Статья 228.1, часть 1



Дело № 1-176/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «27» апреля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Гамаюнове А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Моруговой М.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмина А.Г., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 11 часов 30 минут до 21 часа 19 минут Кузьмин А.Г., находясь в салоне автомобиля «***», транзитный номер №*** припаркованного возле дома №*** по ул*** в г. ***, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пытался сбыть ФИО2, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенное вещество, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,0886 грамма. Преступление не было доведено до конца по независящим от Кузьмина А.Г. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято *** года из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО2

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Кузьмина А.Г. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Шестопаловой И.В.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.Г. в присутствии защитника - адвоката Шестопаловой И.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Моругова М.В. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кузьмина А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Кузьмин А.Г. незаконно, на возмездной основе за деньги сбывал наркотические средства ФИО2, передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с обязательным изъятием данных наркотических средств из незаконного оборота.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

***

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное и чистосердечное признание вины в совершенном преступлении (т. 2л.д. 6), раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузьмину А.Г., судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, *** суд считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижение целей наказания.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Кузьмин А.Г. был осужден ***, в связи с чем, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмин А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** от *** года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору *** от *** года, окончательно назначить Кузьмину Александру Геннадьевичу наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузьмина А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кузьмину А.Г. исчислять с *** года.

Зачесть Кузьмину А.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- автомобиль «***», транзитный номер №***; паспорт транспортного средства №***; справку счет №***; нотариальную доверенность от *** года; страховой полис обязательной гражданской ответственности №***; талон технического осмотра на автомобиль «***»; связку ключей от автомобиля «***», хранящиеся у матери осужденного ФИО1, считать возвращенными осужденному;

- конверты с наркотическим средством массой 0,0807 г, являющимся смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин; спичечным коробком; свертками с частицами вещества, следами наркотического средства - смеси, содержавшей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанции №*** от *** года (т. 2л.д. 41), уничтожить;

- материалы, отражающие ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; детализацию исходящих и входящих соединений абонентского номера №*** за период с *** года по *** года, хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон «***», сим-карту оператора мобильной связи «***»; мобильный телефон «***», хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Кузьмину А.Г.;

- денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМ №*** УВД по г. Мурманску по квитанции №*** от *** года (т. 2л.д. 55), обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья /подпись/ А.А. Маляр

***

***

***в