статья 231, часть 2, п.`в`



1-309/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 06 августа 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Моруговой М.В.,

защитника - адвоката некоммерческой организации Мурманской областной коллегии адвокатов Ларькова М.А., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мякинина И.А., ***

в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мякинин И.А. незаконно посеял и вырастил запрещенное к возделыванию растение, содержащее наркотическое вещество, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 00 часов до 20 часов 20 минут, подсудимый Мякинин И.А., являясь лицом употребляющим наркотические средства каннабиоидной группы, имея умысел на незаконный посев и выращивание в домашних условиях, запрещенных к возделыванию растений рода конопля, которые содержат наркотические средства, чтобы изготовить из них в дальнейшем наркотическое средство марихуана (каннабис) для личного употребления, приобрел у неустановленного лица семена растения рода конопля. Реализуя свой преступный умысел, в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г.***, которую он снял внаем, посеял и вырастил из семян рода конопля не менее 94 кустов, которые относятся к растению рода Cannabis L. и содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабиол, что является действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли. В указанный период времени Мякинин И.А. ухаживал за появившимися из семян 94 всходов, с целью доведения их до определенной стадии созревания, когда они станут пригодными для изготовления наркотического средства марихуана (каннабис), создав при этом все благоприятные условия. Своими преступными действиями Мякинин И.А. вырастил не менее 94 кустов растения рода конопля, которые относятся к растению рода Cannabis L. и содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабиол, что является действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мякинин И.А. в присутствии защитника Ларькова М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мякинин И.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Ларькова М.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Моругова М.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ, Мякинин И.А. совершил незаконно посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Мякинин И.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в МОПНД, МОНД не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №*** от *** года Мякинин И.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление каннабиоидов. По месту регистрации и жительства характеризуется положительно, жалоб на него в жилищные органы не поступало. По прежнему месту работы в ООО «***», где работал в должности главного экономиста предприятия, характеризуется положительно, грамотный ответственный специалист, пользующийся авторитетом в коллективе. Отмечены высокие нравственно-моральные качества. По месту работы ТД «***» также характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мякинину, судом признаются: способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мякинину, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Мякинина И.А. возможным без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мякинина И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (лет) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Мякинину И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Мякинина И.А. обязанность регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления по исполнению наказаний по Мурманской области министерства юстиции РФ по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Мякинина И.А. не изменять и до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- пять бумажных конвертов с 94 растениями, изъятыми *** года в ходе обследования квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г.***, содержащие в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабиол и являющиеся наркотикосодержащим растением рода Конопля, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по МО, - уничтожить;

- конверт с пятью отрезками ленты скотч со следами пальцев рук, перекопированных с поверхности ламп, изъятых в ходе в ходе обследований квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, на которых имеются два следа ладоней рук и один след пальца руки, оставленные Мякининым И.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО, - уничтожить;

- конверт с двумя оптическими дисками к сводкам наружного наблюдения, за действиями Мякинина, а также сводки наружного наблюдения, представленные УФСКН РФ по МО, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

***

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному Мякинину И.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский