Статья 228, часть 1



1-284/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 03 августа 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Мурманской областной коллегии адвокатов Барлет Л.Е., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Козина Д.Ю., ***

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козин Д.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевёз без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 14 часов до 16 часов 10 минут подсудимый Козин Д.Ю., действуя в нарушении требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, находясь у дома №*** по ул*** в г.***, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица за деньги в сумме 3000 рублей один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,6713 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в карманах своей куртки, а в дальнейшем незаконно перевозил в автомобиле такси в городе *** от остановки общественного транспорта «ул***» до дома №*** по ул***, до момента задержания его *** года в 16 часов и дальнейшего изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обследования жилого помещения, проведенного по адресу: город ***, ул***, дом №***, квартира №***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козин Д.Ю. в присутствии защитника Барлет Л.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козин Д.Ю. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Барлет Л.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, Козин совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, направлено против общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козину Д.Ю., судом признаются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Козину, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Козина Д.Ю. возможным без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Козину Д.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Козина Д.Ю. обязанность не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, в течение 3-х месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Козина Д.Ю. не изменять и до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,6623 грамма, пилку для ногтей со следами наркотического средства 6-моноацетилморфина и морфина, упакованные в пакет их синтетической пленки с надписью ***, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по МО по квитанции №*** от ***г.; фрагмент листа бумаги, являющийся первоначальной упаковкой для изъятого наркотического средства, хранящейся в камере хранения ЭКЦ УВД по МО по квитанции №*** от ***г., - уничтожить.

- материалы, отражающие ход и результаты проведенного ОРМ «Обследование жилого помещения» на 11 листах, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному Козину Д.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский