статья 161, часть1, ст.161,часть 2, п.`г`



Дело № 1-324/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Мурманск 19 августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего, судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника, адвоката адвокатской палаты Мурманской области Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕКРАСОВА С.А., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил покушение на грабеж чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а так же грабеж чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*** года, в период времени с 8-00 часов, до 9-00 часов, Некрасов С.А., находясь на участке дороги между пешеходными переходами расположенными между д.№*** на ул.*** и остановкой общественного транспорта «***» в сторону юга в г.***, подошел к своей матери ФИО1, и с целью открытого хищения чужого имущества, причиняя физическую боль, схватил правой рукой и с силой потянул в свою сторону, находящиеся на шее у ФИО1 золотые изделия: золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, крестик из золота, стоимостью 2000 рублей, а всего имущество на общую сумму 10000 рублей. Однако, подсудимому не удалось довести до конца свои преступные действия, так как ФИО1 оказала активное сопротивление, привлекала к себе внимание прохожих криком о помощи. Некрасов С.А. не ожидая внезапного сопротивления, ослабил хватку руки с зажатыми в ней золотыми изделиями, вследствие чего потерпевшей удалось вырвать из руки подсудимого принадлежащее ей имущество.

Кроме того, *** года, в период времени с 9 час. 30 мин., до 10 час. 10 мин., Некрасов С.А., находясь у торгового павильона возле д.№*** на ул.*** в г.***, через открытую дверь незаконно проник в помещение данного павильона, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество ФИО2:

- деньги в сумме 750 рублей;

- мобильный телефон «***» стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи ОАО«***», материальной ценности не представляющей;

- водка «***», стоимостью 100 рублей,

а так же, не представляющие материальной ценности: гражданский паспорт, пенсионное удостоверение, свидетельство ИНН, сберегательную книжку Сбербанка РФ, пенсионное страховое свидетельство и страховой медицинский полис на имя ФИО2, связку из четырех ключей из металла белого цвета, связку из металлического ключа и ключа от домофона, проездной декадный билет на автобус, зеркало, расческу, записную книжку, крем для рук «***» и тетрадь,

а всего похитил имущество на общую сумму 1850 рублей.

Однако преступные действия подсудимого стали очевидны для ФИО2 и потерпевшая, пресекая его незаконные действия, потребовала вернуть принадлежащее ей имущество. Однако Некрасов С.А., осознавая, что его преступные действия носят очевидный характер, игнорируя законные требования ФИО2, с похищенным имуществом с места преступления скрылся бегством и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Некрасов С.А.в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Некрасов С.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о полном признании вины и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого, адвокат Никешин И.В., поддержал заявленное Некрасовым С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котенко Л.С., а так же потерпевшие ФИО1 и ФИО2, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Некрасова С.А. в отношении потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа - открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

Действия Некрасова С.А. в отношении потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует и по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Некрасов С.А. ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, преступлений средней и небольшой тяжести, вновь, спустя лишь пять месяцев после освобождения из мест лишения свободы, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких и преступление средней тяжести, допустив опасный рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности, трудовой деятельностью не занимался, состоит на учете в Мурманском областном наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании с *** года, по месту жительства и за время содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, в судебном заседании высказал раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, чистосердечное признание, неоконченный характер и отсутствие реального материального ущерба по одному из совершенных преступлений, наличие тяжелого хронического заболевания у подсудимого.

Рассматривая в совокупности данные, характеризующие личность подсудимого, общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что для достижения задачи исправления подсудимого, ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ - штраф.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении имущественного ущерба от преступления, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕКРАСОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ - 1(один) год 6(шесть) месяца лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения осужденному - заключение под стражу, не отменять, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Некрасова С.А. в пользу потерпевшей ФИО2, в возмещение имущественного ущерба от преступления - 1350(одну тысячу триста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

- золотую цепочку длиной 60 см, золотую цепочку длиной 50 см, с золотым крестиком, переданные на хранение потерпевшей - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1

- сумку женскую черного цвета, расческу, крем для рук «***», тетрадь выручек павильона, записную книжку, проездной декадный билет, зеркало, связку из 4-х ключей из металла белого цвета, связку из металлического ключа и ключа от домофона, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, сберегательную книжку, страховое пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО2, переданные на хранение потерпевшей - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский суд, в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья М.В. Кабанов