Статья 228.1, часть 2



Дело № 1-121/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 23 апреля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Гамаюнове А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Федосеевской Е.П., Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кожиной С.О., ***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожина С.О. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 17 часов 30 минут *** года Кожина С.О. при неустановленных обстоятельствах с целью сбыта незаконно приобрела вещество общей массой 0,5214 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, то есть наркотическое средство в крупном размере. Часть наркотических средств Кожина С.О. пыталась реализовать в несколько приемов.

Так, *** года ическое средство ФИО2 с целью реализации своего преступного умысла, направленного на его сбыт и получ в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 30 минут Кожина С.О., находясь в тамбуре квартир №*** и №*** второго подъезда дома №*** по ул*** в г. ***, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пыталась сбыть ФИО1, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,0793 грамма.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Кожина С.О. *** года в период времени с 16 часов 35 минут до 18 часов 25 минут, находясь в тамбуре квартир №*** и №*** второго подъезда дома №*** по ул*** в г. ***, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пыталась сбыть ФИО1, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенное вещество, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,0464 грамма. Оставшуюся часть вещества, представляющего собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,3957 грамма, Кожина С.О. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранила по месту своего жительства в квартире №*** дома №*** по ул*** в г. ***. Однако, единый преступный умысел Кожиной С.О. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретенные у нее *** года и *** года наркотические средства были изъяты из незаконного оборота у ФИО1 в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, а оставшееся у Кожиной С.О. наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,3957 грамма было изъято из незаконного оборота при обыске по месту жительства подсудимой.

В судебном заседании подсудимая Кожина С.О. вину в совершении преступления признала в полном объеме. Из показаний подсудимой Кожиной С.О. в судебном заседании и ее показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что она проживает по месту жительства со своей знакомой ФИО3. Около шести месяцев занималась сбытом героина, который приобретала на реализацию у своих знакомых, часть которого продавала, часть употребляла вместе с ФИО3. *** и *** года около 17 часов к ней приходила ее знакомая ФИО1, которой она дважды продала героин, каждый раз на сумму по 500 рублей в тамбуре квартир №*** и №*** своего подъезда. Перед покупкой героина *** года последняя звонила ей на мобильный телефон №*** и они с помощью условных фраз договорились о том, что она ФИО1 продаст героин. После продажи героина ФИО1 *** года около 20 часов к ней приехали сотрудники милиции, которые провели обыск в ее квартире, в ходе которого она добровольно выдала наркотические средства, хранящиеся у нее дома, деньги, вырученные от продажи героина (т. 1л.д. 128-131).

Помимо признания вины подсудимой, ее виновность в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с начала *** года Кожина занимается сбытом наркотических средств, с указанного времени она приобретает наркотики у последней. *** и *** она добровольно участвовала в проведении двух «проверочных закупок», в результате которых под наблюдением сотрудников милиции дважды купила героин у подсудимой на деньги, выданные сотрудниками милиции. О покупке наркотиков с подсудимой договаривалась по телефону, используя условные фразы. В обоих случаях она приобрела героин у подсудимой в тамбуре квартир по месту жительства последней на 500 рублей каждый раз. Наркотики приобретала во всех случаях на деньги, выданные ранее сотрудниками милиции. Приобретенные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции в ходе ее досмотра;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в ОМ №*** УВД по г.Мурманску. В отношении Кожиной ранее поступала оперативная информация о причастности последней к сбыту наркотических средств. *** и *** года он совместно с другими сотрудниками милиции принимал участие в проведении двух ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1, на проведение которых последней каждый раз выдавалось по 500 рублей, во всех случаях та приобрела героин у подсудимой. Проверочные закупки проводились под наблюдением сотрудников милиции. В дальнейшем Кожина была задержана и у той по месту жительства в ходе обыска были обнаружены денежные средства, ранее выданные ФИО1 на проведения проверочной закупки, а также наркотические средства;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в ОСБ при УВД по Мурманской области. *** и *** года он участвовал в проведении двух ОРМ «проверочная закупка» с ФИО1, в ходе проведения которых последняя дважды приобрела героин у Кожиной в доме №*** по ул***. Указанные мероприятия проводились под наблюдением сотрудников милиции. В дальнейшем по месту жительства Кожиной был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъяты героин, со слов Кожиной, принадлежащий последней, деньги, лезвия с остатками вещества, свертки;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает дознавателем в ОД ОМ №*** УВД по г.Мурманску. *** года она осуществляла личный досмотр ФИО1 перед проведением ОРМ «проверочная закупка», которой была выдана купюра достоинством 500 рублей. Указанный досмотр был проведен в присутствии понятых, замечаний ни от кого не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает инспектором ОДН в ОМ №*** УВД по г.Мурманску. *** года она совместно с другими сотрудниками милиции принимала участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1, которая в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдала сверток с веществом и пояснила, что это героин, который та приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Кожиной за 500 рублей. Указанный сверток был изъят. После задержания Кожиной, она принимала участие при проведении обыска по адресу: г. ***, ул***, д. №***, кв.№***, в ходе которого Кожина добровольно выдала принадлежащий последней героин, пояснив, что хранила его с целью дальнейшего сбыта и личного употребления. ФИО3 также добровольно выдала героин, пояснив, что отсыпала его из общей массы героина, принадлежащей Кожиной, в тайне от подсудимой. Также были изъяты фрагменты фольгированной бумаги и лезвия, со слов подсудимой она их использовала для упаковки и расфасовки героина; денежные средства купюрой достоинством 500 рублей, дающей свечение в лучах лампы УФО. Руки Кожиной также давали свечение в указанных лучах (т. 2л.д. 55-60);

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе судебного заседания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: г. ***, ул***, д. №***, кв. №***, вместе с Кожиной, с которой совместно употребляет героин около четырех лет. Кожина на протяжении шести месяцев занимается сбытом героина, который хранит по месту жительства. Ей она постоянно дает героин для употребления. Среди лиц, приобретающих героин у Кожиной, ФИО1. *** года около 17 часов к Кожиной кто-то приходил, та заходила в маленькую комнату, где хранила героин, и выходила в тамбур. В этот же день около 20 часов сотрудниками милиции по их месту жительства был проведен обыск, в ходе которого Кожина добровольно выдала героин и купюру достоинством 500 рублей, которая дала свечение в лучах лампы УФО. Руки Кожиной также давали свечение. Она добровольно выдала героин, который отсыпала для личного употребления у Кожиной без разрешения последней из героина, хранящегося по месту жительства подсудимой (т. 1л.д. 118-121, т. 2л.д. 81-83);

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска по адресу: г. ***, ул***, д. №***, кв. №***, по месту жительства Кожиной. В ходе обыска Кожина и ФИО3 добровольно выдали со слов последних героин. Кроме того были обнаружены и изъяты фрагменты фольгированной бумаги, куски лезвий; денежная купюра достоинством 500 рублей, дающая свечение в лучах лампы УФО; руки Кожиной и ФИО3 также светились в лучах лампы УФО. По результатам был составлен протокол, замечаний от присутствующих лиц не поступило (т. 1л.д. 178-182);

- заявлениями ФИО1, из которых следует, что она добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Кожиной С., проживающей по адресу: ул***, д. №***, кв. №***, занимающейся сбытом наркотических средств (т. 1л.д. 6, 57);

- актом личного досмотра ФИО1 от *** года, согласно которому в ходе досмотра перед проведением проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у нее обнаружено не было (т.1л.д. 8-10);

- актом исследования денежных средств, из которого следует, что *** года ФИО1 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, с купюры была снята светокопия (т. 1л.д. 11-13);

