Статья 228.1, часть 1



1-187/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 27 апреля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В., при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Моруговой М.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области, адвокатский кабинет №*** Тутолмина С.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасимова С.Ю., ***

***

***

***

*** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Герасимов С.Ю.. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Герасимов С.Ю. приблизительно *** г. с целью извлечения прибыли в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно с целью сбыта и получения материальной выгоды для себя приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 0,0936 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли Герасимов С.Ю.. в период времени с 00.00 час до 20.20 час *** г., находясь по месту жительства в кв.№*** д. №*** по ул*** в г. ***, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей незаконно сбыл ФИО1 один свёрток из фольгированной бумаги с веществом массой не менее 0,0936 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного обыска ФИО1

Кроме того, он же приблизительно *** г. с целью извлечения прибыли в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно с целью сбыта и получения материальной выгоды для себя приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 0.0776 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли Герасимов С.Ю. в период времени с 00.00 час до 17.30 час *** г., находясь по месту жительства в кв.№*** д. №*** по ул*** в г. ***, за денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей незаконно сбыл ФИО1 один свёрток из фольгированной бумаги с веществом массой не менее 0,0776 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного обыска ФИО1

Кроме того, он же приблизительно *** г. с целью извлечения прибыли в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. при не установленных следствием обстоятельствах незаконно с целью сбыта и получения материальной выгоды для себя приобрёл у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 0,3274 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Герасимов С.Ю.. в. период времени с 13.45 час. до 15.45 час. *** г. с целью извлечения прибыли, находясь по месту жительства в кв. №*** дома №*** по ул*** в г. ***, за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", один свёрток из фольгированной бумаги с веществом массой 0.0586 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Герасимов С.Ю.. *** года в период времени с 12.45 час. до 21.45 час. с целью извлечения прибыли, находясь по месту жительства в кв. №*** дома №*** по ул*** в г. ***, за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно сбыл ФИО1. участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", один свёрток из фольгированной бумаги с веществом массой 0,1152 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства -жидкость объемом 0,44 мл, являющуюся наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (масса сухого остатка 0.1563 грамма) Герасимов С.Ю.. с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил по месту жительства в кв. №*** д. №*** по ул*** в г. ***.

Преступление не доведено до конца по независящим от Герасимова С.Ю.., обстоятельствам, поскольку проданное им вещество массами 0,0586 грамма, 0,1152 грамма, являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, жидкость объемом 0,44 мл, являющаяся наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (масса сухого остатка 0,1563 грамма), изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска по месту жительства Герасимова С.Ю..

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал в полном объеме.

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела подсудимый в присутствии защитника Тутолмина С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Тутолмина С.В. поддержал данное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Герасимова С.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по фактам незаконного сбыта наркотических средств от *** г. и *** г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, Герасимов С.Ю.. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимого по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, Герасимов С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него бстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

***

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, раскаяние, положительную характеристику по месту содержания под стражей, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, суд считает, что исправление подсудимого Герасимова С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

По фактам незаконного сбыта наркотических средств от *** г. и *** г. Герасимова С.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(ЧЕТЫРЕ) года 6(ШЕСТЬ) месяцев за каждое преступление.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Герасимова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(ЧЕТЫРЕ) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Герасимову С.Ю.. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7(СЕМЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Герасимова С.Ю.. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Герасимова С.Ю.. под стражей с *** г. по *** г. включительно.

Вещественные доказательства:

Хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по МО по квитанции №***:

вещество массой 0,0816 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, находящееся в конверте, упакованном в пакет №*** вещество массой 0,0736 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, находящееся в конверт, упакованном в пакет №*** - уничтожить.

Хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по МО по квитанции №***:

фрагмент фольгированной бумаги светло-желтого цвета; фрагмент фольгированной бумаги серого цвета; вещество массой 0,0523 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; фрагмент фольги желтого цвета на бумажной основе белого цвета; вещество массой 0,1091 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, два шпица (объемом 1 мл), в одном из которых находится 0,32 мл жидкости светло-коричневого цвета с осадком белого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Сухой остаток массой 0,0349 г, содержащий в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; два пустых шприца (объемом 1 мл), 2 (два) фрагмента пакета из прозрачной бесцветной синтетической пленки и 3 (три) фрагмента пакета из прозрачной бесцветной синтетической пленки с «комплиментарной» застежкой, на поверхностях которых были обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина; пластиковая карта «***» - уничтожить.

Детализацию данных с номера абонента №*** за *** г., *** г., *** г. на 4 листах; документы, отражающие ход и результаты проведения *** г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на 27 листах; документы, отражающие ход и результаты проведения *** г. оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на 34 листах - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящиеся в бухгалтерии ОМ №*** УВД по г.Мурманску по квитанции №*** денежные средства в сумме 700 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сенина