Статья 161, ч.1



Дело № 1-253/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 16 июня 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Гамаюнове А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката Мурманской областной палаты адвокатов Рогозина Н.А., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жигарева К.А., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жигарев К.А. совершил покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

*** г. в период с 20.00 часов до 20 часов 20 минут Жигарев К.А., находясь у лестницы, ведущей от проезжей части ул***, на участке местности в непосредственной близости к строению МОУ СОШ №***, по адресу: г. ***, ул***, д. №*** с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО, и схватив руками за ручки сумки, дважды рванул ее на себя, пытаясь вырвать сумку из рук потерпевшей, то есть открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 6000 рублей, а именно: женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, две банковские карты *** банка РФ «***» на имя ФИО, стоимости не имеющие. Однако довести свои преступные действия до конца Жигарев К.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая ФИО удержала сумку в руках, закричала на Жигарева К.А., он не смог вырвать сумку из рук ФИО и скрылся с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Жигарев К.А. в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жигарев К.А. в присутствии защитника Рогозина Н.А. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, о чем заявила письменно в ходе следствия л.д. 102).

Государственный обвинитель Панова В.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Жигарева К.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие отца-инвалида.

В качестве отягчающего обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. Жигарев К.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая в полной мере данные, характеризующие личность виновного, его молодой возраст, наличие места жительства и работы, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, дерзость содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что примененные ранее меры наказания не смогли оказать на Жигарева положительного воздействия, преступление вновь совершил через месяц после освобождения из исправительной колонии, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, назначить меру наказания, связанную с лишением свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 18 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает по вышеизложенным доводам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жигарева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 03 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жигареву К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять Жигарева К.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Жигарева К.А. под стражей с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- женскую сумку из материала черного цвета, кошелек черного цвета, 2 пластиковые карты Сбербанка России на имя ФИО, денежные средства в сумме 3000 рублей, - считать возвращенными потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья: Н.Н. Лавренова