- актом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что *** года у ФИО1 обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом последняя пояснила, что указанный сверток с героином приобрела в ходе проверочной закупки *** года на 500 рублей (т.1л.д. 18-20);

- справкой эксперта №*** от *** года, согласно которой, вещество, обнаруженное у ФИО1 *** года, массой 0,0793 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.1л.д. 31);

- актом личного досмотра ФИО1 от *** года, согласно которому в ходе досмотра перед проведением проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у нее обнаружено не было (т.1л.д. 59-61);

- актом исследования денежных средств, из которого следует, что *** года ФИО1 для проведения проверочной закупки была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей: ***, с купюры была снята светокопия, обработана спецпорошком (т. 1л.д. 62-64);

- актом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что *** года у ФИО1 обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом последняя пояснила, что указанный сверток с героином приобрела у Кожиной С., проживающей по адресу: ул***, д. №***, кв. №***, за 500 рублей (т.1л.д. 69-71);

- справкой эксперта №*** от *** года, согласно которой, вещество, обнаруженное у ФИО1 *** года, массой 0,0464 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.1л.д. 91);

- рапортом о задержании Кожиной С.О. *** года в 19 часов 25 минут (т. 1л.д. 80);

- протоколом обыска, из которого следует, что *** года в ходе проведения обыска в квартире №*** дома №*** по ул*** в г. *** по месту жительства Кожиной С.О. обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом; открытка, два кусочка бритвенного лезвия со следами порошкообразного вещества; денежная купюра достоинством 500 рублей серии ***, которая дала свечение в лучах лампы УФО (т. 1л.д.45-48);

- справкой эксперта №*** от *** года, согласно которой, вещество, обнаруженное в ходе обыска по месту жительства Кожиной С.О. массой 0,3413 г. и 0,0544 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в пустом свертке обнаружены следы наркотических средств диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина (т.1л.д. 133);

- заключением эксперта №*** от *** года, из которого следует, что представленное на экспертизу изъятое в ходе личного досмотра *** и *** года ФИО1 вещество, соответственно массой 0,0773 г. и 0,0435 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Кожиной С.О. *** года массой 0,3373 г. и 0,0504 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; на поверхностях фрагметов лезвий, изъятых в ходе обыска по месту жительства подсудимой, обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина (т. 1л.д. 148-150);

- заключением эксперта №*** от *** года, из которого следует, что фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 *** и *** года ранее составляли единое целое (т. 1л.д. 234-235);

- протоколом осмотра денежных средств от *** года, из которого следует, что денежная купюра достоинством 500 рублей: ***, изъятая в ходе обыска по месту жительства подсудимой, имеет идентичный номинал, серию/номер с денежной купюрой, выданной *** года ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 2л.д. 12-24);

- протоколом осмотра детализации данных в сети ЗАО «***» от *** и *** года, подтверждающие факты телефонных соединений и обмена смс-сообщениями между Кожиной С.О. и ФИО1 в указанное время (т. 2л.д.32-45).

Рассматривая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Кожиной С.О. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Действия подсудимой Кожиной С.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам. Данное преступление, совершенное Кожиной С.О., является неоконченным, поскольку преступные действия подсудимой, направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере, обнаружены и пресечены сотрудниками милиции в рамках ОРМ «проверочная закупка», при этом часть героина, сбытого подсудимой, выдана и изъята из незаконного оборота, оставшаяся часть наркотических средств изъята в ходе обыска по месту жительства Кожиной С.О.

Квалификация действий подсудимой как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, обусловлена тем, что Кожина С.О., имея умысел на сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства героина общей массой 0,5214 грамма, сбыла всего лишь часть наркотического средства в два приема, одновременно приготовив к сбыту оставшуюся часть наркотических средств, которую хранила по месту жительства. Действия подсудимой, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в обоих случаях, охватывались единым умыслом, так как сбывались одним и тем же способом, в одной и той же упаковке - свертках, одному и тому же лицу в небольшой промежуток времени, в одном и том же месте - по месту жительства подсудимой; обговоренная схема продажи героина, условные фразы при телефонном разговоре при приобретении наркотических средств. Кроме того, во всех случаях покушения на сбыт, Кожиной С.О. сбывалось наркотическое средство - героин.

