Статья 161,ч.2, ст.162, ч.1, ст.228.1



1-183/2010.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 28 июня 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Моруговой М.В., Пановой В.А.,

защитника - адвоката Жигалкина В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

подсудимого Бобова А.Г.,

потерпевших ФИО1, ФИО2о,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бобова А.Г., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г»; 162 ч.1; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бобов А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья; а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, *** года в период времени с 16 часов до 17 часов 10 минут, Бобов А.Г., находясь у третьего подъезда дома №*** по ул.*** в г.***, зная, что у ФИО1 имеются денежные средства, решил открыто завладеть ими. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, Бобов А.Г. схватил ФИО1 за левый рукав куртки, когда тот открывал дверь в подъезд, с силой развернул лицом к себе и нанёс ему два удара кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёка в области левого глаза, раны на слизистой верхней губы с осаднением, которые расцениваются, как не повлекшие вреда здоровью. От данных ударов ФИО1 потерял сознание и упал на крыльцо подъезда. Сломив, таким образом, волю ФИО1 к сопротивлению, воспользовавшись его беспомощным состоянием, Бобов А.Г. открыто похитил из кармана надетой на последнем жилетки принадлежащее тому имущество на общую сумму 19 568 рублей 75 копеек, а именно:

- портмоне, стоимостью 300 рублей;

- паспорт транспортного средства на автомашину «***», стоимости не имеющий;

- водительские права, стоимости не имеющие;

- технический талон, стоимости не имеющий;

- 500 долларов США, стоимостью 29, 5375 рубля за 1 доллар, а всего на сумму 14 768, 75 рублей;

- деньги в сумме 4500 рублей.

С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 моральный вред, и имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, он же в период времени с 00 часов 00 минут до 18 часов *** года, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома №*** по ул.*** в г. ***, и имея умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2о., напал на последнего и нанёс ему один удар кулаком по голове, от которого ФИО2о. упал. После чего, сломив его волю к сопротивлению, Бобов А.Г. достал нож и, приставив его к телу ФИО2о. в области сердца, угрожая применить нож в случае сопротивления, потребовал у последнего денежные средства. ФИО2о., реально опасаясь за свою жизнь, оказывать какое-либо сопротивление Бобову А.Г. не мог, и передал ему денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые тот открыто похитил.

С места совершения преступления Бобов А.Г. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2о. физический и моральный вред, имущественный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Кроме того, в период времени до 21 часа *** года Бобов А.Г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на территории г. ***, из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, общей массой 78,1609 грамма, то есть в особо крупном размере, а именно 2 пакетика с веществом, общей массой 57,9652 грамма, 1 пакетик с веществом массой 20,1932 грамма, 1 пакетик с веществом массой 0,0025 грамма, являющимися смесью, содержащей метамфетамин, а также 1 пакетик с веществом массой 0,0010 грамма, являющимся наркотическим средством-смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Вышеуказанное наркотическое средство Бобов А..Г. с целью последующего незаконного сбыта в особо крупном размере незаконно хранил с 00 часов 00 минут 15 октября до 21 часа *** года по месту жительства в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, приготовив также упаковочный материал, весы-разновесы и, имея круг наркозависимых лиц, готовых приобретать наркотические средства за денежное вознаграждение.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Бобов А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как *** года в 23 часа был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство в особо крупном размере, общей массой 78,1609 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции по Первомайскому округу г. Мурманска в ходе осмотров места происшествия, по месту жительства Бобова А.Г. в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г. *** *** года в период времени с 21 часа до 22 часов 58 минут и *** года в период с 01 часа 59 минут до 02 часов 16 минут.

Подсудимый Бобов А.Г. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что

*** или *** года в кафе на *** встретил знакомых ФИО3 и ***, с которыми распивал спиртные напитки. Затем к ним подошел ранее незнакомый ФИО1, который купил себе коньяк. Посидев в кафе, ФИО1 и *** ушли в «***», куда затем пришел и он. Затем, уходя из бара, ФИО1 дал ему 200 рублей. Спустя 3-5 минут он также вышел из «***», после чего через 5-10 минут вернулся в кафе, где находился ФИО3, у которого он поинтересовался, где ФИО1. На это ФИО3 сказал, что тот пошел домой, а *** пошел его провожать. Посидев некоторое время в кафе, он ушел домой. Преступления в отношении ФИО1 не совершал, полагает, что потерпевший его оговаривает, поскольку узнал, что он - Бобов судимый.

*** года он со знакомыми ФИО14 и ФИО13 на остановке «***» остановил автомобиль под управлением ФИО2, фамилию которого узнал в ходе следствия, попросили довезти их до дома №*** по ул.***. После чего он сел на переднее сиденье, а ФИО14 и ФИО13 на заднее. Приехав к указанному дому, его друзья вышли из автомобиля, а когда он собирался выйти из салона, то ФИО2 потребовал оплату за проезд. На это он ответил, что денег сейчас у него нет, он поднимется к друзьям и затем вынесет ему деньги. Однако ФИО2 сказал, что его много раз обманывали и чтобы он что-нибудь оставил в залог. При этом потерпевший не хотел выпускать его из автомобиля. Тогда он предложил оставить ФИО2 в залог свой перочинный нож, который достал из кармана, показав его на ладони в сложенном виде ФИО2. После этого он вышел из автомобиля, ФИО2 последовал за ним, сказав, чтобы он оставался стоять у подъезда. На это он вновь сказал ФИО2, что у него имеется только нож, который он может оставить в залог, при этом вновь показал ему свой перочинный нож в собранном виде. В это время из подъезда вышел мальчик и поэтому он убрал нож в карман, после чего зашел в подъезд и на лифте поднялся в квартиру к знакомому ФИО3, куда еще ранее проследовали ФИО14 и ФИО13. Посидев с друзьями в квартире ФИО3 и употребив спиртное, они спустились вниз, где у подъезда были задержаны сотрудниками милиции. Он не может объяснить, почему ФИО2 указывает, что он совершил в отношении него преступление.

В середине *** года он по просьбе своего знакомого ФИО12 сдал ему и его жене комнату в своей квартире, предупредив, что в *** к нему приедет брат и к этому времени они должны освободить жилье. При этом ему было известно, что ФИО12 и его жена употребляют наркотические средства. Сбывал ли ФИО12 наркотические средства, ему неизвестно, однако он знал, что ФИО12, проживая в его квартире, приносил к нему домой наркотики, взвешивал их, и также выносил их из квартиры. *** года, придя домой, он обнаружил в халате пакет с порошкообразным веществом коричневого цвета, о котором ФИО12 сообщил, что это героин, часть которого он употребил, остальное оставил в халате. За это он нанес ФИО12 два удара по лицу, сказав, чтобы он собирал свои вещи и выезжал из квартиры. Затем они оба ушли из дома. Вечером к нему домой зашли два незнакомых человека, как впоследствии оказалось, сотрудники ОМОН, которые сказали ему лечь на пол. На их вопрос, имеются ли у него оружие и наркотики, сообщил, что есть наркотики, указав при этом на холодильник и халат. Затем в квартиру зашли несколько человек с собакой. Оперативный сотрудник ФИО23 сообщил, что в указанном им халате наркотиков не обнаружено. Затем из холодильника было изъято наркотическое средство, принадлежавшее ФИО12, которое тот принес в квартиру в конце ***, сообщив, что это амфетамин, и разрешил ему -Бобову его употреблять. Сотрудникам милиции он сообщил, что обнаруженные в холодильнике наркотики принадлежат ФИО12. Затем, оставив его в зале, все прошли в комнату, где он проживал, обыскав которую, нашли два пакета с белым веществом. Однако где были обнаружены эти пакеты, ему неизвестно и найденное вещество ему не принадлежало. Затем из комнаты, где проживал ФИО12 с женой, сотрудники вынесли пять шприцев, в том числе инсулиновые. После производства обыска в квартире ему предложили расписаться в протоколе за то, что он против осмотра квартиры не возражает, однако он согласия на осмотр не давал. Впоследствии его доставили в Первомайский ОВД, где он сообщил, что желает выдать весы, находящиеся в его квартире, которые принадлежали ФИО12 и с помощью которых тот взвешивал наркотики.

Однако из показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 УПК РФ, следует, что примерно в середине *** года его знакомый ФИО12, которому он разрешил пожить некоторое время в своей квартире, предложил ему подработать, продавая наркотики лицам, склонным к их употреблению. Поскольку в то время он не работал и нуждался в деньгах, то согласился на предложение ФИО12, после чего последний стал приносить к нему домой амфетамин для последующей реализации им. Последнюю такую партию 90 граммов амфетамина - два пакета с закрывающейся горловиной и один пакет с перевязанной горловиной ФИО12 принес ему *** или *** года, один из которых он поместил в холодильник, находящийся в прихожей квартиры, а два - на балкон, находящийся во второй комнате. Однако продажей принесенного наркотического средства он не занимался, а употреблял его сам, около 05 граммов, при этом говорил ФИО12, что продает амфетамин в долг. *** года между ним и ФИО12 произошел конфликт на той почве, что он сказал ФИО12 съезжать из квартиры вместе со своим имуществом. После этого ФИО12 ушел из квартиры, а затем в квартиру пришли сотрудники милиции и стали его расспрашивать, почему он препятствует ФИО12 забрать свои вещи, находящиеся в его квартире. Тогда же сотрудники милиции спросили разрешение осмотреть квартиру и вещи ФИО12, на что он согласился. При этом на вопрос, есть ли у него наркотики, он добровольно сообщил о находившемся в холодильнике амфетамине, но забыл сообщить о наркотиках, хранящихся на балконе. Однако в ходе осмотра наркотические средства из холодильника и с балкона были обнаружены и изъяты. Тогда же были изъяты принадлежащие ему чайные ложки, фрагменты фольгированной бумаги, полиэтиленовые пакеты, а также весы-разновесы, принадлежащие ФИО12, которые предназначались для взвешивания амфетамина.

Однако вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО1:

показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что *** года в период с 15 до 17 часов он со знакомыми ФИО3 и ФИО24 находился в закусочной на ***, где выпил 100 граммов коньяка, закусив при этом. Тогда вместе с ними был и ранее незнакомый Бобов. Затем он-ФИО1 вместе с ФИО24 пошли в «***», где он стал играть в рулетку. Потом туда же пришел ФИО3, кроме того в «***» он увидел Бобова, однако тот за столом не играл. Поиграв некоторое время, он один вышел из «***», при этом никто из его знакомых не предлагал довести его до дома. Он пошел в магазин, а затем домой. При открывании дверей своего подъезда увидел подошедшего к нему хорошо запомнившегося Бобова, других людей тогда рядом не было. Подсудимый развернул его за рукав лицом к себе, после чего, сказав «Не помочь ли тебе?», нанес ему два удара кулаком в область головы, отчего он испытал физическую боль. У него помутнело в голове, и он потерял на 1-2 минуты сознание. Когда очнулся, то у него была рассечена бровь, а из жилетки, находившейся под застегнутой курткой, исчез бумажник с деньгами в сумме 4500 рублей, 500 долларами и документами. Тогда рядом с ним никого не было. Он зашел домой, где умылся, после чего пошел в милицию, где по картотеке опознал Бобова, нанесшего ему удар и похитившего деньги. От нанесенного удара впоследствии у него был синяк под левым глазом, а так же отек. Заявляет гражданский иск на сумму 19568 рублей 75 копеек;

показаниями свидетеля ФИО22, пояснившего, что *** работал оператором зала игровых автоматов в ООО «***». За период его работы, около 4-х лет, в «***» почти ежедневно приходил ФИО3 один или с друзьями и которого он запомнил в лицо. Примерно с *** года ФИО3 было запрещено приходить в бар из-за некорректного поведения с персоналом. После этого ФИО3 и в *** года и затем в *** неоднократно приходил в бар, разговаривал со старшим администратором ФИО20 по поводу того, чтобы его пропускали в бар, но ему было отказано. Какого именно числа тот приходил, он не помнит. В тот период в «***» видеонаблюдение установлено не было;

показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что *** года в послеобеденное время в закусочной на *** распивал спиртное со знакомым ФИО24, затем к ним присоединились знакомые ФИО1, купивший себе коньяк, а также Бобов. Спустя некоторое время ФИО1 и ФИО24 ушли в «***», возможно, с ними ушел и Бобов, точно не помнит. Затем он сам также пришел в «***», где ФИО1 и ФИО24 играли в рулетку, Бобов тогда не играл, но находился в «***». Он-ФИО3 поговорил с администратором, затем ушел в закусочную, куда почти одновременно пришли ФИО24 и Бобов, кто за кем пришел, не помнит. ФИО24 сказал, что проводил ФИО1, но до какого места не уточнял. Спустя некоторое время в закусочную вместе с сотрудниками милиции пришел ФИО1, они искали Бобова. Тогда от потерпевшего он узнал, что на него напали и похитили деньги, водительское удостоверение. На следующий день или позже он спросил у Бобова, бил ли он ФИО1, похищал ли у него деньги и документы, на что тот ответил отрицательно;

показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего, что *** года, неся службу по охране общественного порядка по Первомайскому району г.Мурманска, задержал Бобова А.Г., который подозревался в совершении грабежа, в связи с чем, разыскивался Первомайским ООВД. При задержании Бобов пояснил, что ничего не совершал, сам идет в милицию, так как знает, что его разыскивают;

показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что в *** года работала продавцом в закусочной, расположенной на *** в г.***, куда часто приходил ФИО3. *** года он также был в закусочной с двумя мужчинами, они распивали спиртное примерно 3-4 часа. Во сколько они пришли и ушли, а также вместе или отдельно, она не знает. За время нахождения в закусочной они втроем выходили из помещения, в какой последовательности выходили на улицу и какой период времени отсутствовали, также не знает. В тот день вместе с ФИО3 спиртное распивал Бобов, который также часто приходил с ним в закусочную. В *** года Бобов, придя в закусочную, сообщил, что два месяца находился под стражей. Впоследствии он также часто посещал их заведение;

показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что работает в должности исполнительного директора ООО «***», куда входит «***», расположенный на *** г.***. В это заведение часто приходил играть ФИО3, однако примерно с *** года в связи с некорректным поведением ему было запрещено посещать казино, и с этого времени ФИО3 часто обращался к нему с просьбой пропустить его в казино, однако ему было отказано. Он видел, что в *** года ФИО3 приходил в «***» с мужчиной, как впоследствии узнал его фамилия Бобов, с которым играли в автоматы или электронную рулетку. Он точно не помнит, *** года были ли Бобов и ФИО3 в «***», но это возможно, так как они часто приходили. В ***-*** Бобова он не видел;

протоколом принятия устного заявления ФИО1, согласно которому *** года около 17 часов, неустановленное лицо, находясь возле подъезда №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, похитило принадлежащее ему имущество на сумму 19800 рублей (том 1л.д. 2);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к подъезду №*** дома №*** по ул.*** в г.***, где зафиксирована обстановка (том 1л.д. 3- 4);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому среди предъявленных для опознания лиц ФИО1 опознал Бобова А.Г по росту, телосложению и чертам лица, как лицо, избившее его и похитившее у него имущество *** года у дома №*** по ул.*** в г. *** (том 1л.д. 37-38);

актом медицинского освидетельствования №*** от *** года, согласно которому у ФИО1 имеется ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтек в левой подглазничной области, не повлекшие за собой вреда здоровью (том 1л.д. 68);

заключением эксперта №*** от *** года, согласно которому у ФИО1 обнаружены: кровоподтек в области левого глаза, рана на слизистой верхней губы с осаднением. Указанные повреждения образовались от двукратного воздействия тупого твердого предмета, возможно от удара кулаком, по давности могут соответствовать *** года, и не повлекли за собой вреда здоровью. Характер и локализация повреждений не характерны для повреждений, возникающих при падении из положения стоя (том 1л.д. 69- 70);

данными Центрального Банка РФ о стоимости доллара США, согласно которым курс доллара США на *** года был равен 29,535 рубля (том 2л.д. 146).

По эпизоду хищения имущества ФИО2о:

показаниями потерпевшего ФИО2о, который в судебном заседании пояснил, что в один из дней *** года подвозил на автомобиле троих незнакомых мужчин, среди которых был подсудимый Бобов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он, проследовав по указанию пассажиров на ул.***, дом №***, повернул направо, подъехали ко второму подъезду, где двое мужчин вышли из его автомашины и зашли в подъезд, а Бобов, сидевший на переднем сидении, остался в автомашине, разговаривая по телефону. Он-ФИО2 сказал ему оплатить проезд, но тот ответил нецензурно. Затем Бобов вышел из автомашины и подошел к подъезду, где сказал, чтобы он подошел к подъезду и взял у него деньги за проезд. Они вдвоем зашли в подъезд, где на площадке около входной двери Бобов неожиданно нанес ему кулаком удар в область уха, от чего он почувствовал физическую боль и упал на колени. Тогда же Бобов достал нож с выкидным лезвием, длиной около 10 см., который подставил к его одежде в области сердца и сказал, если он не даст деньги, то он выпустит ему кишки. От произошедшего он очень испугался, находился в шоковом состоянии, и, полагая, что тот действительно применит нож, достал 3000 рублей и передал их Бобову. В этот момент в подъезд заходил мальчик, Бобов отвлекся и тогда он-ФИО2 выскочил из подъезда, пошел к автомобилю. Бобов вышел за ним и стал угрожать ему убийством, говоря, что застрелит, при этом размахивая ножом. Потом этот же мальчик вышел из подъезда и Бобов опять зашел в подъезд. Он-ФИО2 спросил у мальчика, здесь ли живет зашедший в подъезд мужчина, на что тот ответил отрицательно. Затем он вызвал сотрудников милиции, которым сообщил о нападении. Спустя 15-20 минут, когда он с сотрудниками находился около подъезда, куда зашел Бобов, то последний вышел из подъезда с двумя другими мужчинами. Он сказал милиционерам, что у Бобова имеется нож, после чего Бобов сам достал нож. От удара, нанесенного Бобовым, у него был синяк на лице. Заявляет гражданский иск на сумму 3000 рублей;

показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего, что проживает по адресу: г.***, ул.***, дом №***. *** года около 17 часов 15 минут он возвращался домой, и когда по домофону набирал номер своей квартиры, то видел, что к подъезду подъехал автомобиль «***» вишневого цвета, в котором находились четыре человека - два пассажира сзади, водитель и пассажир на переднем сидении, затем последний вышел из автомобиля. Он-ФИО19 зашел в подъезд и поднялся домой. Спустя около 10 минут, он пошел в магазин, и когда вышел из подъезда, то увидел, что тот же автомобиль «***» по-прежнему стоит у подъезда, а его водитель стоял рядом с автомобилем. Тогда же на крыльце стоял мужчина - пассажир, сидевший ранее на переднем сидении. При его-ФИО19 появлении мужчина убрал руки за спину и приподнял сзади свою куртку. Из разговора, происходившего между водителем и этим мужчиной, он понял, что последний не расплатился с водителем, который их вез, при этом он махал руками, жестикулировал, а водитель все время молчал. Затем мужчина позвонил по домофону и вошел в подъезд, а водитель сел в машину и подъехал к нему-ФИО19, спросил, знает ли он мужчину, с которым сейчас разговаривал и где тот живет. На что он пояснил, что в данном подъезде мужчина не проживает. После чего водитель развернулся и поехал вновь ко второму подъезду;

показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что *** года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в составе автопатруля, получил сообщение о совершенном разбое в районе дома №*** по ул.***, куда проследовал с сотрудниками милиции. У данного дома их встретил ФИО2, который пояснил, что до указанного дома довез троих мужчин, один из которых под предлогом рассчитаться за поездку завел его в подъезд, где под угрозой ножа потребовал отдать все деньги. Он передал напавшему 3000 рублей, после чего тот прошел в подъезд. Когда они выясняли обстоятельства случившегося, то из подъезда вышли трое мужчин, как оказалось ФИО14, ФИО13 и Бобов. В последнем ФИО2 опознал человека, который ударил его в область головы, под угрозой ножа потребовал у него деньги и забрал 3000 рублей. Также ФИО2 указал, что Бобов при себе имеет нож. И действительно при его досмотре в кармане штанов был обнаружен нож, который они вместе с задержанными и рапортом передали в дежурную часть ОВД;

протоколом принятия устного заявления ФИО2о., согласно которому *** года, примерно в 17 часов 30 минут, неизвестный ему мужчина под угрозой ножа, находясь на лестничной площадке второго подъезда дома №*** по ул.*** в г. ***, похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 3000 рублей (том 1л.д. 134);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена лестничная площадка перед входной дверью во второй подъезд дома №*** по ул.*** в г. ***, где зафиксирована обстановка (том 1л.д.135-136);

рапортом сотрудников милиции, о том, что в 17 часов 50 минут по сообщению ФИО2о. о нападении на него и хищении у него под угрозой ножа 3000 рублей в подъезде дома №*** по ул.*** в г. ***, были задержаны ФИО13, ФИО14 и Бобов А.Г.. При досмотре у Бобова в кармане был обнаружен нож (том 1л.д. 154);

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому среди предъявленных для опознания однородных предметов, ФИО2о. опознал нож, которым *** года ему угрожал Бобов А.Г. при похищении у него денег (том 1л.д. 187-188);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен перочинный нож с выкидным лезвием (том 1л.д. 198-199);

заключением эксперта №*** с фототаблицей, согласно которому нож, изъятый у Бобова А.Г., является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к категории холодного оружия. Нож изготовлен заводским способом, имеет общую длину 210 мм., длину клинка 95 мм. (том 1л.д. 203-204).

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере:

показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что в *** года он продал свою квартиру, после чего *** по предложению знакомого Бобова А.Г. переехал с женой к нему на временное жительство по адресу: ул.***, дом №***, где Бобов А.Г. проживал в трехкомнатной квартире. Он-ФИО12 с женой занимал комнату, расположенную справа от большой комнаты, а Бобов - комнату слева, большой комнатой пользовались вместе. С начала проживания в квартире Бобова А.Г. он узнал, что тот употребляет наркотические средства и занимается их незаконным сбытом, этой деятельностью Бобов А.Г. предлагал заниматься и ему, говоря, что в день от продажи наркотиков зарабатывает 15 000 рублей, однако он отказался. Он видел, что подсудимый хранил наркотики в холодильнике, где находятся ящики для овощей, и на балконе, но где именно, ему неизвестно. Кроме того, видел, как подсудимый делил наркотики на дозы, используя весы с гирьками, упаковывал их в фольгу и целлофановые пакетики с закрывающейся горловиной, продавал покупателям, которые приходили к нему домой. В тот день, когда Бобов А.Г. был задержан сотрудниками милиции, он поссорился с подсудимым, который обвинил его в том, что он-ФИО12 что-то добавил в наркотики, затем ударил его, сказав, чтобы он выезжал из его квартиры, тогда же потребовал с него за испорченные наркотики 50000 рублей, после чего пообещал отдать его вещи. Поскольку Бобов А.Г. незаконно удерживал его имущество, то он обратился в Первомайский ООВД с заявлением, где также сообщил о незаконном сбыте наркотических средств Бобовым А.Г. Затем сотрудники милиции выехали на осмотр квартиры подсудимого, во время которого он находился на улице. Впоследствии свое имущество он забрал из квартиры подсудимого. Сам он наркотики не употребляет, в квартире Бобова А.Г. принадлежащих ему наркотиков не было. После того, как он дал показания, по месту его проживания неоднократно приезжали незнакомые люди, которые требовали забрать заявление в отношении Бобова А.Г., изменить показания, при этом дважды его избивали. Он опасается за свою жизнь и здоровье, а также своих родственников. Просит применить меры безопасности;

показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что в начале *** года, находясь на дежурстве в Первомайском ООВД г.Мурманска, по указанию дежурного производила осмотр квартиры Бобова, который, согласно заявлению ФИО12, незаконного удерживал его имущество у себя в квартире по адресу: г. ***, ул.***,№***. Кроме того, от начальника следственного отдела она узнала, что Бобов занимается незаконным сбытом наркотических средств, и ей было дано указание проверить данный факт. Когда она с сотрудниками уголовного розыска зашла в квартиру Бобова и поинтересовалась по поводу имущества ФИО12, Бобов не возражал, чтобы ФИО12 забирал свое имущество. Затем на ее вопрос, имеются ли у него в квартире запрещенные предметы и вещества, Бобов сказал, что в халате есть героин. После чего с его согласия был произведен осмотр квартиры. В халате, о котором говорил Бобов, наркотиков не оказалось. Затем Бобову вновь был задан вопрос о наличии наркотиков, на что он ответил утвердительно и сообщил, что они находятся в холодильнике. При его осмотре был изъят пакет с порошкообразным веществом, при этом Бобов пояснил, кому оно принадлежит, однако в настоящее время она не помнит. После чего она произвела осмотр квартиры и в комнате, расположенной с левой стороны, в шкафу за дверью были найдены пакетики с фиксирующей горловиной. Затем служебная собака на лоджии стала царапать дверцу шкафа с тремя отделениями, где были обнаружены два прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, при этом Бобов стал говорить, что это не его вещество, а принадлежит его знакомому, кому она не помнит. Кроме того, во второй комнате были найдены шприцы, а также фольгированная бумага. В ходе осмотра составлялся протокол, с которым были ознакомлены участники осмотра, никаких замечаний от них не поступило. Под конец осмотра к Бобову в квартиру пришел молодой человек, которого оставили в коридоре, а также женщина, однако с ними она не разговаривала. По окончанию осмотра Бобов был доставлен в отдел милиции, где сообщил, что желает указать место нахождения героина и весов. После чего она с согласия Бобова вновь произвела осмотр его квартиры, где Бобов в комнате слева под столом, под скатертью, указал на висевшие весы, которые были изъяты, при этом он пояснил, что весы предназначены для взвешивания наркотиков и их продажи. Тогда же Бобов прошел в большую комнату и стал искать героин, но его не нашел. Вел себя очень нервно, говоря, что героин был. В ходе осмотра был составлен протокол, который подписали участники осмотра, замечаний от Бобова не поступало. Указанные осмотры квартиры производились в ночное время, так как это были неотложные следственные действия;

показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что *** года в Первомайский ООВД г.Мурманска обратился ФИО12 с заявлением о том, что его имущество незаконно удерживает Бобов А.Г., в квартире которого он временно проживает. Также ФИО12 сообщил, что Бобов незаконно продает наркотические средства. На тот момент у сотрудников уже имелась оперативная информация о том, что Бобов занимается незаконным сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, которые находятся в его квартире. С целью проверки заявления ФИО12, он вместе с сотрудниками ОМОН, ФИО9, ФИО10, следователем ФИО11 проследовали к месту жительства Бобова: ул.***, дом №***, где с согласия Бобова был произведен осмотр его жилища. По поводу удержания имущества ФИО12, то Бобов отрицал данный факт. Тогда же на вопрос сотрудников милиции о наличии в квартире наркотических средств, Бобов сообщил, что в холодильнике под ящиком для хранения овощей находится амфетамин, и в его халате имеется 80 граммов наркотика, при этом также сообщил, что около месяца занимается сбытом наркотиков, продает амфетамин по 400 рублей за грамм, а также сам их употребляет, якобы наркотики на реализацию брал у ФИО12. После чего из холодильника, стоящего в коридоре квартиры, в месте, указанном Бобовым, был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Кроме того, в большой комнате из шкафа также был изъят упаковочный материл. После этого служебная собака проследовала на балкон, находящийся в комнате, где проживал Бобов, где стала царапать дверцу шкафа, в котором были обнаружены два прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, при этом Бобов пояснил, что не знает, что это за вещество, оно принадлежит ФИО12. Во время осмотра в квартиру пришел молодой человек, который, с его слов, хотел купить у Бобова амфетамин. Затем Бобов был доставлен в отдел милиции, где подтвердил, что сам употребляет наркотики, а также сбывает их. Кроме того, сообщил, что дома у него имеется героин, который он желает выдать, согласен на повторный осмотр своей квартиры. Ему известно, что впоследствии был произведен осмотр квартиры Бобова, однако в нем он не участвовал;

показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что *** года в Первомайский ООВД г.Мурманска, где он работает оперуполномоченным ОУР, обратился ФИО7 с заявлением о том, что его имущество незаконно удерживает Бобов А.Г., в квартире которого он временно проживает с семьей. Тогда же ФИО7 сообщил о незаконном сбыте Бобовым А.Г. наркотических средств и нахождении в его квартире крупной партии наркотиков. Аналогичная оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств Бобовым уже имелась у сотрудников розыска. После чего он в составе следственно-оперативной группы выехал на осмотр квартиры Бобова А.Г., расположенной в доме №*** по ул.*** в г. ***, которая с разрешения находившегося в квартире Бобова А.Г. в присутствии понятых была осмотрена. В ходе осмотра подсудимый пояснил, что в его халате находится наркотическое средство-героин, однако в нем ничего обнаружено не было. После чего Бобов А.Г. сообщил, что у него в холодильнике имеется метамфетамин. И действительно в холодильнике, находящемся в коридоре квартиры, под ящиком для хранения овощей был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, о принадлежности которого и для каких целей он предназначен Бобов А.Г. тогда давал пояснения, однако в настоящее время он их не помнит. Далее на балконе комнаты, где проживал Бобов А.Г., служебная собака стала царапать дверцу шкафа, в котором были найдены два прозрачных полиэтиленовых пакета, завязанных на узел, с порошкообразным веществом белого цвета, при этом Бобов А.Г. пояснил, что это амфетамин и он принадлежит ФИО12. Кроме того, в ходе осмотра в квартире обнаружили упаковочный материал - полиэтиленовые пакеты с закрывающимися горловинами, использованные шприцы. В ходе осмотра составлялся протокол, который подписали участники осмотра. Далее Бобов был доставлен в Первомайский ООВД, где сообщил, что в его квартире находятся наркотики и весы, с помощью которых он делил наркотические средства на дозы и впоследствии продавал их. В ходе последующего осмотра квартиры Бобова А.Г. в комнате, расположенной слева от большой комнаты, весы были изъяты;

показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что в *** года в Первомайский ООВД г. Мурманска, где он работает оперуполномоченным ОУР, обратился ФИО7, сообщивший, что его знакомый Бобов А.Г., в квартире которого он с семьей временно проживает, удерживает его вещи. Тогда же ФИО7 сообщил о незаконном сбыте наркотических средств Бобовым. Спустя некоторое время Бобов А.Г. был задержан, он находился в адекватном состоянии, отвечал на вопросы, дал признательные показания о том, что занимается незаконным сбытом наркотиков - героина, амфетамина. Впоследствии он участвовал в осмотре квартиры Бобова А.Г., проживающего в доме №*** по ул.***. Тогда в ходе осмотра подсудимый указал на место, возможно, в зале, где были изъяты весы с различными гирьками, которые, как пояснил Бобов А.Г., ему нужны были для развешивания доз наркотиков и их сбыта. Также он говорил, что сам употребляет наркотики;

показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что *** года участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г.***, где проживает ее сосед по подъезду Бобов. Квартира расположена на четвертом этаже. Тогда в осмотре, кроме нее, участвовала вторая понятая - соседка ФИО18. В ходе осмотра, на вопрос сотрудников милиции о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ, в том числе и наркотических, Бобов сообщил, что в кармане его халата имеется наркотическое средство, однако там ничего обнаружено не было. После чего подсудимый сообщил, что в холодильнике, под ящиком для хранения овощей находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - метамфетамином, и действительно в холодильнике, стоящем в коридоре квартиры, в указанном месте был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Далее Бобов пояснил, что больше наркотиков нет. Однако служебная собака проследовала на балкон комнаты, где проживал Бобов, и стала царапать дверцу шкафчика, в котором были обнаружены два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Бобов пояснил, что не знает, что это за вещество, оно принадлежит его знакомому, проживающему в соседней комнате. В ходе осмотра также были изъяты инсулиновые шприцы, чайные ложки, фольгированная бумага, полиэтиленовые пакеты с закрывающейся горловиной. По окончании осмотра составлялся протокол, который был прочитан участникам осмотра, в нем все соответствовало действительности. Примерно последние полгода-год, после смерти матери подсудимого, в их подъезде на площадке между четвертым и пятым этажами очень часто жители подъезда, в том числе и она, видели валявшиеся использованные шприцы, молодых людей по внешнему виду употребляющих наркотики, которые часто заходили в квартиру подсудимого, который, полагает, продавал им наркотики;

показаниями свидетеля ФИО18, подтвердившей показания свидетеля ФИО6, а также сообщившей, что ей неизвестно, занимался ли подсудимый сбытом наркотических средств, однако в подъезде она часто видела валявшиеся шприцы;

показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в судебном заседании, что ночью *** года был приглашен участвовать в качестве понятого при осмотре квартиры соседа по подъезду Бобова. Когда он пришел в указанную квартиру, там в большой комнате находился еще один понятой, а также сотрудники милиции, в том числе и женщина, в руках которой находились весы с гирьками. На его-ФИО17 вопрос подсудимому, его ли это весы, тот пояснил, что он выдал их сам. В их подъезде часто валялись использованные шприцы, к подсудимому домой также часто приходили люди, проживающие в их районе, употребляющие наркотические средства. После ареста подсудимого шприцов в подъезде не видно;

показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что подсудимый ему не знаком. Он не помнит такого случая, когда бы принимал участие в качестве понятого при осмотре какой-либо квартиры. Однако в протоколе осмотра места происшествия от *** года - квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г.***, который ему в судебном заседании предъявлен для обозрения, имеются подписи, выполненные им как понятым. Когда и при каких обстоятельствах был подписан им данный протокол, объяснить не может. У него бывают провалы в памяти на почве пьянства, кроме того, в этом году у него было сотрясение головного мозга;

показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что *** года он поднялся в квартиру соседа Бобова, чтобы отдать ему денежный долг, однако там был задержан сотрудниками милиции, которым и сообщил данную цель своего прихода к подсудимому. Тогда он находился в наркотическом опьянения, поскольку употребляет героин, амфетамин. После этого его привезли в отдел милиции, где подписал какие-то бумаги. Затем его еще раз вызывал следователь, которому он также пояснял, что приходил к Бобову отдать деньги. Наркотические средства он приобретал у человека, который сейчас находится в местах лишения свободы.

Однако из показаний ФИО15, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что с *** года употребляет героин, метамфетамин. Героин иногда приобретает у своего соседа Бобова, оплачивая ему одну стандартную дозу героина по 500 рублей, также ему было известно, что Бобов продавал и метамфетамин. *** года около 22 часов 30 минут пришел к Бобову, чтобы приобрести очередную дозу героина, однако там был задержан сотрудниками милиции, которым сначала сказал, что пришел отдать Бобову долг, но затем сознался и назвал истинную цель своего визита - приобрести наркотик;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проверки по заявлению ФИО12 осмотрена квартира №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, где обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 78,1584 грамма (том 1л.д. 242);

протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому осмотрена квартира №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в которой проживает Бобов А.Г., и изъято: 3 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета, 5 инсулиновых шприцев, 2 чайные ложки, одна - со следами нагара, упаковочный материал в виде фольгированных отрезков бумаги, полиэтиленовых пакетов (том 1л.д. 244-251);

актом о применении розыскной собаки, согласно которому с применением розыскной собаки, на балконе №*** в квартире Бобова А.Г. были обнаружены 2 целлофановых пакета с веществом белого цвета (том 1л.д. 252);

справкой эксперта №***, согласно которой вещество из упаковок №*** (изъяты на балконе) массами 29,9091 грамма и 28,0561 грамма соответственно, и №*** (изъят в холодильнике) массой 20,1932 грамма, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин (том 1л.д. 257-258);

протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому осмотрена квартира №*** дома №*** по ул.*** в г.***, в которой проживает Бобов А.Г., и изъяты весы с 8 гирями различного веса (том 2л.д. 7-8);

заключением эксперта №***, согласно которому представленное вещество из упаковок №***, массами 29,2762 грамма и 27,5203 грамма соответственно, и №***, массой 19,7859 грамма, а также вещество, массой 0,0025 грамма, извлеченное с внутренней поверхности одного из пакетиков из упаковки №***, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. Вещество, массой 0,0010 грамма, извлеченное с внутренней поверхности одного из пакетиков из упаковки №***, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). На вогнутой поверхности ложки из упаковки №*** и на поверхности двух фрагментов пакетиков из упаковки №*** обнаружены следы наркотического средства - метамфетамина. На внутренней поверхности 4 шприцев из упаковки №*** обнаружены следы наркотического средства - морфина. Вещества из упаковок №*** (объекты №***№***) могли ранее составлять единую массу (том 2л.д. 43-47);

протоколами осмотра предметов, согласно которому осмотрены 2 специальных пакета с конфедициальными материалами (по 7 конвертов в каждом), поступившими с заключением эксперта №*** - пакетики с порошкообразным веществом, шприцы, ложки из металла серого цвета, фрагменты прозрачной синтетической пленки, фрагменты фольгированной бумаги) (том 2л.д. 49-53, 76-77);

Приведенные доказательства суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Совокупностью исследованных доказательств, которые суд находит достаточными и допустимыми, вина подсудимого полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по эпизоду хищения имущества ФИО2о - по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья; по эпизоду *** -*** года - по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть в приискании средств и иного умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд находит, что по эпизоду от *** года подсудимым совершен именно грабеж, поскольку он поскольку он открыто похитил имущество потерпевшего ФИО1, осознававшего противоправный характер действий подсудимого. При этом с целью хищения имущества потерпевшего нанес ему два удара, приведя его таким образом на некоторое время в бессознательное состояние, после чего похитил его имущество, при этом осознавая противоправность своих действий.

В судебном заседании подсудимый отрицал хищения имущества у ФИО1, показывая, что данного преступления не совершал, в месте его совершения не находился. Полагает, что ФИО1 его оговаривает, поскольку он ранее судимый.

Однако, из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что около подъезда дома подсудимый развернул его за рукав лицом к себе, после чего, сказав «Не помочь ли тебе?», нанес ему два удара кулаком в область головы, отчего он испытал физическую боль и потерял на 1-2 минуты сознание, а когда очнулся, то у него была рассечена бровь, из жилетки, находившейся под застегнутой курткой, пропал бумажник с деньгами в сумме 4500 рублей, 500 долларами и документами, рядом с ним никого не было. Тогда он хорошо запомнил подсудимого, с которым 15-20 минут назад сидел за одним столом в закусочной на ***. Сам он-ФИО1 в то время пьян не был, поскольку выпил всего лишь 100 граммов коньяка, после чего закусил. В момент нанесения ему ударов кроме подсудимого рядом с ним никого не было. По поводу грабежа сразу обратился в милицию, а впоследствии в милиции опознал подсудимого, как лицо, нанесшее ему два удара кулаком в область головы, после чего у него было похищено имущество и деньги.

Также из показаний потерпевшего следует, что из «***» домой он возвращался один, никто его не провожал, потерять бумажник он не мог, поскольку находился в жилетке под застегнутой курткой.

Показания потерпевшего о том, что ему были нанесены удары, подтверждаются актом медицинского освидетельствования и заключением эксперта, согласно которым у ФИО1 обнаружены кровоподтек в области левого глаза, рана на слизистой верхней губы с осаднением, которые образовались от двукратного воздействия тупого твердого предмета, возможно от удара кулаком, по давности могут соответствовать *** года, и не повлекли за собой вреда здоровью.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что спустя некоторое время после ухода ФИО1 из закусочной, последний вернулся с сотрудниками милиции, разыскивая именно Бобова А.Г., при этом сообщил, что на него напали и похитили деньги, водительское удостоверение.

Суд не находит оснований для оговора потерпевшим подсудимого, поскольку ранее они знакомы не были, никаких отношений не поддерживали, ранее каких-либо материальных претензий потерпевший к подсудимому не имел. Довод подсудимого о том, что потерпевший оговаривает его на том основании, что ранее он был судим - суд находит несостоятельным.

В ходе судебного разбирательства квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение, поскольку с целью завладения имуществом потерпевшего, подсудимый применил к нему насилие, нанеся два удара кулаком по лицу, отчего он испытал физическую боль, ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, раны на слизистой верхней губы, не повлекшие вреда здоровью.

Данное преступление является оконченным, поскольку имущество у потерпевшего было изъято и подсудимый имел реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

По эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО2о вина подсудимого также подтверждена исследованными доказательствами и суд находит, что подсудимым совершен именно разбой, поскольку он напал на потерпевшего, при этом действовал внезапно, стремительно и интенсивно. Его действия носили агрессивных характер, были соединены с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, были неожиданными для потерпевшего, который не предполагал, что подсудимый, угрожая ему ножом, подставив его в области сердца, потребует передать денежные средства.

При этом суд учитывает обстоятельства дела: место совершения преступления, характер предмета, которым он угрожал потерпевшему, субъективное восприятие угрозы, а также состояние подсудимого.

Так, после того, как потерпевший предложил подсудимому рассчитаться за поездку, последний, выйдя из автомобиля и подойдя к подъезду дома, сказал потерпевшему, чтобы тот подошел к подъезду и взял у него деньги. После чего, проследовав в подъезд, где никого не было, на площадке около входной двери Бобов А.Г. неожиданно нанес потерпевшему кулаком удар в ухо, от чего он почувствовал физическую боль и упал на колени. Тогда же Бобов А.Г., действуя на психику потерпевшего, достал нож с выкидным лезвием, который подставил к его одежде в области сердца, и, угрожая ему «выпустить» кишки», потребовал отдать деньги. При этом потерпевший реально воспринял угрозу своей жизни и здоровью, обоснованно полагая, что в случае воспрепятствования преступным действиям подсудимого, последний может реально применить нож, вследствие чего достал 3000 рублей и передал их Бобову. При таких обстоятельствах, жизни и здоровью потерпевшего была создана реальная опасность.

Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля - сотрудника милиции ФИО5, которому потерпевший сообщил о нападении на него подсудимым сразу непосредственного после его совершения, о том, что под предлогом рассчитаться за поездку подсудимый завел его в подъезд, где под угрозой ножа потребовал отдать все деньги, восприняв угрозу реальной, он передал напавшему 3000 рублей. Тогда же у подсудимого из кармана брюк был изъят нож.

Также показания согласуются с протоколом предъявления для опознания ножа потерпевшему ФИО2о, опознавшему нож, который был изъят у подсудимого; а также протокол осмотра данного ножа, имеющего кнопку для фиксации ножа, о чем сообщал потерпевший.

Кроме того, показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля ФИО19 и не противоречат им.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным, поскольку разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Также вина подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Размер наркотических средств, которые подсудимый приготовил к сбыту, достигает особо крупного, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Действия подсудимого суд квалифицирует как неоконченные, поскольку все наркотические средства, которые подсудимый приготовил к незаконному сбыту, изъяты из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый по данному эпизоду также вину не признал, показал, что изъятые в ходе осмотра его квартиры и балкона наркотические средства ему не принадлежали, их владельцем был ФИО12, находившиеся в холодильнике наркотики он выдал добровольно и не в связи с производством следственных действий, в связи с чем, его действия подпадают под действие примечаний к ст.228 УК РФ; о наркотиках, изъятых с балкона, ему ничего известно не было.

Однако суд находит данную версию подсудимого несостоятельной, опровергающейся исследованными по делу доказательствами.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует их большое количество, изъятых у него в ходе осмотра квартиры по месту жительства, - около 80 граммов, из которых в холодильнике - свыше 20 граммов, около 60 граммов - на балконе, в той его части, где находится комната подсудимого, а также удобная для сбыта расфасовка - фольгированная бумага, полиэтиленовые пакетики, изъятые в комнате, занимаемой подсудимым, кроме того - весы. При этом суд учитывает, что изъятое у подсудимого количество наркотических средств стоит значительных денежных средств, в то время как сведений об официальном источнике доходов и средств к существованию подсудимый не сообщил.

Кроме того, допрошенные в качестве свидетелей сотрудники милиции ФИО8, ФИО9, ФИО10 показали, что Бобов А.Г. был известен как лицо, причастное к незаконному сбыту наркотических средств, в *** года данную информацию подтвердил и обратившийся в правоохранительные органы ФИО12, проживавший в то время в квартире подсудимого. Указанные свидетели также пояснили, что в ходе осмотра квартиры подсудимого были изъяты наркотические средства из холодильника, о нахождении которых там сообщил сам подсудимый, а также на балконе, куда привела собака и о которых он забыл сообщить.

Кроме того, свидетель ФИО8 пояснил, что сам подсудимый в ходе осмотра сообщил о нахождении в квартире большого количества наркотических средств около 80 граммов, что около месяца занимается сбытом наркотиков, по 400 рублей за грамм амфетамина. В ходе осмотра в квартиру подсудимого пришел молодой человек, который хотел купить у Бобова А.Г. наркотические средства.

Показания указанных свидетеля в данной части согласуются с показаниями свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он употребляет наркотические средства, которые иногда приобретал у своего соседа Бобова, и *** года также пришел к Бобову А.Г. с целью приобретения у него наркотика, однако был задержан сотрудниками милиции. Данные показания свидетельствуют о наличии соответствующей договоренности между ним -потребителем наркотических средств и подсудимым о реализации последним наркотиков.

В судебном заседании ФИО15 изменил показания, однако суд принимает в основу приговора данные показания свидетеля, поскольку они согласуются с другими доказательствами, правильность своих показаний в протоколе свидетель заверил своей личной подписью, заявлений о применении к нему незаконных методов ведения следствия не делал.

Кроме того, свидетель ФИО10 пояснил, что, будучи доставленным в отдел милиции, подсудимый давал признательные показания, указывая, что занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина и амфетамина, сообщил о нахождении в его квартире весов, с помощью которых делил наркотические средства на дозы и впоследствии продавал их. При повторном осмотре квартиры подсудимого указанные весы были изъяты в месте, указанном подсудимым.

Показания в части нахождения в квартире подсудимого весов, с помощью которых подсудимый делил наркотические средства на дозы и впоследствии продавал их. При повторном осмотре квартиры подсудимого указанные весы были изъяты в месте, указанном подсудимым.

Данные показания также подтвердила свидетель ФИО11, проводившая осмотры квартиры подсудимого, изымавшая наркотические средства и весы, а также участвовавший в осмотре свидетель ФИО9.

Пояснения Бобова А.Г., данные в ходе осмотра квартиры о наличии в его квартире большого количества наркотических средств, около 80 граммов, и о которых сообщил свидетель ФИО8 в судебном заседании, также подтверждаются протокол осмотра квартиры подсудимого, в ходе которого были изъяты три свертка с наркотическими средствами, в которых, согласно заключению эксперта, находилось около 80 граммов наркотического средства.

При этом протоколы осмотра места происшествия- квартиры подсудимого были подписаны Бобовым А.Г. и понятыми. Содержание составленных после осмотра протоколов было зачитано участникам данного следственного действия, никто из участников, в том числе и подсудимый, не оспаривал его содержание, подтвердив правильность его составления своей подписью. Данное обстоятельство подтвердили в ходе судебного заседания свидетели, участвовавшие в качестве понятых.

Также вышеуказанные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО18, ФИО17 - соседей по подъезду подсудимого, в присутствии которых производился осмотр его квартиры, пояснивших также, что после смерти матери подсудимого - последние полгода-год к нему домой часто приходили люди, употребляющие наркотические средства, в подъезде валялись использованные шприцы, после ареста подсудимого шприцов в подъезде не видно.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО12 также следует, что, проживая с *** года по месту жительства знакомого Бобова А.Г., видел, как тому привозили в большом количестве наркотические средства, которые он хранил в холодильнике, на балконе квартире. Бобов наркотики с помощью весов делил на дозы, упаковывал их в фольгу и целлофановые пакетики с закрывающейся горловиной, продавал покупателям, которые приходили к нему домой. Бобов предлагал и ему заниматься продажей наркотических средств, говоря, что в день от продажи наркотиков зарабатывает 15 000 рублей, однако он отказался.

Кроме того, из показаний самого подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, также следует, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, имеющихся у него в большом количестве.

Суд принимает в основу приговора показания подсудимого по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими доказательствами, правильность своих показаний в протоколе Бобов А.Г. заверил своей личной подписью, был допрошен в присутствии защитника, заявлений о применении к нему незаконных методов ведения следствия не делал. Показания, данные в ходе судебного разбирательства в этой части, суд находит как способ избежать ответственности за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на обеспечение достижения целей наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает состояние здоровья подсудимого.

Суд не признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие малолетних детей у подсудимого, поскольку в настоящее время они таковыми не являются.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены, по настоящему приговору совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, а также особо тяжкое преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья и общественной нравственности, в условиях опасного рецидива преступлений, суд определяет ему наказание в виде реального лишения свободы, находит его справедливым и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При изучении личности подсудимого установлено, что Бобов А.Г. на учете в МОПНД и МОНД не состоит, *** года обращался за помощью в МОНД по поводу употребления героина, согласно справке врача психиатра медицинской части ИЗ-№*** страдает героиновой наркоманией, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №*** от *** года Бобов А.Г. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление стимуляторов (злоупотребление стимулирующими наркотиками), табака (злоупотребление табаком), к административной ответственности не привлекался, по месту содержания под стражей в ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступлений трудовой деятельностью занят не был.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в колонии строгого режима.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданские иски ФИО1 в размере 19568 рублей 75 копеек, ФИО2о в размере 3000 рублей, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

***

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев.

Бобова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев.

Бобова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 лет.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Бобову А.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Бобову А.Г. время содержания под стражей с *** по *** года, с *** по *** года включительно.

Срок наказания Бобову А.Г. исчислять с *** года.

Меру пресечения Бобову А.Г. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бобова А.Г. в счет материального ущерба от преступлений в пользу ФИО1 19568 (девятнадцать тысяч пятьсот шестьдесят восемь) рублей 75 копеек, в пользу ФИО2 *** 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: - один пакет с наркотическими средствами, пять конвертов с упаковочным материалом, весами и разновесами, шприцами, ложками, находящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД МО по квитанции №*** от *** года, - уничтожить;

- два конверта с упаковкой, находящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД МО по квитанции №*** от *** года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.Г. Ухабова