбрасывание правой руки, сжатой в кулак, от груди вверх, выпрямляя ладонь, как нацисты. Об указанном также свидетельствует изъятые в ходе обыска по месту жительства Боброва А.Ю. брошюра с изображением фашистской символики в виде свастики, а также осмотренный системный блок персонального компьютера с содержанием на жестком диске файлов с фашистской символикой в виде свастики, участием в массовых драках членов группировки «***».

В судебном заседании установлено, что большая часть потерпевших и присутствующих на концерте лиц являются сторонниками движения «***», придерживаются антифашистских взглядов, что говорит о том, что концерт был антифашистский. На указанном концерте присутствовал ФИО1 - активный участник движения «***», который носил красные подтяжки, являющиеся признаком его приверженности к движению «***». Именно людей в красных подтяжках требовал Павловский Р.С., зайдя в гараж.

Как установлено в судебном заседании, и в том числе подтверждается показаниями подсудимых Ковальчука В.А., Павловского Р.С., подсудимые пошли на антифашистский концерт, чтобы подраться с представителями антифашистского движения в связи с расхождением идеологических взглядов между их движениями. Об этом свидетельствуют в том числе лозунги, которые выкрикивали подсудимые с неустановленными лицами: «***», «***», «***». Данными действиями подсудимые и неустановленные лица показывали неполноценность потерпевших и присутствующих на концерте по причине их принадлежности к антифашистским взглядам.

Об этом также свидетельствуют показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО17, которые пояснили, что ранее у ФИО1, как представителя антифашистского движения «***» были конфликты с членами группировки «***» в связи с расхождением в идеологических взглядах.

Подойдя к гаражу, подсудимые и неустановленные лица, стали бить руками и ногами по гаражу, кидать в гараж бутылки и камни, что свидетельствует о том, что подсудимые изначально были агрессивно настроены, то есть последние пришли с целью осуществления хулиганских действий в отношении присутствующих на концерте.

В то же время суд не соглашается с доводами государственного обвинителя о том, что члены группировки «***» пропагандировали нацистскую идеологию и расизм, поскольку суду не представлено стороной обвинения доказательств, подтверждающих данные обстоятельства. К представленному стороной обвинения фильму «***» в качестве доказательства, подтверждающего по мнению государственного обвинителя причастность группировки «***» к пропаганде нацистской идеологии и расизму, суд относится критически, поскольку в судебном заседании установлено, что указанный фильм находится в свободном прокате и продаже, не запрещен к просмотру. Стороной обвинения суду не представлено доказательств, опровергающих указанное обстоятельство. В связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности того обстоятельства, что подсудимые, будучи членами группировки «***» только придерживались нацистской идеологии и расизма.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака по ст.116 и ст. 115 УК РФ «из хулиганских побуждений» свидетельствует тот факт, что подсудимые использовали явно незначительный повод, действия проходили в общественном месте, в присутствии других лиц, каких-либо оснований для нанесения ударов потерпевшим не имелось, что свидетельствует о хулиганском мотиве совершенных преступлений.

В судебном заседании установлено, что подсудимые и потерпевшие ФИО28, ФИО1 ранее знакомы не были, конфликтов между ними не было. Причиняя потерпевшим телесные повреждения и физическую боль, подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действовали из хулиганских побуждений, проявляя явное пренебрежение к нормам морали, выражая стремление открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, показывая свое пренебрежение к окружающим, продемонстрировав дерзость и учинив групповое избиение указанных потерпевших. Потерпевшие ФИО28, ФИО1 в конфликты с подсудимыми не вступали, находились на концерте, первыми на них напали подсудимые. Указанное подтверждается показаниями свидетелей обвинения, потерпевших, которые были исследованы в судебном заседании, и из которых следует, что подсудимые с неустановленными лицами напали на гараж, где проходил концерт, последние начали избивать указанных потерпевших.

Об умысле подсудимых на причинение телесных повреждений и физической боли потерпевшим ФИО28 и ФИО1 свидетельствует то, что подсудимые умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанесли указанным потерпевшим удары, при этом каждый подсудимый наносил удары как ФИО28, так и ФИО1 из хулиганских побуждений, по мотивам идеологической ненависти и вражды, действуя в группе лиц по предварительному сговору, что подтверждается выше исследованными в судебном заседании доказательствами. Телесные повреждения, имеющиеся у потерпевших, причинены совместными действиями подсудимых. Указанное подтверждается как показаниями потерпевших ФИО1, ФИО28, ФИО44, ФИО29, ФИО7, ФИО9, ФИО10, свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО15, в том числе иными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а также показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.

Кроме того, указанное подтверждается видеозаписью, изъятой в ходе предварительного следствия у свидетеля ФИО20, в которой зафиксированы факты совершения преступных действий подсудимыми в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО28 Данная видеозапись просмотрена в ходе судебного следствия, при этом потерпевший ФИО28 четко и уверенно опознал на видеозаписи себя и потерпевшего ФИО1, прокомментировал действия каждого из подсудимых. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Имеющиеся противоречия в показаниях потерпевшего возникли в связи с давностью событий.

Факт причинения телесных повреждений потерпевшим ФИО1 и ФИО28 подтверждается материалами уголовного дела, в том числе: картами вызова скорой медицинской помощи №***№***, №*** от *** года; актом судебно-медицинского освидетельствования №*** от *** года; заключениями эксперта №***№***, №***, подтверждающими факт обращения потерпевших ФИО1, ФИО28 за медицинской помощью после нанесенных подсудимыми телесных повреждений, наличие у потерпевших телесных повреждений, их степень тяжести, а также иными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Нанося удары с определенной силой, в том числе в жизненно-важные органы, подсудимые могли и должны были предвидеть возможность наступления указанных последствий. Между действиями подсудимых и наступившими последствиями в виде физической боли и причинения легкого вреда здоровью, имеется прямая причинно-следственная связь.

Доводы защиты о необходимости оправдания подсудимых по ч. 1 ст.116 УК РФ, суд считает версиями защиты, направленными с целью избежания подсудимыми наказания и уменьшения вины.

Так подсудимый Ковальчук В.А. в судебном заседании показал, что члены группировки «***» фашистской идеологии не придерживаются. Пошли на концерт с целью послушать музыку, по дороге выкрикивая футбольный лозунг «***», поднимая правую руку вверх. Когда присутствующие закрылись в гараже, он с подсудимыми и другими лицами, которые к ним присоединились по пути следования, начали стучаться в гараж, чтобы находящиеся внутри впустили их на концерт. Вернувшись из магазина «***», он увидел драку между Павловским и ФИО28, последний пытался ударить его, в связи с чем он ударил ФИО28 кулаком в голову, отчего тот упал. Когда ФИО28 попытался подняться он ударил последнего несколько раз по телу. Также он видел, как ФИО1 хотел выстрелить в Зенько, в связи с чем нанес последнему удар кулаком в голову, пнул ногой.

Подсудимый Павловский Р.С. пояснил, что члены группировки «***» не придерживаются нацистской идеологии. *** года он пошел на концерт, чтобы послушать музыку и поговорить с ФИО1, который накануне брызгнул в ходе драки его знакомой ФИО38 газом. Подсудимые с ним пошли с целью послушать музыку, по дороге кричали футбольный лозунг: «***». Когда находящиеся на концерте закрылись в гараже, он постучался в дверь гаража и попросил выйти ФИО1, чтобы с последним поговорить по поводу конфликта с его знакомой, на что последний отказался. Когда дверь гаража была открыта, на него налетел ФИО28, в связи с чем он нанес тому несколько ударов в целях самообороны. В ходе предварительно следствия давал иные показания, так как его убедил дать указанные показания следователь. Камней и кирпичей во время конфликта у них не было.

Подсудимый Зенько Ф.С. пояснил, что члены группировки «***» нацистской идеологии не придерживаются. *** года он пошел на концерт с целью послушать музыку, по пути к ним присоединились незнакомые лица, они шли и выкрикивали футбольный лозунг: «***». Когда присутствующие на концерте закрылись в гараже, они подойдя, начали стучаться в двери гаража, чтобы им открыли и впустили на концерт. При этом Павловский просил выйти ФИО1, который ранее обидел знакомую Павловского, но тот отказался. Когда дверь гаража открылась, из него выскочил ФИО28, в целях самообороны он последнего оттолкнул. Газом ни в какого не стреляли, газового баллончика ни у кого из подсудимых не было.

