статья 158, часть 3, п.`а`



Дело № 1-341/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Мурманск 30 августа 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска, в составе:

председательствующего, судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Моруговой М.В.,

защитников, адвокатов адвокатской палаты Мурманской области: Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** и Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАПШИНА И.А., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

и САДОКОВА С.В., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые по предварительному сговору между собой совершили две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Лапшин совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а Садоков - одну кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23-00 часов *** года, до 00-00 часов *** года, находясь на *** этаже общежития №***, расположенного по адресу: г.***, ул.***, д.№***, Лапшин И.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима замка и выбивания входной двери, незаконно проник в комнату №*** указанного общежития, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- комплект акустических колонок «***» общей стоимостью 150 рублей;

- настольную лампу в комплекте с адаптером стоимостью 150 рублей;

- напольное ковровое покрытие, стоимостью 500 рублей;

- одну секцию от прихожей стоимостью 400 рублей, а всего имущество на сумму 1200 рублей.

С похищенным имуществом, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме, того, *** года, в период времени с 2-00 часов до 3-00 часов, Лапшин И.А., находясь в комнате №*** общежития №***, расположенного в доме №*** на ул.*** в г.***, достоверно зная о том, что в комнате №*** указанного общежития находится ценное имущество, вступил в преступный сговор с Садоковым С.В., предложив последнему совершить тайное хищение данного имущества.

Реализуя преступный умысел, подсудимые, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через ранее вскрытую Лапшиным И.А. входную дверь, незаконно проникли в комнату №*** общежития №*** на ул.***, д.№*** в г.***, откуда тайно похитили, принадлежащее ФИО1 имущество:

- электрическую швейную машинку «***», в футляре общей, стоимостью 3000 рублей;

- масляный обогреватель серого цвета «***» стоимостью 1500 рублей;

- пластиковую подставку для дисков из черного цвета стоимостью 20 рублей;

- кварцевый облучатель УФО-В стоимостью 1500 рублей;

- письменный стол из дерева, стоимостью 300 рублей;

- отрезок ткани серого цвета, стоимости не представляющий;

- пластиковую настольную лампу стоимостью 150 рублей;

- кофейный набор, на металлической подставке стоимостью 200 рублей;

- настенные часы «***» в упаковке, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 7170 рублей.

С похищенным имуществом, подсудимые с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме, того, *** года, в период времени с 2-00 часов до 3-00 часов, Лапшин И.А., находясь в комнате №*** общежития №***, расположенного в доме №*** на ул.*** в г.***, вновь вступил в преступный сговор с Садоковым С.В., предложив последнему совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя общий преступный умысел, подсудимые, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через ранее вскрытую входную дверь незаконно проникли в комнату №*** общежития №*** на ул.***, д.№*** в г.***, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО1 два плафона из стекла, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей.

С похищенным имуществом, подсудимые с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Лапшин И.А, ***года, в период времени с 1-00 часа до 2-00 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в комнату №*** общежития №*** на ул.***, д.№*** в г.***, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- кресло кровать зеленого цвета с рисунком в виде лепестков оранжевого цвета стоимостью 1000 рублей;

- напольное ковровое покрытие, стоимостью 500 рублей,

- тумбу из дерева стоимостью 500 рублей,

а всего имущество на сумму 2000 рублей.

С похищенным имуществом, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Садоков С.В. *** года, в период времени с 1-00 часа до 2-00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в комнату №*** общежития №*** на ул.***, д.№*** в г.***, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 настенную полку, стоимостью 250 рублей.

С похищенным имуществом, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Лапшин И.А. и Садоков С.В., в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением, о полном признании вины и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия заявленного ходатайства они осознают.

Защитники подсудимых, адвокаты Никешин И.В. и Аленина С.Е., поддержали заявленные Лапшиным И.А. и Садоковым С.В.ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Моругова М.В., а так же потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования ст.314 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласованные и совместные действия подсудимых по эпизодам *** и *** года, суд квалифицирует как два преступления, предусмотренные п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Лапшина И.А. по эпизодам преступлений *** и *** года, суд квалифицирует, как два преступления, предусмотренные п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Садокова С.В. по эпизоду *** года, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые ранее не судимы, совершили преступления, отнесенные к категории тяжких, к административной ответственности не привлекались, в судебном заседании высказали раскаяние в совершенном преступлении.

Лапшин И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, провоцирующий конфликтные ситуации, за время содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно.

Садоков С.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лапшину - наличие хронического заболевания.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Лапшина И.А. и Садокова С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и дающих основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и материальное положение подсудимых, суд не назначает дополнительное наказание - штраф.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАПШИНА И.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по двум эпизодам преступлений *** и *** года, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - за каждое преступление, по 2(два) года и 1(одному) месяцу лишения свободы;

- по двум эпизодам преступлений *** и *** года, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - за каждое преступление, по 2(два) года лишения свободы;

Руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить - 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы;

САДОКОВА С.В., признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

- по двум эпизодам преступлений *** и *** года, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - за каждое преступление, по 2(два) года 1(одному) месяцу лишения свободы;

- по эпизоду преступления *** года, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2(два) года лишения свободы;

Руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить - 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы;

В силу ст.73 УК РФ, назначенное осужденным наказание считать условным, с испытательным сроком, который установить: Лапшину И.А. - 2(два) года 6(шесть) месяцев; Садокову С.В. - 2(два) года, в течение которого осужденные обязаны доказать свое исправление.

Обязать осужденных в период испытательного срока не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В случае реального исполнения наказания, зачесть осужденному Лапшину И.А., в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с *** по *** года.

Меру пресечения осужденному Лапшину И.А., до вступления приговора в законную силу изменить - с заключения под стражу, на подписку о невыезде. Освободить Лапшина И.А. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения осужденному Садокову С.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- одна тумба из дерева коричневого цвета; ковровое напольное покрытие бежевого цвета; ковровое напольное покрытие бежевого цвета, с рисунком в виде листьев зеленого цвета; одна секция от прихожей в виде шкафа (подвесного) серого цвета с вкраплениями и двумя дверцами; кресло-кровать зеленого цвета с рисунком в виде лепестков оранжевого цвета; круглые настенные часы белого цвета «***» в картонной упаковке; кофейный набор, состоящий из двух кофейных чашек и двух блюдец бежевого цвета, которые крепятся на металлической подставке; фигурная настенная полка светло-коричневого цвета; две акустические колонки черного цвета «***»; пластиковая настольная лампа черного цвета; пластиковая складная настольная лампа черного цвета, с адаптером; письменный стол из дерева, коричневого цвета с двумя выдвижными ящиками; отрезок ткани серого цвета; подставка для дисков из пластика черного цвета; масляный обогреватель серого цвета «***»; электрическая швейная машинку «***» серого цвета, в футляре черного цвета; два плафона из стекла круглой формы зеленого цвета с разводами темно-зеленого цвета; облучатель УФО-В (кварц) сине-серого цвета,

переданные на хранение потерпевшей - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский суд, в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения.

Председательствующий, судья: М.В. Кабанов.