Статья 161, часть 2, п.г



Дело № 1-280/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 10 августа 2010 года

Первомайский районный суд гор. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката НО «Мурманская региональная коллегия адвокатов» Висоцкас О.Р., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Балацкого Е.В., ***

***

***

***

***

***

***

***

***

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балацкий Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 20 минут подсудимый Балацкий Е.В., находился у д.№*** по ул*** в г.***, в котором расположено Управление хозяйственно-эксплуатационного обслуживания образовательных учреждений при Комитете образования Первомайского округа г. Мурманска (здесь и далее УХЭО ОУ при Комитете образования Первомайского округа г.Мурманска), предположив, что в одном из кабинетов указанного учреждения может находиться какое-либо ценное имущество, решил совершить хищение. Реализуя свой преступный умысел, Балацкий Е.В., пройдя в помещение УХЭО ОУ при Комитете образования Первомайского округа г.Мурманска, расположенного по указанному адресу, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно через незапертую дверь проник в кабинет инженера по ремонту и техническому надзору, откуда тайно похитил: кофту женскую стоимостью 500 рублей; сумку женскую стоимостью 2700 рублей, в которой находились: USB Flash drive «***» 8Gb стоимостью 890 рублей, две губные помады стоимостью 460 рублей каждая, а также гражданский паспорт №*** на имя ФИО1, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования ГМФ №*** на имя ФИО1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №*** на имя ФИО1, водительское удостоверение №*** на имя ФИО1, связка из двух ключей от квартиры, ключ от автомобиля «***» государственный регистрационный знак «№***» с брелоком сигнализации, стоимости не имеющие, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 5010 рублей. С похищенным имуществом Балацкий Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Балацкого Е.В. потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 5010 рублей.

Кроме того, подсудимый Балацкий Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 23 часов 55 минут подсудимый Балацкий Е.В., находясь у д.№***№*** по ул*** в г.***, имея при себе ранее похищенные ключи с брелоком сигнализации от припаркованного в указанном месте автомобиля «******» государственный регистрационный знак «№***», решил совершить хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в данном автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, Балацкий Е.В., воспользовавшись имевшимися при себе ключами проник в салон указанного автомобиля, после чего из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества завел двигатель данного автомобиля и отъехал в автосервис ИП ***., расположенный по адресу: г. ***, ул***ул***ул*** д.№***, где тайно путем свободного доступа похитил из автомобиля «******» государственный регистрационный знак «№***» две автошины «******» стоимостью 2620 рублей каждая, общей стоимостью 5240 рублей; две аудиоколонки «***» в комплекте, общей' стоимостью 1500 рублей; автомагнитолу «***» стоимости не имеющую, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 6740 рублей. С похищенным имуществом Балацкий Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Балацкого Е.В. собственнику похищенного имущества - ФИО2 причинен имущественный ущерб на общую сумму 6740 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Балацкий Е.В. в присутствии защитника - адвоката Висоцкас О.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Балацкий Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и в присутствии защитника - адвоката Висоцкас О.Р. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 5010 рублей признал в полном объеме.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении Балацкого Е.В..

Государственный обвинитель Котенко Л.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО1, суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, Балацкий Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый проникал в кабинет с целью хищения чужого имущества.

Действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО2, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, Балацкий Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести, направлены против отношений в области собственности, совершены из корыстных побуждений.

Подсудимый ранее судим, ***. Вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Балацкому, судом признаются: чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, болезненное состояние здоровья (***), признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Балацкому, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные, характеризующие личность подсудимого, а также тот факт, что подсудимый совершил умышленные корыстные преступления через небольшой промежуток времени после освобождения, суд считает исправление подсудимого без изоляции его от общества невозможным. Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку до вынесения настоящего приговора в отношении Балацкого постановлены и вступили в законную силу: приговор мирового судьи судебного участка №*** *** от *** года и приговор Первомайского *** от *** года, наказания по которым Балацким не отбыто, окончательное наказание подсудимому Балацкому должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Балацкому Е.В. должен быть назначен вид исправительного учреждения колония строгого режима.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 5010 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балацкого Е.В. по факту хищения имущества ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

Балацкого Е.В. по факту хищения имущества ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Балацкому Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Балацкому Е.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и неотбытых наказаний по приговору *** от *** года и приговору мирового судьи судебного участка №*** *** от *** года в виде 3 (ТРЁХ) лет 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Балацкого Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу осужденного Балацкого Е.В. заключить в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Балацкому Е.В. исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Балацкому Е.В. время содержания под стражей с *** года по *** года

Вещественные доказательства:

- гражданский паспорт №*** на имя ФИО1; страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования ГМФ №*** на имя ФИО1; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №*** на имя ФИО1; водительское удостоверение №*** на имя ФИО1, считать возвращенными потерпевшей ФИО1;

- автомобиль «***» государственный регистрационный знак «№***» и ключ от автомобиля «***» с брелоком сигнализации, - считать возвращенными потерпевшему ФИО2;

- две автошины «***»; две аудиоколонки «***» в комплекте, - считать возвращенными потерпевшему ФИО2.

Взыскать с осужденного Балацкого Е.В. в пользу потерпевшей ФИО1 деньги в сумме 5010 (пять тысяч десять) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Балацкий Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский