Статья 228, часть 1



Дело № 1-5/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «04» мая 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Гамаюнове А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Тихомирова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калашникова С.А., ***
***
***
***
***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени до 15 часов 45 минут Калашников С.А. вступил в договоренность со ФИО1, направленную на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для совместного употребления. Реализуя задуманное, в указанный период времени Калашников С.А., находясь на шестом этаже во втором подъезде дома №*** по ул*** в г.***, у неустановленного лица за 9000 рублей незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 1,6401 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до передачи его *** года в период времени до 15 часов 45 минут ФИО1, находясь на девятом этаже во втором подъезде дома №*** по ул*** в г. ***. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО1 сотрудниками наркоконтроля *** года в период времени с 17 часа 00 минут до 17 часов 35 минут в помещении Управления ФСКН по Мурманской области по адресу: г. ***, ул***, д.№***

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Калашников С.А. в присутствии защитника Тихомирова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калашников С.А. в присутствии защитника Тихомирова А.А. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Калашникова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Калашникову С.А., судом признан рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, наличие у него больной матери, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что Калашников С.А. ранее судим в том числе за преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил преступление указанной направленности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, то есть примененные ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимого положительного воздействия, последний скрылся от суда, то есть должных выводов для себя не сделал, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, то есть применить меру наказания, связанную с лишением свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижения целей наказания.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калашникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Калашникова С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Калашникову С.А. исчислять с *** года.

Зачесть Калашникову С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с *** года по *** года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья /подпись/ А.А. Маляр

***

***

***

***

***

***в