Статья 161, часть2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 04 мая 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

Председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Волковой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Моруговой М.В.,

защитника Карпинской А.В., представившей удостоверение адвоката №***, ордер №*** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Флерова Ю.В., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Флеров Ю.В. совершил покушение на грабеж, то есть действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилии, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** г. в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 00 мин. Флеров Ю.В., находясь у торгового павильона, расположенного в районе д. №*** по ул** в г.***, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в указанный павильон, просунув в открытую форточку левую руку. Указанные действия Флерова Ю.В. были пресечены продавцом ФИО1 Продолжая свои преступные действия и осознавая, что его действия носят открытый характер, разбив стекло форточки деревянной палкой, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного торгового павильона, где схватил ФИО1 за руку, стал ее выворачивать, отчего ФИО1 испытала физическую боль. При этом, Флеров Ю.В. потребовал от ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, высказав угрозу причинения физического вреда. Продолжая преступные действия Флеров Ю.В. нанес ФИО1 один удар в область плеча, отчего ФИО1 испытала физическую боль и вновь потребовал передачи денег. ФИО1 опасаясь продолжения применения насилия Флеровым Ю.В., выбежала из помещения торгового павильона, закрыв за собой входную дверь с внешней стороны на замок. Флеров Ю.В. попытался похитить деньги, принадлежащие ФИО4, но довести свои действия до конца не смог, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОБ ППСм УВД по Мурманской оласти.

Подсудимый Флеров Ю.В. свою вину в содеянном признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления согласно обвинительного заключения. От дачи дальнейших показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Флерова Ю.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1л.д. 29-31) следует, что *** г., примерно в 08 час. 35 мин. - 08 час. 50 мин., когда она находилась на рабочем месте - в торговом павильоне, расположенном по адресу: г.***, ул**, д. №*** к ней обратился покупатель - Флеров Ю.В., фамилию которого узнала от сотрудников милиции в дальнейшем. Флеров попросил продать ему 2 бутылки минеральной води и 4 бутылки лимонада. Она отошла от раздаточного окошка, чтобы достать товар и услышала шум. Обернувшись, увидела, как Флеров засунул в форточку левую руку и голову, и ощупывает рукой под витриной, где находится кассовый аппарат. Она подбежала, схватила Флерова за руку и укусила, после чего тот, ругаясь, убрал из павильона руку и голову, отошел от павильона на 1,5 м. Она закрыла форточку павильона. Далее Флеров взял пустую бутылку и разбил ею стекло форточки. Она стала кричать, пригрозила, что вызовет милицию, однако, подсудимый, не обращая внимания на ее слова, стал залезать головой и рукой через разбитую форточку вовнутрь павильона. Тогда она позвонила своей сменщице - ФИО3, сообщила о происходящем, попросила вызвать милицию. В это время подсудимый продолжал залезать в павильон и ощупывать рукой под витриной внутри павильона. Стремясь прекратить его действия, она схватила деревянную палку и стала выталкивать ею Флерова наружу. Тот выхватил у нее палку, выбрался на улицу, данной палкой полностью разбил форточку и картонку с муляжами продуктов, после чего бросил палку в нее, но не попал, поскольку она увернулась. После этого Флеров вновь через форточку стал залезать в павильон. Она попыталась вытолкнуть его, но не смогла. Флеров схватил ее за руку, стал ее выворачивать, требуя передачи 1000 рублей, угрожая, что будет хуже. От действий Флерова она испытала сильную физическую боль. Ей удалось вырваться от Флерова, после чего тот стал залезать дальше в павильон, продолжая требовать передачи денег, угрожая порезать ее. Испугавшись данных угроз, она стала кричать, а Флеров залез в павильон полностью, толкнул ее в плечо, отчего она испытала физическую боль, и потребовал передачи денег. Сильно испугавшись, что Флеров может ее избить либо порезать осколками стекла, она выбежала из павильона и закрыла входную дверь на замок. Подсудимый при этом остался внутри. Когда выбегала на улицу, видела, что Флеров стал собирать с пола рассыпавшиеся из кассового аппарата денежные купюры. На улице она обратилась за помощью к подходившим сотрудникам милиции. Те через окно павильона увидели, что Флеров находится внутри и засовывает в карманы похищенные из кассы деньги, попросили ее открыть дверь. Она открыла дверь и сотрудники милиции задержали Флерова.

Из показаний потерпевшего ФИО4, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1л.д. 57) следует, что торговый павильон, расположенный у д. №*** по ул** в г.*** принадлежал умершей его матери ФИО2 Фактически в связи с ее плохим состоянием здоровья всю деятельность осуществлял он. В настоящее время документально оформляет данный бизнес на себя. *** г. примерно в 09 час. 00 мин. ему на мобильный телефон позвонила ФИО3 и сообщила, что на вышеуказанный павильон было совершено нападение, в него ворвался грабитель. Он сразу приехал к павильону и от ФИО1 узнал, что примерно в 08 час. 35 мин. покупатель-мужчина попросил у нее 2 бутылки минеральной воды и 4 бутылки лимонада. Пока ФИО1 отходила за товаром Флеров, фамилию которого в дальнейшем узнал от сотрудников милиции, начал залезать через форточку и рукой ощупывать за витриной, где находится кассовый аппарат. ФИО1 пыталась остановить Флерова, между ними завязалась борьба, в ходе которой Флеров разбил стекло форточки, залезал в павильон. Действия Флерова ФИО1 пыталась пресечь, выталкивая того деревянной палкой, но Флеров выхватил палку и бросил в продавца. Продолжая свои действия Флеров выворачивал ФИО1 руку, требовал передачи денег в сумме 1000 рублей, залез в помещение павильона, нанес ФИО1 удар в плечо, продолжая требовать передачи денег. После этого ФИО1 испугалась и выбежала на улицу, закрыв дверь павильона. Прибывшие сотрудники милиции вмешались в происходящее и задержали Флерова.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1л.д. 46-48) следует, что *** г., примерно в 08 час. 40 мин., когда она собиралась на смену в торговый павильон, расположенный у д. №*** по ул** в г.***, ей позвонила напарница, находившаяся на смене и сообщила, что павильон грабят, попросила вызвать милицию. Она сразу позвонила по телефону 02, сообщила о произошедшем. После этого пошла на работу, увидела, что возле павильона находится ФИО1, несколько сотрудников милиции и Флеров, фамилию которого узнала позднее от сотрудников милиции. На вопрос о том, что произошло, ФИО1 пояснила, что примерно в 08 час. 35 мин. к ней обратился Флеров с просьбой продать минеральную воду и лимонад. Пока он отошла за товаром, Флеров через форточку просунул руку и нащупывал кассовый аппарат. Она заметила действия Флерова, попыталась его остановить, между ними завязалась борьба. Тогда Флеров бутылкой разбил стекло витрины, стал через него залезать в павильон. ФИО1 палкой пыталась выпихнуть Флерова, но тот вырвал палку и бросил в ФИО1. Той удалось увернуться. После этого Флеров схватил ФИО1 за руку, стал ее выворачивать, требуя передачи денег. Когда ФИО1 удалось вырваться, Флеров полностью залез в павильон, ударил ее в плечо, угрожал порезать. ФИО1 испугалась, выбежала на улицу, закрыв дверь павильона. На улице она обратилась за помощью к сотрудникам милиции и те задержали Флерова.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.49-51) следует, что он является сотрудником ОБ ППСм УВД по г.*** и *** г., когда находился на дежурстве, примерно в 08 час. 50 мин. получил сообщение от дежурного, что у д. №*** по ул** пытаются ограбить ларек. Он с напарником ФИО8 находился неподалеку от этого места и уже через 2 минуты прибыли к ларьку. Там увидели, что снаружи ларька находится женщина и кричит, просит о помощи. Они спросили, что произошло и та пояснила, что в ларьке находится мужчина, который проник туда через окно, требовал у нее деньги. Они с ФИО8 заглянули в ларек и увидели, что там находится мужчина и засовывает в карманы деньги из кассы. Они попросили продавца открыть ларек, что та и сделала. Когда мужчина увидел их, то стал выбрасывать из карманов деньги, оказал им сопротивление. Они применили к нему наручники, спросили данные. Мужчина представился Флеровым Ю.В., *** года рождения. По рации они сообщили о задержании. Спустя некоторое время прибыла следственно-оперативная группа. Они доставили задержанного в ОМ №*** УВД по г.***. По пути следования продавец ФИО1 пояснила, что примерно в 08 час. 45 мин. к ларьку подошел Флеров, потребовал у нее деньги в сумме 1000 рублей. На ее отказ, Флеров стал залезать в ларек, разбив форточку, угрожал ей перерезать горло. Когда Флеров залез в ларек, ФИО1 выбежала на улицу, закрыв ларек снаружи и вызвала милицию.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.126-127) следует, что она является следователем СО №*** УВД по г.***. *** г. в 09 час. 10 мин. в составе следственно-оперативной группы выезжала по сообщению о грабеже по адресу: г.***, ул**, д. №***. На месте находились сотрудники ОБ ППСм УВД по г.*** ФИО8 и ФИО6, задержавшие Флерова Ю.В. Перед началом осмотра сотрудники ППС и продавец ФИО1 пояснили, что некоторое время назад Флеров, разбив форточку, проник в павильон и, когда ФИО1 выбежала из павильона, стал деньги из кассового аппарата засовывать в карманы. Данные действия непосредственно наблюдали ФИО6 и ФИО8. Последние пояснили, что видели, как Флеров засовывает деньги в карманы, а когда увидел их, стал выбразывать их на пол. После этого СОГ стала осматривать место происшествия. Внутри павильона стояла небольшой стул, на котором лежали разбросанные денежные купюры на общую сумму 2500 рублей. Указанные купюры, а также деревянную палку, которой Флеров разбивал стекла, портмоне, лежавшее на полу и о котором продавец пояснила, что не знает чье оно - изъяли. В портмоне была обнаружена справка об освобождении Флерова Ю.В. Денег в портмоне не было.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ л.д. 64-66) следует, что Флеров Ю.В. является ее сыном. *** г. он освободился из ИК-№***. В июне в течение месяца сын где-то работал, но потом уволился и более нигде не работал. Примерно с сентября *** г. Флеров стал употреблять наркотики. Где он брал на них деньги не знает, предполагает, что тот совершал кражи. *** г. сын примерно в 12 час. 00 мин. ушел из дома и до 18 час. *** г. не появлялся. Может утверждать это уверенно, поскольку в их отсутствие в квартире находилась знакомая сына ФИО9 которая его ожидала, но так и не дождалась. В дальнейшем ФИО9 позвонила им и сообщила, что сын задержан сотрудниками милиции

Кроме того, виновность Флерова Ю.В. подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами:

-заявлением ФИО1 с просьбой привлечь лицо, которое *** г. в период времени с 08 час. 35 мин. до 08 час. 50 мин. напал на нее с целью похитить деньги из торгового павильона, расположенного у д. №*** по ул** в г.*** (т.1л.д. 4);

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от *** г., в котором зафиксирован внешний вид и обстановка внутри торгового павильона, расположенного у д. №*** по ул** в г.***, в том числе обнаружение и изъятие денежных купюр на сумму 2500 рублей, деревянной палки, портмоне мужского в котором находилась справка об освобождении на имя Флерова Ю.В. (т.1л.д. (6-11);

-копией свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП ФИО2 (т.1л.д. 58);

-копией свидетельства о смерти ФИО2 и доверенности от ее имени на имя ФИО4 (т.1л.д. 59-60);

-протоколом осмотра предметов, в котором зафиксирован осмотр изъятых портмоне мужского, справки об освобождении, палки деревянной, повестки о вызове Флерова Ю.В. на допрос, и денежных купюр на сумму 2500 рублей (т.1л.д. 136-146);

-протокола выемки тетради учета выручек ИП «ФИО2» (т.1л.д. 157-158);

-протоколом осмотра тетради учета выручек ИП «ФИО2», в котором сумма выручки по состоянию на *** г. составила 8230 рублей (т.1л.д. 159-162);

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении вменяемого ему преступления установленной и доказанной в полном объеме.

Виновность подсудимого подтверждается как его собственным признанием вины, так и согласующимися с ним показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2, а также свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО7, а также иными материалами уголовного дела.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Флерова Ю.В. по ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение, то есть действия, непосредственно направленные на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Флеров, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто для потерпевшей ФИО1, применяя к ней насилие, причинившее физическую боль, угрожая применением такого насилия, завладел денежными средствами, находившимися в кассовом аппарате. Угроза дальнейшего применения насилия с учетом предшествующих действий подсудимого, потерпевшей ФИО1 обоснованно воспринималась реально. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение, поскольку для реализации преступного умысла Флеров незаконно, через форточку раздаточного окна, проник в помещение торгового павильона. Преступление является неоконченным, поскольку Флеров был задержан сотрудниками ППСм и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Преступление, совершенное Флеровым Ю.В., относится к категории тяжких, носит корыстный характер.

Флеров Ю.В. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания, привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка. На учетах у психиатра и нарколога не состоит. По месту содержания под стражей нарушений режима не допускал. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

В силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Флерова Ю.В. усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Флерову Ю.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Флерову Ю.В. является в силу 63 ч.1 п. «а» УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом указанных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление исключительно в условиях изоляции от общества. Решая вопрос о размере подлежащего назначению наказания, суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть меньше одной третьей части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств преступления, отсутствия тяжких последствий, полагает возможным не назначать.

Флеров Ю.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г.*** от *** г. по ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Флерова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г.*** от *** г., окончательно назначить Флерову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** г.

Меру пресечения в отношении Флерова Ю.В. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в период отбытия наказания время содержания Флерова Ю.В. под стражей с *** г. по *** г.

Вещественные доказательства:

-портмоне коричневого цвета, хранящееся при материалах уголовного дела - возвратить Флерову Ю.В.;

-деревянную палку, хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить;

-справку №*** от *** г. об освобождении Флерова ЮВ. из ИК-№***, залоговый билет №*** от *** г. о предоставлении займа Флерову Ю.В., повестку о вызове на допрос Флерова Ю.В. - хранить при деле;

-денежные купюры, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Мурманску по квитанции №*** от *** г. (т.1л.д. 147-148, 149-150, 151) - возвратить потерпевшему ФИО4;

-тетрадь учета выручек ИП ФИО2 - считать возвращенной потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.С.Беркович

***

***

***