статья 150, часть 1, ст. 161, часть 2



Дело №1-283/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 19 августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Артемьева В.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РУДАКОВА И.В., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150, п.п.«а,в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый, достигший восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний материального вознаграждения, а также совершил грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*** года, в период с 15 часов до 16 часов 35 минут Рудаков И.В., будучи совершеннолетним, находясь в комнате №*** общежития №*** по адресу: г.***, ул.*** д.№*** в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомым несовершеннолетним ФИО1, достоверно зная, что последний не достиг восемнадцатилетнего возраста, то есть совершеннолетия, путем обещания денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, предложил ФИО1 совершить преступление, а именно: нанести побои его соседу из ком.№*** ФИО2 Несовершеннолетний ФИО1, стремясь получить материальную выгоду, согласился на предложение Рудакова. Реализуя задуманное, ФИО1и подсудимый вышли в коридор к комнате №*** общежития №*** на ул.***, вызвали из комнаты потерпевшего, после чего, ФИО1 умышленно нанес ФИО2 не менее 10 ударов по различным частям тела, причинив потерпевшему физическую боль, при этом, ФИО2 потерял равновесие и упал на пол коридора. В это же время подсудимый нанес ФИО2 не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела. Далее, Рудаков И.В., воспользовавшись тем, что потерпевший после нанесенных побоев лежит на полу и сопротивления не оказывает, открыто похитил из кармана одежды последнего, ключи от принадлежащей ФИО2 комнаты №*** общежития. Затем Рудаков И.В., воспользовавшись похищенными ключами, открыл дверь комнаты №*** и зашел в указанную комнату. ФИО1, продолжая удерживать ФИО2 руками за одежду, насильно перетащил потерпевшего в комнату, где умышленно нанес ФИО2 не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль. В это же время подсудимый открыто похитил из комнаты следующее имущество ФИО2:

- дрель «***», стоимостью 1500 рублей;

- перфоратор «***», стоимостью 3000 рублей;

- рубанок электрический «***», стоимостью 2500 рублей;

- электрический лобзик «***», стоимостью 1500 рублей;

- 3 ножовки, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей;

- чемодан черного цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находились:

- набор из 17 рожковых ключей различных размеров и разъемов, общей стоимостью 970 рублей

- 2 металлических сверла, стоимостью 30 рублей каждое, на сумму 60 рублей;

- разводной газовый ключ, стоимостью 150 рублей;

- строительно-монтажный пистолет, стоимостью 100 рублей;

- пилу, стоимостью 100 рублей,

а всего похитил имущество на сумму 10680 рублей.

Похищенное имущество Рудаков И.В. перенес в принадлежащую ему комнату №*** общежития по вышеуказанному адресу, намереваясь совместно с ФИО1 распорядиться им в дальнейшем по собственному усмотрению. Затем вернулся в комнату №***, и с целью устрашения, а также стремясь удержать похищенное имущество при себе, умышленно нанес потерпевшему не менее 5 ударов ногами по различным частям тела. В результате примененного насилия ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде двух ссадин слизистой нижней губы, ссадины левой ушной раковины, двух кровоподтеков области правого плеча, кровоподтека области правого локтевого сустава, разлитого кровоподтека правой поясничной области, двух кровоподтеков области левого плеча, кровоподтека левой подмышечной области, кровоподтека левой лопаточной области, кровоподтека области грудной клетки справа, которые по степени тяжести квалифицируются, как не повлекшие за собой причинения вреда здоровью.

