Статья 228.1, часть 2



1-172/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 06 мая 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Моруговой М.В., помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитников - адвоката НО «Адвокатская палата Мурманской области» Румянцева А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***г., адвоката НО «Мурманска областная коллегия адвокатов» Карачевой Т.Д., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гимрановой С.В., ***

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гимранова С.В. дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Приблизительно *** г. Гимранова С.В. с целью извлечения прибыли в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. при не установленных следствием обстоятельствах незаконно с целью сбыта и получения материальной выгоды для себя приобрела у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 1,3904 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Гимранова С.В. в период времени с 12 часов 24 минут до 15 часов 17 минут *** г. с целью извлечения прибыли у д. №*** по ул*** в г. *** за денежные средства в сумме 2400 рублей незаконно сбыла при посредничестве ФИО6 ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один пакет из прозрачной бесцветной полимерной плёнки с веществом массой 1,3904 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, то есть в крупном размере.

Однако, преступление не доведено до конца по независящим от Гимрановой С.В. обстоятельствам, поскольку проданное ею вещество массой 1,3904 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1

Кроме того, приблизительно *** г. Гимранова С.В. с целью извлечения прибыли в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от *** г. при не установленных следствием обстоятельствах незаконно с целью сбыта и получения материальной выгоды для себя приобрела у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 0,9427 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Гимранова С.В. в период времени с 00 часов 25 минут до 01 часа 50 минут *** г. с целью извлечения прибыли, находясь в зале ожидания здания *** г. ***, расположенного го адресу: г. ***, ул*** д.№***, за денежные средства в сумме 1600 рублей незаконно сбыла ФИО2, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», два пакета из прозрачной бесцветной полимерной плёнки с веществом массой 0,4681 грамма и 0,4746 грамма соответственно, общей массой 0,9427 грамма, то есть в крупном размере, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин.

Однако, преступление не доведено до конца по независящим от Гимрановой С.В. обстоятельствам, поскольку проданное ею вещество общей массой 0,9427 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метам- фетамин, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО2

В судебном заседании подсудимая Гимранова С.В. вину в совершении преступления ***г. не признала, в совершении преступления ***г. признала полностью и пояснила ***г. она не совершала преступление, наркотическое средство массой около грамма в двух свертках она продала единственный раз ***г. в зале ожидания здания *** г. *** за денежные средства в сумме 1600 рублей ФИО2 предварительно договорившись о встрече с ним по телефону. Данное наркотическое средство она накануне приобрела для себя, но впоследствии решила продать, в чем раскаивается. После продажи наркотика она тут же была задержана сотрудниками милиции, которым добровольно выдала полученные от его продажи деньги и во всем призналась.

Вина подсудимой в совершении преступления ***г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1 в ходе судебного следствия о том, что ***г. он обратился в ОПНОН ОРЧ-№*** КМ УВД по Мурманской области с заявлением о добровольном оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого по имени ФИО7 в торговле наркотическими средствами, поскольку последний неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотик. В установленном законом порядке он участвовал в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в дневное время ***г. возле дома №*** по ул*** в г. *** у ранее незнакомой ему подсудимой через своего знакомого ФИО7 за 2400 рублей, выданные ему сотрудниками милиции, он приобрел полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который впоследствии в ходе досмотра в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО6 в ходе судебного следствия, аналогичными показаниям свидетеля ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО5 в ходе судебного следствия о том, что ***г. в ОПНОН ОРЧ-№*** КМ УВД по Мурманской области с заявлением о добровольном оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого по имени ФИО7 в торговле наркотическими средствами обратился ФИО1 В соответствии с законом было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ***г. днем возле дома №*** по ул*** в г. *** ФИО1 у какой-то девушки через своего знакомого ФИО7 за 2400 рублей, выданные ему на приобретение наркотиков сотрудниками милиции, приобрел полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который впоследствии в ходе досмотра в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. Задержание девушки и ФИО7 не производилось, поскольку они не были уверены, что она сбывает именно наркотическое средство, кроме того, оеративной информации о девушке у них не было. Приобретенное ФИО1 у нее вещество оказалось наркотическим средством. ***г. от оперативных сотрудников ЛОВДТ ему стало известно о задержании Гимрановой С.В., схожей по описанию с вышеуказанной девушкой. В ходе работы по уголовному делу он встретился с подсудимой, которая оказалась той девушкой, у которой ФИО1 посредством ФИО7 ***г. приобрел наркотик.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от *** г., из которого следует, что приблизительно в 14 часов 45 минут *** г. у д. №*** по ул***го в г. *** неустановленное лицо сбыло гражданину «***», участвующему в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое вещество, содержащее в своём составе метамфета мин, общей массой 1,3904 грамма (т.1,л.д. 2).

Собственноручным заявлением ФИО1, в котором указано, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам ОРЧ-№*** по УР ОПНОН при УВД по МО в изобличении гражданина по имени ФИО7, который занимается незаконным сбытом наркотических средств (т.1,л.д. 5).

Постановлением о проведении проверочной закупки от *** г., которым постановлено провести ОРМ проверочная закупка наркотических средств на сумму 2400 рублей у гражданина по имени ФИО7 (т.1,л.д. 6).

Актом досмотра ФИО1 от *** г., согласно которому произведен досмотр ФИО1, в ходе которого у досматриваемого веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было, ничего не изъято (т.1,л.д. 7-9).

Актом исследования денежных средств со светокопиями осматриваемых денежных средств от *** г., согласно которому произведен осмотр и выдача ФИО1 денежных средств в сумме 2400 рублей, двумя купюрами, достоинством в 1000 рублей каждая и четырьмя купюрами, достоинством в 100 рублей каждая (т.1,л.д. 10-11,12-13).

Актом личного досмотра ФИО1 от *** г., согласно которому в ходе досмотра у ФИО1 в левом кармане куртки в пачке из-под сигарет «***» был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с запаянной горловиной, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, который был упакован в конверт №***, опечатанный печатью №*** «для пакетов» УВД по МО. ФИО1 пояснил, что приобрел данный пакет с веществом белого цвета у девушки по имени *** у д. №*** по ул*** в г. *** (т.1,л.д. 18-20).

Актом наблюдения, согласно которому оперуполномоченными ОПНОН ОРЧ-№*** КМ УВД по Мурманской области *** г. проводилось наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ФИО1 у человека по имени ФИО7 посредством девушки у д.№*** по ул*** в г. *** (т.1,л.д. 27).

Справкой эксперта №*** от *** г., согласно которой представленное вещество массой 1,3904 г является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (т.1,л.д. 29).

Заключением эксперта №*** от *** г., согласно которому представленное вещество массой 1,3309 г является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (т.1,л.д. 33-34).

Протоколом осмотра предметов (документов) от *** г.: конверта №***, в котором согласно заключению эксперта №*** от *** г. находится вещество массой 1,3309 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Остаточная масса вещества составляет 1,3239 г. (т.1,л.д. 46-48).

Протоколом осмотра документов от *** г.: документов, отражающих ход и результаты проведения *** г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.2,л.д.68-79).

Вина подсудимой в совершении преступления ***г. кроме личного признания подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3 в ходе судебного следствия о том, что ***г. в ночное время в помещении дежурной части ЛОВДТ на МТ в здании *** г. *** в установленном законом порядкеона проводила досмотр Гимрановой С.В., в ходе которого помимо прочего последняя добровольно выдала денежные средства в сумме 1600 рублей, пояснив, что получила их ***г. за проданный ею наркотик.

Показаниями свидетеля ФИО2 ходе судебного следствия о том, что два свертка с наркотическим средством он приобрел у подсудимой, с которой его накануне познакомил его знакомый ФИО8, за 1600 рублей около 01.00 час. ***г. в здании *** в г. *** в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент. Данный наркотик он добровольно в установленном законом порядке выдал сотрудникам милиции.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от *** г., из которого следует, что приблизительно в 01 час 20 минут *** г. Гимранова С.В. незаконно сбыла в помещении *** г. *** наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,9427 г, ФИО2, выступающему в роли «покупателя» в рамках проведения ОРМ, путём продажи за 1600 рублей (т.1, 68).

Постановлением начальника КМ Мурманского ЛОВДТ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от *** г., соответствии с которым материалы ОРД предоставляются в подлинниках в СО при МЛОВДТ (т.1,л.д. 73-74).

Постановлением начальника КМ Мурманского ЛОВДТ о проведении оперативного внедрения в группу сбытчиков наркотических средств от *** г., согласно которому неустановленное лицо, девушка по имени ***, причастна к хранению и сбыту наркотических средств, в связи с чем постановлено провести оперативное внедрение (т.1,л.д. 75).

Рапортом ФИО2 от *** г., в котором указано, что в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут *** г. у него состоялся телефонный разговор с неустановленным лицом «***», которая пояснила, что может продать ему наркотическое средство - амфетамин по цене 800 рублей за 1 грамм. Для приобретения наркотического средства он договорился о встрече с «***» *** г. По договорённости он должен будет купить у «***» 2 грамма наркотического. средства за 1600 рублей (т.1,л.д. 77).

Постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от *** г., в котором указывается, что Гимранова С.В. может быть причастна к преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотиков, и с согласия начальника МЛОВДТ Северо-Западного УВДТ МВД РФ постановил провести в отношении неё оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в период с *** г. до *** г. (т.1,л.д. -79).

Актом о проведении оперативного эксперимента от *** г., в котором указано, что в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 25 минут *** г. в помещении административного здания *** г. ***, Гимрановой С.В., представившись «***», незаконно сбыла за 1600 рублей, участвующему в проведении «оперативного эксперимента» ФИО2 наркотическое средство - метамфитамин, массой 0,9427 грамма, согласно справке эксперта ЭКЦ при УВД по МО №*** от *** г. (т.1, л.д. 80);

Актом досмотра ФИО2 от *** г., согласно которому в помещении кабинета №*** ЛОВД на МТ, расположенного по адресу: г. ***, ул*** д.№***, произведен досмотр ФИО2, в ходе которого веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было, ничего не изъято (т.1,л.д. 81-83).

Актом осмотра и пометки денежных средств с копиями осматриваемых денежных средств от *** г., согласно которому произведен осмотр и выдача Рубцову В.В. денежных средств в сумме 1600 рублей, тремя купюрами, достоинством в 500 рублей каждая и одной купюрой, достоинством в 100 рублей. (т.1,л.д. 84-85,86).

Актом личного досмотра ФИО2 от *** г., согласно которому в ходе досмотра у ФИО2 в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два прозрачных полиэтиленовых свертка, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которые были упакованы в конверт №***. ФИО2 пояснил, что приобрел данные свёртки у Гимрановой в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», в котором он выступал, как покупатель (т.1,л.д. 91-93).

Рапортом оперуполномоченного ОРО ЛОВД на МТ МЛОВДТ Северо-Западного УВДТ МВД РФ ФИО2 от *** г., согласно которому *** г. ему стала поступать оперативная информация о том, что девушка по имени «***», с которой впоследствии он познакомился через своего знакомого, занимается незаконным оборотом наркотических средств. ***г. в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» приобрел у нее наркотическое средство за 1600 рублей (т.1,л.д. 98).

Актом личного досмотра Гимрановой С.В. от *** г., согласно которому в помещении дежурной части ЛОВД по МТ, расположенного по адресу: г. ***, ул*** д.№*** произведен досмотр Гимрановой С.В., в ходе которого у последней помимо прочего изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, тремя купюрами, достоинством в 500 рублей каждая и одной купюрой, достоинством в 100 рублей, которые, как она пояснила, она получила за продажу *** г. в помещении *** г. *** наркотического средства - амфетамин (т.1,л.д. 101-104).

Справкой эксперта №*** от *** г., согласно которой представленное на исследования вещество массой 0,4681 г и 0,4746 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (т.1,л.д. 121).

Рапортом старшего оперуполномоченного ОРО КМ ЛОВД на МТ ФИО4 от *** г. о проведении 28.102009г. ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого ФИО2 приобрел у Гимрановой наркотическое средство за 1600 рублей, впоследствии им выданное (т.1,л.д. 122-123).