Кроме того, об умысле Кожиной С.О. на сбыт наркотических средств в крупном размере указывают конкретные обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия, а именно: наличие по месту жительства подсудимой большого количества героина, намного превышающую разовую дозу героина, потребляемую подсудимой; предметы, используемые для расфасовки наркотических средств - фрагменты лезвий с остатками героина, упаковочный материал.

О наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствует показания подсудимой о том, что наркотические средства она хранила по месту жительства с целью сбыта, при реализации которого, отсыпала из указанного героина необходимое количество в зависимости от суммы денежных средств, на которую покупатель приобретал указанный наркотик.

Об умысле Кожиной С.О. на сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствуют также показания свидетеля ФИО1, данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что ФИО1 приобретала героин у последней на протяжении длительного времени, та продавала героин по месту жительства, что и было зафиксировано в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» *** и *** года. В ходе телефонного разговора с подсудимой, последняя сразу же сообщала ей о возможности приобретения у той героина, что свидетельствует о том, что во всех двух случаях сбыта наркотических средств, героин на момент разговора с ФИО1 находился у Кожиной С.О. с целью незаконного сбыта.

Указанное также подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что Кожина С.О. на протяжении длительного времени занималась сбытом наркотических средств, последняя ей давала наркотики для личного употребления. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ранее до проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кожиной С.О. поступала информация о причастности последней к сбыту наркотических средств.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что во всех случаях продаж наркотического средства Кожина С.О. действовала с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства в крупном размере.

Размер наркотического средства достигает крупного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

***

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ее состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, ее желание пройти курс лечения от наркомании, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также то, что подсудимая ранее судима за совершение аналогичных преступлений, примененные ранее меры уголовного наказания не оказали на Кожину С.О. положительного воздействия; подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности и имеющее повышенную общественную опасность; преступление совершено из корыстных побуждений; нигде не работает, то есть законного источника дохода не имеет, суд считает исправление подсудимой невозможным без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом того, что подсудимая осуждается к реальному лишению свободы, что лишает ее возможности получения стабильной заработной платы или иного дохода в период отбывания наказания, отсутствие на момент совершения преступления постоянного заработка, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижения целей наказания.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и определяет подсудимой отбывание наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, а именно денежных средствах в сумме 290 рублей, изъятых *** года в ходе обыска по месту жительства подсудимой, суд принимает во внимание, что подсудимая продолжительное время нигде не работает, то есть законного источника дохода не имеет, на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотических средств, что подтверждается материалами дела, в том числе показаниями подсудимой, данными ею в ходе предварительного следствия, а также свидетелей ФИО1, ФИО3, в связи с чем, приходит к выводу, что изъятые денежные средства получены в результате совершения преступления и в соответствии со ст. ст. 104.1 УК РФ, 81 УПК РФ подлежат конфискации в собственность государства, как нажитые преступным путем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожину С.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кожиной С.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть Кожиной С.О. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- материалы, отражающие ход и результаты проведения ОРМ «проверочная закупка» от *** и *** года, детализацию данных в сети ЗАО «***» абонентских номеров №*** и №***, хранить при уголовном деле;

- конверты с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массами 0,0753 г., 0,0394 г., 0,3358 г., 0,0468 г, с упаковочным материалом, двумя фрагментами лезвия со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ при УВД по Мурманской области по квитанции №*** от *** года (т. 2л.д.80), уничтожить;

- денежные средства в сумме 790 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМ №*** УВД по г. Мурманску по квитанции №*** от *** года (т. 2л.д. 31), обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья подпись А.А.Маляр

***

***

***

***

***

***в