статья 228, часть 1



1-367/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «07» сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Моруговой М.В.,

защитника - адвоката Шамолюк И.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атаманова К.Н., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атаманов К.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года около 23.00 часов Атаманов К.Н., находясь в автогаражном кооперативе, расположенном на ул.*** в г. ***, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного лица приобрел вещество общей массой 5,7961 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,9668 грамма, то есть в крупном размере.

Незаконно приобретенное вещество общей массой 5,7961 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,9668 грамма, то есть в крупном размере, Атаманов К.Н. незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в период времени с 23 часов 00 минут *** года до 18 часов 50 минут *** года, то есть до задержания сотрудниками наркоконтроля в *** подъезде д. №*** по ул.*** в г. ***.

Из незаконного оборота вещество общей массой 5,7961 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,9668 грамма изъято в ходе личного досмотра Атаманова К.Н., проведенного *** года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в каб.№*** Управления ФСКН РФ по Мурманской области по адресу: г. ***, ул.***, д. №***

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Атаманова К.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Ворониной В.Ф.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Шамолюк И.А. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Шамолюк И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Моругова М.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Атаманова К.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Атаманов К.Н. судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОПНД и МОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, продолжает обучение.

В то же время согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №*** от *** г. Атаманов К.Н. страдает зависимостью, вызванной употреблением стимулирующих веществ (***), период активной зависимости. Пагубное употребление табака (злоупотребление табаком).

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, тот факт, что им совершено преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного суд не усматривает.

Атаманов К.Н. приговором Первомайского районного суда г. Мурманска от *** года осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ.

С учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Атаманову К.Н. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Атаманова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от *** года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от *** г., окончательно назначить Атаманову К.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Атаманова К.Н. изменить с подписки о невыезде на заключения под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства:

амфетаминосодержащее вещество массой 5,5343 грамма, упакованное в конверт и хранящееся по квитанции №*** в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по МО - уничтожить;

первоначальную упаковку из-под наркосодержащего вещества в виде тринадцати прозрачных синтетических пакетов и фрагмента прозрачной синтетической пленки, упакованную в конверт и хранящуюся по квитанции №*** в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО - уничтожить;

пластиковую карту магазина «***», синтетический пакет с зеркалом, хранящиеся по квитанции №*** в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Д.С. Беркович