статья 158, часть 1, ст.161, часть 1



Дело № 1-337/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Мурманск 8 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска, в составе:

председательствующего, судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Котенко Л,С.,

защитника, адвоката адвокатской палаты Мурманской области Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАВЛОВОЙ В.В., ***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая совершила грабеж чужого имущества, а так же кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20-00 часов *** года до 21 часа 30 минут *** года, Павлова В.В., находясь в гостях у знакомой ФИО1, в квартире №*** дома №*** на ул.*** в г.***, находясь в коридоре указанной квартиры, открыто, в присутствии потерпевшей, похитила мобильный телефон «***» стоимостью 1000 рублей, с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «***» материальной ценности не представляющей и картой памяти объемом 3 Гб, стоимостью 500 рублей, а так же денежные средства в сумме 500 рублей, а всего похитила имущество ФИО1 на общую сумму 2000 рублей.

Далее подсудимая, игнорируя требования потерпевшей о возврате имущества, с похищенным покинула квартиру, и распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 7 часов 30 минут *** года, до 15-00 часов *** года, Павлова В.В., находясь в гостях у ранее знакомой ФИО1 в квартире №*** дома №*** на ул.*** в г. ***, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила из сапога, лежавшего на антресоли шкафа в комнате указанной квартиры денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенными деньгами подсудимая с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Павлова В.В., в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Павлова В.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о полном признании вины и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник подсудимой, адвокат Никешин И.В., поддержал заявленное Павловой В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котенко Л.С., а так же потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Павловой В.В.суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества ФИО1 в *** года, - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ФИО1в *** года, - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Павлова В.В. судимости не имеет, совершила преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести и преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, в г.Мурманске проживает без регистрации, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. Подсудимая не состояла на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, в судебном заседании высказала раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях.

Рассматривая в совокупности характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 Суд принимает признание гражданского иска подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАВЛОВУ В.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 1(один) год лишения свободы;

Руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить - 2(два) года лишения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

Обязать осужденную в период испытательного срока не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной - подписку о невыезде, не отменять.

Взыскать с осужденной Павловой В.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение имущественного ущерба от преступления - 4000(четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска, в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения.

Председательствующий, судья: М.В. Кабанов.

.