Статья 161, часть 2



Дело №1-254/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 16 июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Гамаюнове А.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** г.,

подсудимого Подгаецкого В.Б.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подгаецкого В.Б., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подгаецкий В.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 30 минут *** года до 02.00 часов *** года Подгаецкий В.Б., находясь в квартире №*** дома №*** по ул*** в г. ***, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовали от ФИО1 денежные средства в сумме 18.000 рублей, высказав в адрес последней угрозу причинения физического вреда. Получив от ФИО1 правомерный отказ в передаче денежных средств, Подгаецкий В.Б. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, и умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, отчего последняя испытала физическую боль. Далее Подгаецкий В.Б., действуя в соответствии с общим преступным умыслом, из корыстных побуждений, открыто похитил жидкокристаллический телевизор «***», стоимостью 14.990 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего вместе с неустановленным лицом и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 14.990 рублей, а также моральный и физический вред.

Подсудимый Подгаецкий В.Б. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Подгаецкого В.Б., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что он проживает со своей сожительницей ФИО2 *** г. он и ФИО2 находились дома, в вечернее время к ним пришел сын ФИО2 - ФИО3 и принес с собой бутылку водки, которую он и ФИО3 стали распивать, а ФИО2 пила вино. Через некоторое время ФИО2 обнаружила пропажу принадлежащих ей 18.000 рублей и стала спрашивать, кто был в квартире в ее отсутствие, так как она работает проводником и длительное время в поездках находится. Он вспомнил, что дома у них в отсутствие ФИО2 был только ФИО4, с которым он распивал спиртное незадолго до описываемых событий. Тогда ФИО3 предложил сходить к девушке ФИО4 - ФИО1 чтобы разобраться с ФИО4, на что он согласился, они еще выпили спиртного и пришли к ФИО1. В это время он уже находился в сильной степени алкогольного опьянения. Придя к ФИО1, они стали спрашивать, где ФИО4, та отвечала, что не знает. Последующие события он помнит плохо, так как был сильно пьян, помнит, что ударил ФИО1, не сильно, скорее, толкнул. Также помнит, что в какой-то момент ФИО3 предложил ему забрать у ФИО1 жидкокристаллический телевизор в счет компенсации за то, что ФИО4 похитил деньги ФИО2. На это предложение он согласился, они вдвоем отключили телевизор, забрали его и ушли к нему домой. Через некоторое время он вышел в магазин, и его задержали сотрудники милиции.

Также в судебном заседании пояснил, что гражданский иск в счет возмещения морального вреда в сумме 50 тысяч рублей он признает частично, на сумму 5 тысяч рублей, которые возместил потерпевшей в ходе заседания. В содеянном глубоко раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что вечером *** г. она находилась дома со своими сыновьями. Около 23 часов к ней пришли Подгаецкий и незнакомый ей молодой человек, как теперь знает - ФИО3, которые были в сильной степени алкогольного опьянения, стали спрашивать, где ее сожитель ФИО4, на что она отвечала, что это ей не известно. Они втолкнули ее в квартиру, Подгаецкий стал требовать у нее деньги, которые якобы похитил у него ФИО4, в сумме 18.000 рублей. При этом Подгаецкий и второй молодой человек - ФИО3 угрожали ей, что вывезут ее на трассу, изнасилуют и «закопают». Данные угрозы она воспринимала реально, очень испугалась, так как оба мужчины были пьяны и агрессивны. Подгаецкий несколько раз ее ударил. После этого Подгаецкий позвонил ФИО4 и пригрозил, что если тот не приедет, они исполнят в отношении нее все вышеперечисленные угрозы. Они стали угрожать сломать кухонный гарнитур, если она им не отдаст деньги, спросили, что могут за это забрать из квартиры. Затем Подгаецкий увидел телевизор, который подарил ей ФИО4, сказал об этом и она ответила, что телевизор ей подарил ФИО4 на 8 марта. Подгаецкий сказал, что она должны отвечать за своего мужика, и поэтому они заберут этот телевизор. Чтобы мужчины ушли, сказала, что данный телевизор стоит 18.000 рублей, и что они могут его продать, только чтобы оставили ее в покое. Она так сказала, чтобы они ушли, так как была очень напугана за себя и за детей, испытывала физическую боль от ударов, плакала и была «в шоке» от происходящего. Подгаецкий и ФИО3 пошли в комнату, там сами отключили телевизор, взяли его и ушли. Сын вызвал милицию. Когда пришли милиционеры, то она была еще в шоке от пережитого и сказала им, что у нее все в порядке. Она боялась за себя, за детей, шок еще не прошел, поэтому так сказала милиционерам. В настоящее время телевизор ей возвращен, но желает взыскать с виновных лиц компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей за пережитый ей страх, угрозы, а также за переживания и страх ее детей.

показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что в *** года он находился дома вместе со своей сожительницей ФИО1. Приехал Подгаецкий и предложил выпить, они все втроем пили пиво, а когда оно закончилось, Подгаецкий предложил сходить к тому домой, чтобы взять деньги и купить еще спиртное. Он и Подгаецкий пошли домой к последнему, где выпили еще 2 литра пива. Во время распития спиртного в квартире Подгаецкого, они все время были вместе в комнате, подсудимый из комнаты без него не выходил. Они выходили вместе, он один в комнате не оставался. Затем вернулись к ФИО1, где продолжили распивать спиртное, и около 03.00 часов легли спать. На следующий день Подгаецкий позвонил ему и сообщил, что у него пропали деньги, более 20000 рублей, которые принадлежали сожительнице Подгаецкого - ФИО2. Он пояснил, что денег Подгаецкого не брал, тот вроде поверил. Через неделю Подгаецкий позвонил ему и сказал, чтобы он приехал к ФИО1, иначе он и его друг «надругаются» над ФИО1 и изобьют его. В трубке он также слышал голос ФИО1, которая плакала. Он приехал к ФИО1, в квартире уже никого не было. ФИО1 пояснила ему, что Подгаецкий и его друг похитили у нее плазменный телевизор, который он подарил ей на 8 марта. У ФИО1 была опухоль под левым глазом и синяки на руках, она пояснила, что Подгаецкий и его друг избили ее. Он никаких денег у Подгаецкого в квартире не брал и не смог бы этого сделать, так как один в комнате не оставался.

показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что дату событий не помнит, весной *** года он находился дома с матерью ФИО1 и младшим братом. Около 23 часов к ним домой пришли двое незнакомых ему мужчин, и стали спрашивать, где знакомый матери - ФИО4. Он и брат находились в комнате, через некоторое время услышали плач матери, брат сходил к кухне, послушал и сообщил, что мужчины требуют у мамы деньги, которые им должен ФИО4, а мама говорит, что денег у нее нет. Он позвонил ФИО4, попросил приехать, но тот сказал, что у него нет денег на проезд. Тогда он вызвал милицию. При этом он слышал, как мужчины говорили, что заберут телевизор. Затем мужчины ушли, через некоторое время приехали сотрудники милиции, и мама им все рассказала. Плазменный телевизор, который маме на 8 марта подарил ФИО4, мужчины забрали с собой.

показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что является сотрудником ОВО по г. Мурманску. С *** на *** г. он находился на службе вместе с напарником ФИО5 Поступил вызов по адресу: ул*** №***-№***. Дверь открыл молодой человек, за ним вышла женщина, которая подтвердила, что они вызывали милицию, но в помощи сотрудников в данный момент не нуждаются, заверила, что все в порядке. Они ушли, а примерно через два часа узнали, что по данному адресу было совершено хищение телевизора.

показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что *** г. обнаружила пропажу 18.000 рублей, отложенных у нее дома и спрятанных в пуфике. Она спросила у своего сожителя Подгаецкого, кто приходил к ним в квартиру в ее отсутствие, тот ответил, что приходил его знакомый ФИО4. В этот же день к ней пришел ее сын ФИО3 который выпил вместе с Подгаецким. Она в это время ушла в ванную, через некоторое время вышла и увидела в квартире только ФИО2, который пояснил, что Подгаецкий ушел в магазин за спиртным. Так как Подгаецкий долго не возвращался, она заволновалась и решила выйти на улицу его встретить. Как только она открыла дверь квартиры, ее задержали сотрудники милиции. Как она позже узнала, к тому времени уже был задержан Подгаецкий за то, что похитил у ФИО1 телевизор. Указанный телевизор был обнаружен у нее в квартире в комнате за диваном. Как телевизор туда попал, она не знает. Как ей пояснил Подгаецкий, он взял данный телевизор у ФИО1 в залог, поскольку знал, что телевизор той подарил ФИО4, которого она и Подгаецкий заподозрили в краже ее денег.

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1 от *** г., о том, что в период времени с 23.30 часов *** г. до 01.00 часов *** г. неустановленные лица, находясь в квартире №*** дома №*** по ул*** в г. ***, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили у ФИО1 принадлежащее ей имущество на общую сумму 18000 рублей, а также причинили ей моральный вред л.д. 2), которым подтверждается факт и обстоятельства совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия от *** г. - квартиры №*** дома №*** по ул*** в г. *** л.д. 6-8), в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

чистосердечным признанием Подгаецкого В.Б. от *** г. о том, что он признается в совершенном им преступлении, а именно: *** г. он совместно с ФИО3, находясь по адресу: ул***, №***-№*** в г. ***, похитил жидкокристаллический телевизор. Также на неоднократные требования и просьбы гражданки ФИО1 не реагировали, в ходе чего нанес один удар ладошкой в плечо, ФИО3 ударил ладошкой по лицу один или более раз, он точно не помнит. В содеянном раскаивается, вину признает полностью л.д. 15); которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления;