После совершения вышеописанных преступных действий, ФИО1, и Рудаков И.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

По данному факту несовершеннолетний ФИО1 осужден, и приговором Первомайского районного суда г.Мурманска от *** года признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Рудаков И.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, показал, что *** года, он у себя в комнате общежития распивал спиртное с соседом ФИО4 Спиртное закончилось, он пошел в магазин, а когда вернулся, обнаружил, что из комнаты пропали продукты: гречка и рис. ФИО4 сообщил, что в его отсутствие в комнату заходил сосед ФИО2 Потом ФИО4 ушел от него, а вскоре к нему пришел несовершеннолетний ФИО1. О том, что ФИО1 нет 18 лет, он знал. Он разозлился на ФИО2, поэтому, в ходе распития спиртного он предложил ФИО1 1000 рублей, за то чтобы тот избил ФИО2. ФИО1 согласился, через некоторое время они пошли к ФИО2, постучали в дверь. Когда ФИО2 вышел в коридор, ФИО1 сразу нанес потерпевшему удар по лицу, он тоже ударил ФИО2 два раза ладонью левой руки. ФИО2 упал на пол, у него из носа пошла кровь, и они с ФИО1 стали наносить удары по голове и телу ФИО2. Он поднял выпавший из кармана у ФИО2 ключ, которым открыл дверь и зашел в комнату потерпевшего, чтобы забрать у него свои продукты. Потом в дверь постучались ФИО1 и ФИО2, зашли в комнату, он показал ФИО1 те продукты, которые ФИО2 у него забрал. После этого, ФИО1 нанес ФИО2 еще два удара, и он тоже добавил еще 2-3 удара руками и ногами по телу потерпевшего. Разозлившись на ФИО2, он стал лазить в его тумбочках, забрал два пакета с инструментами и чемоданчик. Потом он с ФИО1 ушел, инструменты положил под диван в своей комнате и вместе с ФИО1 пошел в магазин, купить еще спиртного. Они купили бутылку портвейна, распили ее, после чего ФИО1 ушел, а он пошел домой, в это время его задержали сотрудники милиции, спросили, брал ли он у ФИО2 что-либо из комнаты. Он сразу признался, показал им пакеты с инструментами и чемоданчик, которые забрал у ФИО2. Вину свою признает и раскаивается в содеянном.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что *** года, примерно в 15-00 часов, он пришел в гости к своему соседу из комнаты *** И., проживающему на одном этаже с ним. У И. в гостях находился малознакомый ему ФИО1. Они стали распивать спиртное. Примерно в 16-00 часов он пошел к себе в комнату, чтобы приготовить поесть. ФИО1 и И. также куда-то ушли. Находясь у себя в комнате, он стал готовить суп, и так как ему необходимы были специи, а он знал, что И. по специальности повар, то решил пойти к тому и попросить специй для супа. Комната Рудакова И. была открыта, И. дома не было. Он вошел в комнату, в настенном шкафу стал искать специи. В это время в комнату зашел И. с ФИО1. Рудаков стал высказывать претензии по поводу того, что он якобы у него что-то ворует. Он сказал, что пришел взять специи. Затем И. и ФИО1 повалили его на пол и ногами и руками нанесли ему каждый не менее 10 ударов по всему телу, вытащили его в общий коридор и стали там наносить ему удары ногами и руками, каждый нанес не менее 10 ударов по всему телу, отчего он испытал физическую боль. Затем Рудаков куда-то делся, с ним в коридоре остался ФИО1, который нанес ему не менее 6 ударов ногами и руками по телу, отчего он испытал физическую боль. Затем ФИО1 подтащил его к принадлежащей ему комнате и стал стучать в дверь. Дверь его комнаты открылась, и там находился Рудаков, которому он не разрешал проходить в его комнату в его отсутствие. ФИО1 затащил его в комнату и И. стал говорить, чтобы ФИО1 бил его сильней, чтобы он замолчал, а также сказал, что сейчас вынесут из его комнаты музыкальный центр, телевизор и всё остальное. Он сказал, чтобы они успокоились, но они вели себя агрессивно. Он лежал на полу, ФИО1 нанес ему не менее 10 ударов ногами и руками по всему телу, отчего он испытал физическую боль. В это время он видел, как Иван достает из тумбочки у окна строительные инструменты и складывает в пакет. Затем Иван подошел к нему и нанес ему ногами не менее 7 ударов ногами по всему телу. После чего И. забрал пакет с инструментами и они с ФИО1 ушли( т.1л.д.33-35);

- показаниями осужденного ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что *** года, около 16-00 часов он пришел в гости в общежитие к Рудакову. Рудаков знал, что ему нет 18 лет. Тот предложил ему за 1000 рублей избить его соседа, ФИО2, который проживает напротив за то, что сосед без спроса заходил к Рудакову в комнату. Он согласился. Они вдвоем стали распивать водку, затем пошли к ФИО2, тот вышел в коридор, закрыл комнату на ключ, который положил в карман. Он сразу нанес ФИО2 удар кулаком в область лица, от чего тот упал на пол, из носа пошла кровь. Затем он вместе с Рудаковым стали наносить ФИО2 удары по лицу и телу ногами, ФИО2 при этом лежал на полу в коридоре. Он нанес ФИО2 не менее 10 ударов ногами. В ходе избиения Рудаков вытащил у ФИО2 из кармана брюк ключи, и сказал ему, чтобы он подержал ФИО2, пока тот сходит в его комнату. Затем Рудаков открыл комнату ФИО2, вошел и закрыл за собой дверь. Поскольку Рудаков долго не выходил, он постучал в дверь, Рудаков открыл, и он затащил ФИО2 в комнату. Рудаков сказал ему, что бы он бил ФИО2, а тот в это время будет выносить инструменты в свою комнату. Он не возражал и стал наносить ФИО2 удары, нанес не менее 10 ударов. После того как Рудаков перенес инструменты ФИО2 в свою комнату, то подошел к ФИО2 и нанес тому примерно 5 ударов ногами по различным частям тела. После этого он и Рудаков пошли в комнату Рудакова и продолжили распивать спиртное(т.1л.д.81-85);

- показаниями свидетеля ФИО3 - оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по настоящему уголовному делу были установлены и задержаны: Рудаков и несовершеннолетний ФИО1. В ходе беседы Рудаков И.В. признался в совершении данного преступления и пояснил, что *** года он находился дома по месту жительства и распивал спиртное совместно с ФИО2 Через некоторое время к нему пришел ФИО1, которого он попросил избить ФИО2 под надуманным предлогом, тот согласился. Они вместе с ФИО1 избили ФИО2, он достал у того из кармана брюк ключи от комнаты, проник в комнату ФИО2, откуда похитил электроинструменты и другое имущество, а ФИО1 в это время избивал и удерживал ФИО2. В содеянном Рудаков И.В. раскаялся, свою вину в совершенном преступлении признал полностью. ФИО1 показал, что ***г. примерно в 15.00 - 16.00 час. он пришел к своему знакомому Рудакову И., тот предложил ему за одну тысячу рублей избить соседа ФИО2, он согласился и вместе с Рудаковым избили ФИО2, Рудаков вытащил у ФИО2 из кармана брюк ключи, проник в комнату ФИО2. Он в это время держал ФИО2, нанося ему удары. Рудаков в это время похитил из комнаты ФИО2 электроинструменты. В содеянном ФИО1 раскаялся, свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Кроме того, собственноручно написал чистосердечное признание(т.1л.д.161-163);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными ранее в судебном заседании и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он знаком с Рудаковым, который проживает в том же общежитии что и он. С ФИО2 он также знаком, но практически с ним он не общается. *** года, в дневное время он находился в комнате у Рудакова, они распивали спиртные напитки. Рудаков вышел из комнаты, а он лег на диван полежать. Он лежал на спине с закрытыми глазами и дремал, комната Рудакова не была закрыта на ключ. Он услышал шум в комнате, открыл глаза и увидел, что в комнату зашел ФИО2, встал на кровать и открыл навесной шкаф. Он спросил у ФИО2, что тот делает, после чего тот молча вышел из комнаты. Когда Рудаков вернулся в свою комнату, то он рассказал о визите ФИО2. Через некоторое время он ушел домой. О том, что произошло далее между Рудаковым и ФИО2, не знает, поскольку они ему ни о чем не рассказывали(т.2л.д. 252-254);

