Статья 111, часть 1



1-262/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 24 июня 2010 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Новиковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката НО «ГКА» Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Соловей Г.И., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соловей Г.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 10 минут подсудимый Соловей Г.И., находясь на остановке общественного транспорта «***» в южном направлении, расположенной вдоль проезжей части рядом с домом №*** по ул*** в городе ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с повреждением ткани печени, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением, которое по степени тяжести расценивается, как повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соловей Г.И. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соловей Г.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Межуевой Л.З. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского административного округа г.Мурманска в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 29946 рублей признал в полном объеме.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, однако по окончании предварительного следствия заявил свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Соловей без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ. Соловей Г.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умышленность действий Соловей Г.И. и прямая связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями в полной мере доказана материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, совершено на почве личных неприязненных отношений.

Соловей Г.И. судимости не имеет, к административной ответственности привлекался ***, на учете в МОПНД и МОНД не состоит, регистрации и постоянного места жительства не имеет, не работает, вину в совершенном преступлении и гражданский иск признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соловей Г.И., судом признаются: протокол чистосердечного признания как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Соловей Г.И., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Соловей Г.И. без изоляции его от общества невозможным. Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Соловей Г.И. должен быть назначен вид исправительного учреждения - колония общего режима.

Заявленный прокурором Первомайского административного округа города Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск о взыскании с Соловей Г.И. денег в сумме 29946 рубля, в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшего в Мурманской областной клинической больнице, подлежит удовлетворению, поскольку нахождение потерпевшего в данном учреждении явилось следствием получения им физического вреда здоровью умышленными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловей Г.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Соловей Г.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Соловей Г.И. исчислять с *** года.

Взыскать с осужденного Соловей Г.И. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 29946 (двадцать девять тысяч девятьсот сорок шесть) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- нож с пластиковой рукояткой белого цвета, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Соловей Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский