Статья 161, ч.2, п.г



Дело № 1-242/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 17 июня 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Гамаюнове А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Мурманской областной палаты адвокатов Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кретова Н.Н., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кретов Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период с 20.00 часов до 22 часов 44 минут *** года Кретов Н.Н., на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда дома №*** по ул*** в г. ***, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил ФИО1 за воротник куртки и оттолкнул в сторону стены, отчего ФИО1 ударился лбом и, потеряв равновесие, упал на пол, испытав физическую боль. Далее, Кретов Н.Н. умышленно разжал кулак правой руки ФИО1 и открыто похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие последнему. Кретов Н.Н., игнорируя законные требования ФИО1 о возврате похищенных денежных средств, с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 физический вред и имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кретов Н.Н. в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кретов Н.Н. в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем заявил письменно в ходе следствия л.д. 101) и в судебном заседании. Также пояснил, что ущерб ему полностью возмещен, материальных претензий не имеет.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кретова Н.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности. Кретов Н.Н. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба, мнение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кретова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 02 года.

Меру пресечения Кретову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Обязать осужденного Кретова Н.Н. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного госоргана, трудоустроиться в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу, с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства, после 20 часов не посещать увеселительные заведения: рестораны, кафе, казино, клубы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья: Н.Н. Лавренова