- сообщением, зафиксированным по телефону «02» ***года в 16 час. 35 мин. от ФИО2, проживающего по адресу: ул.*** д.№*** кв.№*** о том, что сосед забрал электроинструменты (т.1л.д.2);

- протоколом устного заявления ФИО2 от *** года, о совершенном в отношении него преступлении: *** года в период времени с 16-00 час. до 16 час. 30 мин., неустановленные лица, находясь в комнате №*** д. №*** по ул.*** в г. ***, открыто с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 9580 рублей, причинив тем самым имущественный ущерб(т.1л.д.3);

- заявлением ФИО2 от ***г. о привлечении к уголовной ответственности за причиненные телесные повреждения ФИО1 и И., проживающего: ул.*** д.№*** комната №***(т.1л.д. 4);

- заявлением несовершеннолетнего ФИО1 от ***года, о чистосердечном признании в том, что ***г. примерно в 16-00 часов, в общежитии №***, проживающий в комнате №*** И., предложил ему 1000 рублей за то, чтобы он избил его соседа по этажу. Он согласился на это предложение и избил соседа И.(т.1л.д.23);

- заключением судебно-медицинского эксперта №*** от *** г., согласно которому у ФИО2 имеются телесные повреждения - две ссадины слизистой нижней губы, ссадина левой ушной раковины, два кровоподтека правого плеча, кровоподтек области правого локтевого сустава, разлитой кровоподтек правой поясничной области, два кровоподтека области левого плеча, кровоподтек левой подмышечной области, кровоподтек левой лопаточной области, кровоподтек области грудной клетки справа - по давности соответствуют *** г. образовались от тупого твердого предмета (предметов), имело место как минимум 11 травматических контактов и расцениваются как не причинившие вреда здоровью(т.1л.д.121-122);

- протоколом осмотра места происшествия от ***г., в ходе которого, в комнате №*** д.№*** по ул.*** в г.***, принадлежащей Рудакову И.В. были обнаружены и изъяты, похищенные у ФИО2: дрель «***»; электрический рубанок «***»; электрический лобзик «***»; перфоратор «***», три ножовки, пила, чемоданчик черного цвета с инструментами (т.1,л.д.11-13);

Рассматривая приведенные доказательства в их совокупности, суд признает вину Рудакова И.В. в совершенных преступлениях полностью установленной и доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ - совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в жилище», в связи с чем, суд исключает указанные квалифицирующие признаки из обвинения подсудимого.

Действия Рудакова по завладению имуществом ФИО2 суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, действия Рудакова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний материального вознаграждения, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Рудаков, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, являясь совершеннолетним лицом, действовал умышленно, предлагая материальное вознаграждение ФИО1 за совершение преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания.

Рудаков И.В. ранее не судим, уголовное преследование в отношении него прекращалось в связи с примирением с потерпевшей, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в судебном заседании высказал раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: совершение преступлений впервые, чистосердечное признание, состояние здоровья, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность Рудакова, общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, дерзкий характер совершенного хищения, сопряженного с вовлечением в совершение преступления несовершеннолетнего, свидетельствующий о пренебрежении к общепринятым правилам поведения, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ - штраф.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУДАКОВА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, - 2(два) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.150 УК РФ - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание назначить в виде 2(двух) лет и 2(двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного изменить - с подписки о невыезде, на заключение под стражу.

Заключить Рудакова И.В. под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Рудакову И.В. время содержания под стражей с *** по *** года.

Вещественные доказательства:

- связку ключей, дрель «***» темно синего цвета; электрический рубанок «***» красного цвета; электрический лобзик «***» черного цвета; перфоратор «***» серо-черного цвета; большую металлическую ножовку; среднюю ножовку с широким лезвием и пластиковой ручкой черного цвета; малую ножовку с пластиковой ручкой черного цвета; пилу; чемоданчик черного цвета; металлический газовый разводной ключ; металлическое сверло, длиной 16 см; металлическое сверло, длиной 14 см; 17 ключей рожковых, строительно-монтажный пистолет, переданные на хранение потерпевшему - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: М.В.Кабанов