протоколом выемки от *** г., в ходе которой в помещении кабинета №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску по адресу: г. ***, ул***, д. №***, у потерпевшей ФИО1 были изъяты: гарантийное свидетельство на жидкокристаллический телевизор «***», серийный номер №*** кассовый чек от *** г. на сумму 14990 рублей, договор №***; товарный чек №***, договор №*** на телевизор «***» на сумму 14990 рублей л.д. 41-42), которым подтверждается стоимость похищенного;

протоколом обыска от *** г., в ходе которого в квартире №*** дома №*** по ул*** в г. *** были обнаружены и изъяты: жидкокристаллический телевизор «***», серийный номер №*** в корпусе черного цвета; пульт дистанционного управления к телевизору «***» в корпусе черного цвета л.д. 64-66); которым подтверждается факт совершения преступления, причастность подсудимого к совершению преступления;

заключением эксперта №*** от *** года, согласно которому на отрезках ленты «скотч» и темной дактопленки №*** изъятых в ходе осмотра места происшествия *** г. по адресу: г. ***, ул***, д. №*** кВ. №***, имеется семь следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Два следа пальцев рук на отрезке темной дактопленки №*** (следы №***) оставлены не ФИО1 и Подгаецким В.Б., а другим лицом. Четыре следа пальцев рук на отрезках ленты «скотч» №*** (следы №***) и темной дактопленки №*** оставлен ФИО1 Один след пальца руки на отрезке темной дактопленки №*** (след №***), оставлен Подгаецким В.Б. л.д. 108-113); которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления.

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимого в совершении преступления и его действия суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Доводы подсудимого в ходе предварительного следствия о том, что он брал телевизор в «залог», суд считает версией защиты, направленной на уменьшение вины и наказания. Данные версии опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО7, которые в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давали стабильные, последовательные показания, подтвердили их в судебном заседании, в связи с чем суд принимает их в основу приговора.

Состав преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными в судебном заседании. Подгаецкий В.Б. и неустановленное следствием лицо хищение совершили с прямым умыслом, желая наступление данных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, спрятав похищенное в комнате ФИО2 за диваном. Хищение было открытым, явным для потерпевшей и неустановленного следствием лица. Подгаецкий В.Б. и неустановленное следствием лицо действовали по предварительному сговору, согласованно, слаженно, вместе угрожали и применяли насилие к потерпевшей с целью совершения хищения. Вместе отсоединяли от электросети похищаемый телевизор, отнесли к ФИО2, где спрятали за диваном. Следовательно, квалифицирующие признаки грабежа совершенный группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, суд считает установленными и доказанными.

Смягчающими наказание обстоятельствами является совершение преступления впервые, раскаяние, чистосердечное и полное признание вины, частичное возмещение морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного. Преступление относится к категории тяжких. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало. В медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что преступление не повлекло тяжких последствий, мнение потерпевшей, суд считает возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества, без штрафа, применить ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает по вышеуказанным доводам.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 50 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, суд, на основании ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и моральных страданий, требования разумности и справедливости, считает возможным удовлетворить частично, на сумму 10 тысяч рублей. С учетом частичного возмещения морального вреда потерпевшей подсудимым на сумму 5 тысяч рублей, взысканию с Подгоецкого В.Б. подлежит сумма в размере 05( пять) тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304,307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подгаецкого В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Обязать Подгаецкого В.Б. ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства и работы без уведомления указанного госоргана, продолжить работу.

В случае реального отбытия наказания, зачесть в срок наказания время содержания Подгаецкого В.Б. под стражей с *** г. по *** г. включительно.

Взыскать с Подгаецкого В.Б. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 05(пять) тысяч рублей.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- гарантийное свидетельство на жидкокристаллический телевизор «***», серийный номер №*** кассовый чек от *** г. на сумму 14990 рублей, договор №***; товарный чек №***, договор №*** на телевизор «***» на сумму 14990 рублей, жидкокристаллический телевизор на жидкокристаллический телевизор «***», серийный номер №*** и пульт дистанционного управления к нему, - считать возвращенными ФИО1;

- ксерокопию гарантийного свидетельства на жидкокристаллический телевизор «***», серийный номер №***; ксерокопию кассового чека от *** г. на сумму 14990 рублей, договора №***; ксерокопию товарного чека №***, договора №*** на телевизор на жидкокристаллический телевизор «***», серийный номер №***, темную дактопленку №*** со следами рук с черного удлинителя в комнате №***, дактокарту отпечатков пальцев рук и ладоней Подгаецкого В.Б., детализации данных входящих и исходящих звонков, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, - представить такое ходатайство.

Председательствующий: подпись Н.Н.Лавренова