Протоколом осмотра предметов от *** г.- сотового телефона «***», IMEI-номер которого: «*** » и SIM-карты оператора сотовой связи ОАО «***», номер которой: «*** изъятых *** г., в ходе личного досмотра Гимрановой С.В., из которого следует, что при помощи указанной SIM-карты и указанного сотового телефона был осуществлен исходящий вызов в 01 час 22 минуты *** г. на номер ***» абоненту «***» (ФИО2), а также был осуществлён входящий вызов в 01 час 22 минуты *** г. с номера ***» абонента «***» (ФИО2) (т.1,л.д. 157-159).

Заключением эксперта №*** от *** г., согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством метамфетамин. Масса наркотического средства метамфетамина составляет 0,4665 г и 0,4615 г соответственно (т.1,л.д. 184-185).

Заключением эксперта №*** от *** г., согласно которому эксперт приходит к выводу: представленные вещества могли ранее составлять единую массу (т.1,л.д. 190-191).

Протоколом осмотра предметов от *** г.: конверта №***, в котором согласно заключению эксперта №*** от *** г., находится вещество, являющееся наркотическим средством метамфетамин. Масса наркотического средства метамфетамина составляет 0,4665 г и 0,4615 г соответственно. Остаточная масса вещества составляет 0,2792 г и 0,2659 г соответственно (т.1,л.д.230-231).

Протоколом осмотра документов от *** г.: конверта №***, в котором находятся денежные средства на сумму 1600 рублей, тремя купюрами, достоинством в 500 рублей каждая и одной купюрой, достоинством в 100 рублей (т.1,л.д. 221-222).

Протоколом осмотра документов от *** г.: документов, отражающих ход и результаты проведения *** г. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» на 53 листах (т.2,л.д. 68-79, 80-85).

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимой в совершенных преступлениях.

Суд квалифицирует действия подсудимой по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств ***г. и ***г. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ каждое, Гимранова С.В. дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть дважды совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Суд критически оценивает показания подсудимой о том, что она не совершала незаконный сбыт наркотических средств ***г., поскольку они полностью опровергаются вышеприведенной достаточной совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показаниями свидетелей, которым у суда нет оснований не доверять, они последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются между собой, с другими материалами дела, судом не установлено каких-либо поводов для оговора свидетелями Гимрановой С.В., суд берет их за основу приговора. Показания же Гимрановой С.В. в этой части суд расценивает, как избранный способ защиты, желание снизить степень ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Гимранова С.В. ранее не судима, совершила преступления, относящиеся к категории особо тяжких, не работает, по бывшему месту работы характеризуется отрицательно к административной ответственности привлекалась по ст. 5.35 КоАП РФ ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гимрановой С.В., суд признает полное признание вины по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ***г., высказанное в судебном заседании раскаяние по данному факту, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, наличие тяжких заболеваний, учитывая это, а также материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, *** суд считает исправление подсудимой без изоляции от общества невозможным.

Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Гимрановой С.В. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ***г. Гимранову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5(ПЯТИ) лет лишения свободы.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ***г. Гимранову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5(ПЯТИ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гимрановой С.В. окончательное наказание в виде 6(ШЕСТИ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гимрановой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Гимранову С.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гимрановой С.В. под стражей с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области:

- по квитанции №*** - вещество массой 1,3239 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин - уничтожить,

- по квитанции №*** - вещество, являющееся наркотическим средством метамфетамин массами 0,2792 г и 0,2659 г - уничтожить;

хранящиеся в камере хранения МЛОВДТ Северо-Западного УВДТ МВД РФ:

- по квитанции №*** - сотовый телефон «***» и SIM-карта оператора сотовой связи ОАО «***», - возвратить осужденной Гимрановой С.В.,

- по квитанции №*** - денежные средства в сумме 400 рублей, упакованные в конверт №***, - возвратить осужденной Гимрановой С.В.;

- по квитанции №*** - денежные средства в сумме 1600 рублей, упакованные в конверт №***, - обратить в доход государства;

документы, отражающие ход и результаты проведения *** г. оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на 26 листах, - хранить в материалах уголовного дела;

документы, отражающие ход и результаты проведения *** г. оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» на 53 листах, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сенина