Подсудимый Бобров А.Ю. пояснил, что *** года он пошел совместно с подсудимыми на концерт послушать музыку, по пути следования они выкрикивали футбольный лозунг: «***». При виде их присутствующие на концерте закрылись в гараже, они стучались в гараж с целью того, чтобы те им открыли и впустили на концерт. При этом Павловский просил выйти ФИО1 на улицу поговорить, так как последний обидел его девушку. После чего началась драка. Из гаража на него выскочил ФИО44, в связи с чем он поставил ногу, последний ударился об его ногу животом. У него газового баллона не было, камни в уходивших из гаража он не кидал, ФИО1 не бил.

Оценивая критически показания подсудимых в части непризнания вины в совершении указанных преступлений, суд учитывает следующие обстоятельства.

Указанные показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, последовательными и согласующимися между собой показаниями потерпевших ФИО1, ФИО28, ФИО44, ФИО29, ФИО11, ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО2, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО45, ФИО9, ФИО46, ФИО10, ФИО12, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия, оглашенными в судебном заседании, которые согласуются с иными, исследованными в судебном заседании, доказательствами - показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО13, ФИО41, ФИО34, ФИО40, ФИО39, ФИО38, ФИО35, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО14, ФИО21, материалами уголовного дела. Кроме того, показания подсудимых, данные в ходе судебного следствия, полностью опровергаются их показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде.

Так доводы подсудимых о том, что они шли, выкрикивая футбольный лозунг: «***» полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, большинство которых видело и слышало, как подсудимые с неустановленными лицами выкрикивали лозунги кроме «***» - «***», «***», которые явно не ассоциируются с футбольными лозунгами, а имеют конкретный нацистский подтекст. Кроме того, указанное также подтверждается показаниями свидетеля ФИО34 - стороннего наблюдателя за происходящим, которая из окна своего дома наблюдала, как подсудимые с неустановленными лицами нападали на присутствующих в гараже, избивали их, при этом вскидывая руки и что-то выкрикивая.

Версия подсудимого Павловского Р.С. и стороны защиты о том, что Павловский Р.С. хотел поговорить исключительно с потерпевшим ФИО1, так как накануне последний обидел знакомую подсудимого ФИО38, брызнув той в лицо газом, подсудимые шли на концерт с целью послушать музыку, несостоятельна, поскольку опровергается материалами дела, в том числе показаниями свидетеля ФИО38, которая указала, что ФИО1 нечаянно попал в нее газом, каких-либо претензий к последнему не имела, об этом она Павловскому Р.С. не рассказывала. Кроме того, указанное опровергается обстоятельствами совершения преступлений, установленными в суде, а именно то, что подсудимые с неустановленными лицами пытались проникнуть в гараж против воли находящихся внутри гаража, выкрикивая угрозы, враждебные лозунги, используя предметы в качестве оружия, что свидетельствует о том, что те пришли именно с целью избиения присутствующих на концерте, в том числе потерпевших. Причем, несмотря на то, что конфликт со слов подсудимых был у Павловского Р.С. с ФИО1, видя, что в гараже присутствуют большое количество молодых людей, с которыми у подсудимых конфликтов не было, те применяют насилие не только по отношению к ФИО1, но и к другим многочисленным потерпевшим, которые в их адрес агрессии не проявляли.

К доводам стороны защиты о том, что подсудимые оборонялись от ФИО28, поскольку тот выбежал из гаража и полез первым в драку; от ФИО1, который первым выстрелили в подсудимых из устройства «***», суд относится критически. В судебном заседании установлено, что подсудимые были изначально агрессивно настроены, первыми начали хулиганские действия по отношению к потерпевшим; ФИО1 применял устройство «***» исключительно в целях самообороны, когда подсудимые с неустановленными лицами совершали хулиганские действия.

На основании вышеизложенного суд принимает в основу приговора показания потерпевших, поскольку они последовательны, не имеют противоречий, которые могли бы поставить под сомнения их достоверность, согласуются с материалами дела. В свою очередь показания подсудимых противоречивы между собой. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших. Как пояснили подсудимые, каких-либо конфликтов до рассматриваемых событий у них с потерпевшими не было.

Доводы подсудимых о том, что на них оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, признаны судом несостоятельными, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимые с заявлениями и жалобами по данным фактам никуда не обращались. В ходе предварительного следствия, подсудимые давали оглашенные показания в присутствии следователя и защитников, однако, заявлений об оказании давления на них не делали. Протоколы допроса были прочитаны лично подсудимыми, замечаний от них и защитников не поступило. Присутствие защитников при допросе подсудимых в ходе предварительного следствия гарантирует соблюдение всех требований уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий. Кроме того, из показаний ФИО21 - следователя СУ при УВД по Мурманской области, в чьем производстве находилось уголовное дело, следует, что подсудимые добровольно давали показания в присутствии защитников, никакого давления на них не оказывалось, в связи с чем, суд принимает показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, в основу приговора.

К представленной стороной защиты *** - диска с записью музыки Зенько Ф.С., справки с ООО « ***» в отношении Павловского Р.С. в подтверждение своей позиции о том, что подсудимые не могут придерживаться фашистских взглядов, суд относится критически, поскольку вышеперечисленные музыкальная запись и справка с места работы не опровергает факт причастности подсудимых к указанной идеологии.

Представленные стороной защиты в обоснование своей позиции распечатка информации с Интернета о значении словосочетания «***» по мнению суда не свидетельствует о том, что указанное словосочетание является только футбольным лозунгом. Из представленных распечаток следует, что указанное словосочетание имеет несколько значений, в том числе созвучно с наименованием войск СС за их эмблему, является лозунгом футбольных хулиганов. Как установлено в судебном заседании указанный лозунг выкрикивался подсудимыми с иными лозунгами, носящими нацистский характер: «***», «***», что говорит в данном случае о его нацистской направленности.

Представленные стороной защиты фотографии членов группировки «***» свидетельствуют о том, что последние являются футбольными фанатами, но не опровергают наличие у них нацистской идеологии.

К показаниям свидетелей ФИО31, ФИО32, ФИО33 о том, что подсудимый Зенько Ф.С. является противником фашизма, члены группировки «***» нацистские идеи не поддерживают; свидетеля ФИО37 о том, что он шел с подсудимыми на концерт послушать музыку, суд относится критически, поскольку указанное опровергается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Кроме того, данные свидетели являются знакомыми подсудимых, в связи с чем, заинтересованы в уменьшении вины и наказания последним.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей обвинения. Имеющиеся противоречия в показаниях указанных потерпевших, свидетелей, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, по пояснениям последних возникли в связи с давностью событий. Кроме того, имеющиеся противоречия в части фиксации тех или иных предметов, обстоятельств преступления у указанных лиц по мнению суда возникли в связи с различным субъективным восприятием каждого участника рассматриваемых событий. В целом указанные показания последовательны, согласуются между собой. В связи с чем, суд берет за основу оглашенные показания указанных участников уголовного судопроизводства, данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

К пояснениям свидетеля ФИО13 о том, что она дала показания в ходе предварительного следствия под давлением следователя, суд относится критически, поскольку ни от кого из участников следственных действий заявлений о несоответствии протоколов фактическим обстоятельствам, о применении к кому-либо незаконных методов расследования при их проведении, не поступало. При таких данных доводы свидетеля ФИО13, в том числе о незаконном воздействии на нее во время предварительного следствия не могут быть признаны обоснованными.

В связи с вышеизложенным, суд берет за основу оглашенные показания свидетеля ФИО13, данные ею на предварительном следствии. Суду не представлено убедительных обоснований изменения свидетелем показаний в ходе судебного следствия.

Доводы стороны защиты о необходимости критически отнестись к показаниям потерпевшего ФИО28 поскольку его показания не последовательны, не логичны и противоречивы, по мнению суда несостоятельны, поскольку указанные показания подтверждаются перечисленными выше доказательствами - показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, материалами дела, в том числе показаниями подсудимых, данными последними в ходе предварительного следствия. Имеющиеся противоречия возникли по пояснениям потерпевшего в связи с давностью событий.

Доводы стороны защиты о том, что потерпевшие ФИО5. ФИО45, ФИО9, свидетель ФИО14 про фашистские лозунги и о нацистских взглядах группировки «***» узнали от следователя не основаны на материалах дела, исследованных в судебном заседании.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, направлены против общественной безопасности, жизни и здоровья.

Бобров А.Ю. не судим; к административной ответственности не привлекался; на учетах в МОНД и МОПНД не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в ООО «Октябрьское ЖЭУ №***» не поступало; работает в ООО «***» экспедитором. По указанному месту работы характеризуется положительно, работает в должности экспедитора с *** года.

Ковальчук В.А. ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учетах в МОНД и МОПНД не состоит; по месту прежней работы у *** характеризуется положительно, работал с *** года по *** года. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в ООО «Первомайское ЖЭУ №***» не поступало.

Павловский Р.С. ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учетах в МОНД и МОПНД не состоит. Проходит службу в войсковой части №*** с *** года, где характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в ООО «Ленинское ЖЭУ №***» не поступало. Имеет благодарственное письмо, грамоты с мест учебы и прохождения военной службы. По месту прежней работы в ООО «***» характеризуется положительно.

Зенько Ф.С. ранее не судим; привлекался к административной ответственности; на учетах в МОНД и МОПНД не состоит; работает в ООО «***» подсобным рабочим. По месту прежней учебы в *** характеризуется удовлетворительно, был отчислен за академическую неуспеваемость. По месту прежней работы в ООО «***» характеризуется положительно, работал с *** по *** года. Согласно характеристике с ООО «***» подсудимый принимал участие в организации нескольких молодежных мероприятий, благотворительном концерте, где проявил себя с положительной стороны, хорошим организатором. По месту работы в ООО «***» характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в ООО «Первомайское ЖЭУ №***» не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Боброву А.Ю. - наличие малолетнего ребенка, других смягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Отягчающими наказание обстоятельствами подсудимым суд в соответствии с ч. 2 ст. 116 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

Ссылки защитника о необходимости учета при назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому Павловскому Р.С. то, что Павловский Р.С. совершил преступление впервые вследствие случайного стечения обстоятельств; противоправность и аморальность поведения потерпевшего, являющегося поводом для преступления; подсудимый оказывал помощь следствию, давал правдивые показания, суд признает несостоятельными, так как указанные обстоятельства материалами уголовного не подтверждаются. Факт совершения подсудимым преступлений впервые судом будет учитываться при назначении наказания, указанное по мнению суда не является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Учитывая данные, характеризующие личности Боброва А.Ю., Ковальчука В.А., Павловского Р.С., Зенько Ф.С., обстоятельства, смягчающие наказание Боброву А.Ю., наличие отягчающих вину обстоятельств у подсудимых по совершенным ими преступлениям, предусмотренным п. «а, б» ч. 2 ст. 115, п. «а, б» п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновных до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

При определении размера назначенного наказания, суд также учитывает наиболее активные роли подсудимых Боброва А.Ю., Павловского Р.С. и Ковальчука В.А., выразившиеся в их активном противоправном поведении при совершении преступлений, повышенной агрессивности при совершении преступлений, применении предметов, используемых в качестве оружий, количестве ударов, нанесенных потерпевшим.

Требования потерпевших ФИО28 и ФИО29 о компенсации морального вреда суд признает в силу ст. 151 ГК РФ законными и подлежащими частичному удовлетворению, поскольку действиями подсудимых указанным потерпевшим были причинены физическая боль и телесные повреждения, нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевших, требования разумности и справедливости, и определяет указанный размер в пользу ФИО28 в сумме 10000 рублей, ФИО29 - 12000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Боброва А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

Боброва А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы.

Боброва А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Боброву А.Ю. наказание в виде 02 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ковальчука В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

Ковальчука В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы.

Ковальчука В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ковальчуку В.А. наказание в виде 02 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Павловского Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

Павловского Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы.

Павловского Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Павловскому Р.С. наказание в виде 02 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зенько Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

Зенько Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

Зенько Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зенько Ф.С. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Боброву А.Ю., Ковальчуку В.А., Павловскому Р.С. и Зенько Ф.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять их под стражу в зале суда.

Срок наказания Боброву А.Ю., Ковальчуку В.А., Павловскому Р.С. и Зенько Ф.С. исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбывания наказания Боброву А.Ю. время содержания его под стражей с *** по *** года.

Взыскать солидарно с Боброва А.Ю., Ковальчука В.А., Павловского Р.С., Зенько Ф.С. в пользу ФИО28 10000 (десять тысяч) рублей, ФИО29 12000 (двенадцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда от преступлений.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- видеозапись конфликта от *** года, брошюру «***», флэш-карту с графическим файлом «***», распечатки страниц пользователей сети «Интернет» Павловского Р.С., Боброва А.Ю., Зенько Ф.С., а также блок материалов с фотографиями о группировке «Айрон Докерс» и движении «Антифа», хранить при уголовном деле;

- системный блок персонального компьютера, изъятый у Боброва А.Ю., вернуть по принадлежности осужденному Боброву А.Ю. после удаления файлов с фашистской символикой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья подпись А.А.Маляр

***

***

***

***

***

***1