П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Мурманск 27 апреля 2010 года
Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:
председательствующего, судьи Кабанова М.В.,
при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,
защитника, адвоката адвокатской палаты Мурманской области Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скипа Р.С., ***
***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый совершил покушение на грабеж чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
*** года, в период времени с 12-00 часов, до 15 часов 45 минут, Скипа Р.С., находясь у магазина «***», расположенного в д.№*** на ул*** в г.***, подошел к ранее незнакомому ему ФИО1, и с целью хищения чужого имущества, под обманным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у потерпевшего мобильный телефон. ФИО1, не подозревая об истинных намерениях подсудимого, передал последнему мобильный телефон «***» стоимостью 16000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей. Затем, когда потерпевший потребовал вернуть мобильный телефон, Скипа Р.С., осознавая, что его действия носят открытый характер, игнорируя законные требования ФИО1 о возврате принадлежащего ему имущества, удерживая похищенный мобильный телефон при себе, попытался скрыться с места преступления, однако у д.№*** на ул*** в г.*** был задержан сотрудником милиции и таким образом, преступные действия не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Скипа Р.С., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Скипа Р.С., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о полном признании вины и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник подсудимого, адвокат Аленина С.Е., поддержала заявленное Скипа Р.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П., а так же потерпевший ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Скипа Р.С., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа - открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от воли виновного.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
***
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в совершенном преступлении, чистосердечное признание, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного. Суд учитывает так же неоконченный характер преступления и отсутствие реального материального ущерба.
Рассматривая в совокупности данные, характеризующие личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что для достижения задачи исправления подсудимого, ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Суд при назначении наказания учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку подсудимый совершил новое преступление в период условного осуждения, суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору от *** года.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Скипа Р.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание - 1(ОДИН) год 4(ЧЕТЫРЕ) месяца лишения свободы;
Руководствуясь ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** от *** года, окончательное наказание назначить - 2(два) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с *** года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.
Меру пресечения осужденному - заключение под стражу, не отменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «***», сим-карту оператора сотовой связи «***», гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон, переданные на хранение потерпевшему - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский суд, в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья: М.В. Кабанов