Статья 161, часть 1



Дело № 1-304/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «26» июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката НО «Мурманска областная коллегия адвокатов» Тихоновой К.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пашенцевой Ю.М., ***

***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пашенцева Ю.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** г. в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов Пашенцева Ю.М., находясь у дома №*** по ул*** в г.***, увидела у ранее незнакомой ФИО1 мобильный телефон «***» и решила совершить открытое хищение данного имущества.

Реализуя задуманное, Пашенцева Ю.М., в указанный период времени, находясь в указанном месте, под обманным предлогом осуществления телефонного звонка попросила у ФИО1 мобильный телефон «***». ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Пашенцевой Ю.А., передала последней мобильный телефон «***» стоимостью 3 000 рублей. Далее Пашенцева Ю.М., завладев мобильным телефоном «***» принадлежащим ФИО1, с места совершения преступления попыталась скрыться, однако ФИО1, с целью пресечь преступные действия Пашенцевой Ю.М. потребовала от последней, вернуть указанный мобильный телефон. Пашенцева Ю.М., осознавая, что ее действия носят открытый преступный характер, игнорируя законные требования ФИО1 о возврате, принадлежащего последней имущества, открыто, из корыстных побуждений, похитила мобильный телефон «***», стоимостью 3 000 рублей и с места преступления скрылась бегством, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Преступными действиями Пашенцевой Ю.М. потерпевшей ФИО1 В.А. был причинен имущественный ущерб в сумме 3000 рублей.

От подсудимой Пашенцевой Ю.М. в ходе предварительного следствия поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное её защитником - адвокатом Тихоновой К.Ю.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Тихоновой К.Ю. подсудимая Пашенцева Ю.М. поддержала данное ходатайство, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Иск, заявленный потерпевшей, признает в полном объеме.

Защитник Тихонова К.Ю. поддержала ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное её подзащитной.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного следствия заявила согласие с рассмотрением дела в особом порядке, что подтверждается её ходатайством, имеющимся в материалах уголовного дела. Просила рассмотреть уголовное дело без её участия, на удовлетворении исковых требований настаивает.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Пашенцевой Ю.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Пашенцевой Ю.М. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является наличие в её действиях рецидива преступлений.

***

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, принимая во внимание, что назначение предыдущего наказания с применением ст.73 УК РФ не способствовало исправлению подсудимой, Пашенцева Ю.М. совершила новое преступление в период испытательного срока, спустя незначительное время после вынесения предыдущего приговора, суд считает, что исправление Пашенцевой Ю.М. возможно только в условиях изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Пашенцева Ю.М. приговором *** от *** года осуждена к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ.

Поскольку согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом его признания подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашенцеву Ю.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** от *** года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору от *** г. окончательно назначить Пашенцевой Ю.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пашенцевой Ю.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в период отбытия наказания Пашенцевой Ю.М. время её содержания под стражей с *** года по *** года.

Взыскать с Пашенцевой Ю.М. в возмещение ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: сим-карту сотового оператора ОАО «***» считать возвращенной ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.С. Беркович

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***