статья 166, часть 1



1-311/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 14 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Артемёнок Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Федосеевсковой Е.П.,

защитника: адвоката некоммерческой организации «Губернская коллегия адвокатов» Рыженкова В.И., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Семенова Е.А., ***

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов Е.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов до 21 часа *** года подсудимый Семенов Е.А., с целью совершения угона незаконно проник в салон автомобиля «***» государственный регистрационный знак №*** принадлежащего ФИО1, припаркованного у дома №*** по ул.*** в г.***, и попытался завести двигатель указанного автомобиля. Однако совершить задуманное Семенову Е.А. не удалось, и он, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения оттолкал автомобиль «***» государственный регистрационный знак №*** к дому №*** по ул.*** в г.***, после чего с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Семенов Е.А. в присутствии защитника Рыженкова В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенов Е.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Рыженкова В.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 3950 рублей признал в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в отношении Семенова Е.А.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, Семенов совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Семенов Е.А. судимости не имеет, к административной ответственности привлекался *** г. и *** г. по ст. 20.21 КоАП РФ, *** г. по ст. 20.20.2 КоАП РФ. Состоит на учете в МОНД с *** года с диагнозом: «Злоупотребление СБХ, алкоголем». Состоит на учете в МОПНД с диагнозом: «Социализированное расстройство поведения». По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семенову Е.А. судом признаются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Семенову Е.А., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Семенова Е.А. возможным без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Семенову Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Семенова Е.А. обязанность не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Семенова Е.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда.

В случае отбывания назначенного наказания осужденным Семеновым Е.А. реально, зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с *** года по *** года.

Взыскать с осужденного Семенова Е.А. в пользу потерпевшего ФИО1 деньги в сумме 3950 (три тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «***» государственный регистрационный знак №*** ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства, ксерокопию паспорта транспортного средства, - считать возвращенным потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному Семенову Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский