Статья 161, часть 1



Дело № 1-171/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «19» апреля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Береза И.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Газдийчук М.М., ***

***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Газдийчук М.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 19.00 часов до 20.30 часов Газдийчук М.М., находясь в комнате №*** общежития, расположенной в доме №*** по ул*** в г. ***, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, посадив несовершеннолетнего ФИО1 себе на колени, очевидно для находящейся в указанной комнате ФИО2 и несовершеннолетнего ФИО1 сняв с шеи несовершеннолетнего ФИО1, открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 10000 рублей, а именно: золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей с золотым кулоном, стоимостью 4000 рублей.

С похищенным чужим имуществом Газдийчук М.М. с места преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Газдийчук М.М. потерпевшей ФИО3 причинен имущественный вред на сумму 10000 рублей.

От подсудимой Газдийчук М.М. в ходе предварительного следствия поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Алениной С.Е.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Береза И.А. подсудимая Газдийчук М.М. поддержала данное ходатайство, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Береза И.А. поддержала ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное её подзащитной.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании заявила согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимой Газдийчук М.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Газдийчук М.М. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие чистосердечного признания, полное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 ч.1 «з» УК РФ является совершение преступления в отношении малолетнего, в соответствии со ст. 63 ч.1 «а» УК РФ является наличие в её действиях рецидива преступлений.

Подсудимая Газдийчук М.М. ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

***

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, принимая во внимание, что предыдущее наказание, более мягкое, чем лишение свободы не послужило исправлению подсудимой, Газдийчук М.М. совершила новое преступление через непродолжительное время после отбытия наказания, суд считает, что исправление Газдийчук М.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе обстоятельство, предусмотренное ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает.

Поскольку согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Газдийчук М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Газдийчук М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Газдийчук М.М. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Д.С. Беркович

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 29 июня 2010 г. в составе: председательствующего - Кирюшина А.К., судей - Тимченко В.А. и Грошенко И.Б., при секретаре - Жиделевой Ю.С.

Приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 19 апреля 2010 г отношении Газдийчук М.М. изменен.

Определено:

смягчить назначеначенное Газдийчук М.М. наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ до 10 месяцев лишения свободы. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление - удовлетворить, кассационную жалобу - удовлетворить частично.