Статья 18, часть 2, п.б, статья 242.1, часть 2



1-263/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 29 июня 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Новиковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Тутолмина С.В., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Овчинникова Д.Н., ***,

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 242.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников Д.Н. совершил хранение, в целях публичной демонстрации, публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** года до *** года Овчинников Д.Н., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: г.***, ул***, д.№*** кв.№***, обладая достаточными знаниями в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, а также опытом работы в глобальной сети Интернет и имея умысел, направленный на незаконное хранение с целью публичной демонстрации и публичную демонстрацию файлов, содержащих видеозаписи с порнографическими изображениями, используя имеющуюся по месту жительства электронно-вычислительную машину, имеющую МАС-адрес «***», подключенную к сети провайдера Открытого Акционерного Общества «***» (согласно договора №*** от *** года, заключенного между Овчинниковым Д.Н. и ОАО «***» об оказании комплекса услуг сети связи ОАО «***») IP-адрес: ***, достоверно осознавая, что программное обеспечение «***» является программным обеспечением для обмена файлами между пользователями без использования файлообменного сервера, создал настройки для подключения к серверам внутренней сети ОАО «***», а также указал в настройках программного обеспечения «*** имя пользователя «***», а также указал пользовательский список папок, открытых для копирования (скачивания) файлов другими пользователями сети ОАО «***», позволяющих просматривать, копировать компьютерную информацию, находящуюся на накопителях на жестких магнитных дисках, входящих в состав принадлежащего ему персонального компьютера.

Так с *** года до *** года Овчинников Д.Н. обнаружил в IP-сети ОАО «***» и скопировал на жёсткий диск принадлежащего ему персонального компьютера и хранил в памяти жесткого магнитного диска 26 файлов, содержащих видеозаписи с расширением «*.avi, *.mpg, *.wmv» с порнографическими изображениями явно несовершеннолетних лиц, в том числе явно не достигших 14-ти летнего возраста.

Продолжая реализовывать преступный умысел на публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, Овчинников Д.Н. полностью осознавая противоправный характер своих действий, грубо нарушая существующие в обществе нравственные принципы в области половых отношений, с помощью программного обеспечения «***» незаконно открыл для общего доступа и копирования пользователям сети ОАО «***» каталог «***», в котором содержались изображения обнаженных людей и сцен сексуального характера с участием несовершеннолетних, а именно «***», содержащий видеозапись с расширением «*.mpg», тем самым публично демонстрируя в период времени с *** года по *** год файл, содержащий видеозапись с порнографическими изображениями, который согласно заключения искусствоведческой экспертизы №*** от *** года содержат детализированный показ половой жизни взрослых партнеров с несовершеннолетними или несовершеннолетних пар со множеством крупных планов. Данные изображения не обладают признаками художественного произведения, не решают художественной задачи и не имеют эстетической ценности и содержат порнографическое изображение несовершеннолетних лиц «не достигших восемнадцатилетнего возраста». При этом возраст определяется формально по внешним параметрам изображения. Биологический возраст «до 14 лет» указывается как «не достигший четырнадцатилетнего возраста» (от восьми до двенадцати лет).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Овчинников Д.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Овчинников Д.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Тутолмина С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст. 242.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.242.1 УК РФ, Овчинников совершил хранение, в целях публичной демонстрации, публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против общественной нравственности.

Овчинников ранее к уголовной ответственности не привлекался, к административной ответственности в течение года не привлекался, на учете в МОПНД и МОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Овчинникову Д.Н., судом признаются: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Овчинникову Д.Н., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Овчинникова Д.Н. возможным без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Овчинникову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на осужденного Овчинникова Д.Н. обязанность регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Овчинникова Д.Н. не изменять до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- материалы оперативно-розыскной деятельности на 21 листе, предоставленные по постановлению от *** года, - хранить при уголовном деле;

- компакт-диск «***»-«***», прилагаемый к материалам оперативно-розыскной деятельности, предоставленных *** года, хранить при уголовном деле;

- два компакт-диска «***» с информацией, полученной в ходе осмотра предметов от *** года, хранить при уголовном деле;

- запрос в ОАО «***» от *** года на листе и ответ на запрос из ОАО «***» от *** года на 6 листах, хранить при уголовном деле;

- запрос в ОАО «***» от *** года на листе и ответ на запрос из ОАО «***» от *** года на 3 листах и компакт- диск «***», прилагаемый к ответу из ОАО «***», хранить при уголовном деле;

- материалы оперативно-розыскной деятельности на 5 листах, предоставленные по постановлению от *** года, хранить при уголовном деле;

- системный блок персонального компьютера, дискеты в количестве 7 единиц, компакт-диски в количестве 27 единиц; карта памяти «***», хранящиеся в камере вещественных доказательств ССО №*** СУ при УВД по МО, обратить в доход государства;

- договор №*** об оказании комплекса услуг сети связи ОАО «***» от *** года на одном листе, считать возвращенным Овчинникову Д.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Овчинников Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течении 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский